Как правильно солить еду

Советы Food.ru
Оценить
Комментарии
Соль обладает даром волшебства, иначе не назовешь преображение любого блюда под ее воздействием. Можно ли сомневаться в ее величии, если она фигурирует даже в рецептах сладкой выпечки. Однако не все кулинары знают ей меру. А от этого напрямую зависит, раскроет ли блюдо в полной мере свой вкус. Food.ru не только научит правильно солить еду, но и поделится полезными советами.
Как правильно солить еду / Советы Food.ru

Супы и бульоны

Будем честны, большинство людей и не задумываются о том, как правильно солить жидкую пищу. В бульоны приправа идет по принципу «когда вспомнится». Многие привыкли добавлять соль в кипящую жидкость в начале готовки, предполагая, что так все ингредиенты напитаются лучше. Правильно ли? Итак, запоминаем:
  • В супы и борщи принято класть соль за 3-5 минут до окончания готовки. Этого времени достаточно для пропитки всех составляющих. Более того, вы минимизируете возможность пересолить блюдо. Все дело в том, что в процессе варки часть жидкости испаряется, тем самым увеличивая концентрацию минерала.
  • Наваристым супам из мяса можно сделать исключение, посолив немного в начале готовки, а остальную часть засыпать в конце.
Сколько нужно: на литр воды требуется примерно чайная ложка приправы.

Мясные блюда

У кулинаров нет универсального ответа, как и когда солить мясные изделия. Все зависит от того, что вы хотите приготовить. К примеру, перед тем, как пожарить шашлыки, нарезанные куски опускают на несколько часов в маринад. В фарш для пельменей, котлет, гнезд приправу лучше добавить в процессе готовки, отбивные вначале натирают всеми специями, дают им время впитать в себя и растворить все кристаллики минерала и пряности. Блюда, в которых мясо нарезают маленькими кусочками, рекомендуется солить в конце готовки.
Сколько нужно: для стейка и фарша достаточно чайной ложки с горкой, при запекании понадобится половина столовой ложки.
Совет
Курятина, говядина, свинина уже содержат натрий, поэтому не нуждаются в большом количестве минерала.

Салаты

Тут единого подхода нет и быть не может по одной простой причине: рецептов салатов много, а ингредиентов, из которых они составляются, еще больше. Как же правильно рассчитать пропорции и не ошибиться? Мы собрали важные советы, которым стоит уделить внимание при приготовлении холодных блюд:
  • салаты с солеными компонентами нуждаются в малом количестве минеральной приправы;
  • если используете для заправки майонезы и соусы, можете вовсе убрать солонку в сторону;
  • капустный салат любит белый минерал. Тонко нарежьте, перетрите слегка между ладонями, добавьте все нужные специи и уберите в холодильник. Необходимо время, чтобы все впиталось;
  • свежие огурцы, помидоры, морковь, редиска под воздействием кристаллов хлорида натрия быстро выделяют соки, солите незадолго до трапезы.
Сколько нужно: добавляем совсем немного, выжидаем, пробуем на вкус.
Совет
Для заправки салатов рекомендуется приобрести мелкую поваренную соль, она быстрее растворится и будет практически незаметна.

Рыба

Рыба раскрывает вкус при добавлении большого количества соли. Чтобы филе хорошо пропиталось, его лучше натереть приправами и ненадолго убрать в холодильник. Если решили пожарить рыбу в кляре, приправа не понадобится совсем.
Сколько нужно: в рыбный суп добавляется столовая или 3-4 чайные ложки соли.
Совет
В продовольственных магазинах много соленой рыбы. Засолки бывают разные: сухая, в тузлуке, маринаде или рассоле. На Food.ru есть хорошая пошаговая инструкция, можно воспользоваться ей и запастись деликатесами.

Тесто

Многие перемешивают соль с мукой, после чего замешивают тесто. Правильно развести ее с водой, закваской или другим жидким ингредиентом. Кристаллы растворятся и равномерно распределятся по вязкой массе, а не сгруппируются в определенных местах. Если начинка будет слишком соленая, сделайте тесто более пресным.
Не бойтесь класть соль в сладкую выпечку. Она умерит приторность и правильно отразится на вкусе в целом.
Сколько нужно: 12-15 г или чайная ложка с горкой на килограмм муки.
Совет
Приобретите мерные ложки с весами. Ими вы всегда правильно отмерите нужное количество продукта.

Овощи

Начнем с самого популярного овоща на кухне — картофеля.
Нет человека, который бы отказался от жареной картошечки. Но у одних она получается вкусной, а у других остается пресной и сырой. Запоминаем: почистили клубни, порезали ровными красивыми дольками и отправили жариться в заранее разогретую с растительным маслом сковороду на большом огне. Подрумянились бока, покрылись легкой золотистой корочкой — посыпьте немного солью, перемешайте, убавьте жар и доведите до готовности под крышкой. На завершающем этапе досаливаем. Если планируете пюре, нужно добавлять приправу на полпути или в конце варки.
Баклажан содержит горечь, которую с удовольствием выводит хлорид натрия. Натерли хорошенько дольки, подождали, когда выйдут все соки, промыли, и готовите аппетитные деликатесы.
Кабачки, перцы и капусту тоже желательно облагородить минералом сразу, а вот овощи для гарнира солить нужно в конце.
Сколько нужно: на килограмм картофеля половина столовой ложки, на 4 порции запеченных овощей чайная ложка.
Совет
Помыли продукты, не вытерли руки, потянулись за солонкой — остановитесь и не поленитесь хорошо их высушить. Иначе на влажных пальцах останется половина рекомендуемой нормы продукта.

Макароны и крупы

Традиционные составляющие в любой кухне мира. Обязательный атрибут завтрака — каши из разнообразных круп. Зерновые принято добавлять в супы и бульоны. Они привлекательны в качестве гарнира. Не менее аппетитна и паста. Она может быть как самостоятельным блюдом, так и сопровождать мясные, рыбные и овощные вкусности.
Сколько нужно и как правильно солить — в начале или конце варки?
Кулинары единодушно отвечают, что соль добавляют в воду или бульон, перемешивают и уже после отправляют в нее макароны и крупы. Есть вполне адекватное объяснение: твердые зернышки должны успеть смягчиться и полноценно впитать нужный ингредиент. К примеру, если сверху посолить уже сваренную гречку, внизу она останется пресной. Попробуете сделать это в процессе варки — жидкость может оказаться пересоленной, а зернышки останутся пресными.
Неважно, что вы варите: это правило распространяется на любые виды зерновых и макаронных изделий. Исключение составляют блюда, в которых предусматривается процесс выпаривания, к примеру, как в ризотто.
Сколько нужно: 10 г на стакан сырой гречки, перловки, пшенки, 15 г — на рис, 10 г на литр воды для пасты.
Совет
Пробовать готовность блюда рекомендуется деревянной неокрашенной ложкой. Так рецепторы в полной мере смогут оценить всю вкусовую гамму, вы поймете, достаточно ли специй и приправ и нужно ли еще добавить.

Что можно сделать?

Завести кулинарный блокнот и записать все нужные пропорции. Держать на кухне, чтобы при необходимости пользоваться всеми советами. Не забывать, что соль полезен для организма, но следует употреблять ее в пищу в меру.

Узнайте больше о приправах:

Аватар пользователя

Автор: Инга Болатаева,
автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении