Алгоритм идеального ризотто

6 шагов для новичков на кухне
Ризотто — классика итальянской кухни. На родине его принято подавать как самостоятельное блюдо на «первое» (primi piatti) наравне с пастой, лазаньей или супом. В российской гастрономической культуре ризотто чаще встречается как гарнир, что тоже допустимо. Для правильного блюда очень важно выбрать нужный сорт риса. Что еще нужно учесть для идеального ризотто, объясняет Food.ru.
Алгоритм идеального ризотто / 6 шагов для новичков на кухне
Ризотто скорее напоминает пасту с обволакивающим все ингредиенты соусом. Поэтому рассыпчатые сорта риса, например, басмати, для него не подходят. Для итальянского блюда нужна крупа с высоким содержанием крахмала — чаще всего это карнароли и арборио, которые хорошо впитывают соус, в результате получается необходимая кремовая консистенция.
В Италии существует множество рецептов ризотто. Освойте алгоритм приготовления классического варианта, а затем экспериментируйте.

Как приготовить классическое ризотто

Шаг №1. Мелко нарежьте лук и обжарьте его на оливковом масле до золотистого оттенка и мягкой текстуры.
Шаг №2. Добавьте дополнительные ингредиенты: например, грибы, зеленый горошек и другие овощи, бекон. Обжарьте все вместе.
Шаг №3. В сковороду к луку и другим овощам насыпьте рис. Крупу обжаривайте две-три минуты до прозрачности.
Шаг №4. Залейте рис жидкостью в пропорции 1:3. В классическом варианте для этого используют один стакан белого сухого вина и два стакана куриного бульона. Но можно добавить красное вино (ризотто с амароне), заменить куриный бульон на говяжий, грибной или овощной.
Важно
Сначала влейте бульон, который обязательно должен быть горячим, чтобы ризотто сразу же закипело. Затем небольшими порциями добавляйте вино. Жидкость не должна охлаждать рис, иначе появится неприятный крахмальный привкус.
Шаг №5. Убавьте огонь до минимума, накройте ризотто крышкой и оставьте примерно на 20 минут. Блюдо будет готово, когда выкипит вся жидкость, значительная ее часть должна впитаться в рис.
Шаг №6. За три-пять минут до готовности добавьте в ризотто сливочное масло и хорошо перемешайте. Именно оно даст необходимую кремовую текстуру. Натрите пармезан. Можно заранее взбить масло с солью, петрушкой или вялеными томатами — оно придаст дополнительные оттенки вкусу.
Важно
Если вы готовите ризотто с морепродуктами, например, с креветками или гребешками, обжарьте их отдельно и добавьте к рису одновременно со сливочным маслом — за три-пять минут до готовности. Иначе морепродукты станут резиновыми на вкус.

Что можно сделать?

Не разогревать ризотто, которое осталось со вчера, его вкус вас не порадует. В Италии придумали оптимальное блюдо «второго дня» на основе ризотто — рисовые шарики аранчини. Особенно популярны они на Сицилии.

Почитайте полезные статьи о рисе:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении