Как приготовить бастурму из куриной грудки дома

И сколько ее хранить
Бастурму готовят во многих уголках мира, поэтому доподлинно неизвестно, где именно это стали делать впервые. Закуску из вяленого мяса любят на Кавказе и в Турции, на Балканах и в Казахстане, в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Рассказываем, как приготовить деликатес на домашней кухне.
Как приготовить бастурму из куриной грудки дома / И сколько ее хранить

Из истории блюда

Бастурма была изобретена кочевниками и воинами как надежный способ сохранить мясо надолго и использовать его в походах. Готовили, не слезая с седла: сырое мясо, чаще всего конину, обильно посыпали солью, заворачивали в ткань и крепили под седло. Во время езды оно спрессовывалось и просаливалось.
Интересный факт
Слово «бастурма» имеет тюркское происхождение — от bastırmak, что означает «давить».
Классический вариант бастурмы делают из конины или говяжьей вырезки, но можно готовить ее из любого мяса или птицы. Бастурму не обрабатывают термически, поэтому плита или духовка не нужны.
Вкусный деликатес из говядины созревает целый месяц. Но самый быстрый, доступный и простой домашний вариант блюда — бастурма из куриной грудки, которую легко сделать. Она будет готова уже на пятые сутки.

Необходимые продукты

Бастурма домашнего производства не содержит искусственных добавок, а качество исходных продуктов контролируете вы сами. Стоит домашний деликатес в несколько раз дешевле покупного.
Домашний вариант бастурмы готовится из филе куриной грудки без кожи.
Соль подойдет морская или каменная, желательно крупная, но обязательно условие — не йодированная.
Из специй понадобятся чеснок, лавровый лист, сахар, красный и черный перец.
Остальное зависит от выбранного рецепта, а также вашего вкуса: паприка, чаман, хмели-сунели, прованские травы, мускатный орех, оливковое масло, водка или коньяк.
В некоторых рецептах водку или коньяк добавляют в смесь специй на самом первом этапе, когда маринуют курицу. Примерно 40-50 г водки или коньяка на 500 г куриной грудки.
Для засолки приготовьте пищевой контейнер или кастрюлю с крышкой.

Домашний рецепт куриной бастурмы

  1. Берем филе куриной грудки без кожи. Если она целая, удаляем кожу и кости. Убираем пленки, промываем проточной водой, обсушиваем салфетками.
  2. Подготовленную курицу обваливаем в соли, выкладываем в контейнер, снова посыпаем солью, закрываем крышкой и ставим в холодильник на 12-24 часа.
  3. После засолки промываем и вымачиваем курицу в холодной воде. Если хотите, чтобы готовый домашний продукт получился соленым, вымачивать достаточно три часа, в течение этого времени один-два раза нужно сменить воду. Для малосольной бастурмы это время увеличивается до четырех часов, обязательное условие — менять воду каждый час.
  4. Затем куски куриной грудки сушим салфетками и обваливаем в смеси выбранных специй.
  5. Через кусочки курицы продеваем толстую нитку и подвешиваем в вентилируемое место, накрыв марлей.
  6. Через два-три дня бастурма готова.
Подробности процесса приготовления в нашем пошаговом рецепте с фото:
Можно приготовить смесь специй, используя все ингредиенты, кроме паприки и чеснока, не погружая мясо отдельно в соль. При таком способе получается меньше активных операций, но срок приготовления удлиняется.
  1. Промытые и высушенные половинки куриной грудки натираем специями, помещаем в контейнер под гнет и убираем в холодильник на один-три дня.
  2. После курицу промываем и натираем смесью перцев с паприкой и чесноком.
  3. Каждый кусочек заворачиваем в ткань и убираем в прохладное место (балкон или холодильник) на два-три дня.
  4. Разворачиваем ткань и подвешиваем куски на толстую нитку в вентилируемом помещении.
  5. Через 5-10 дней домашний вариант бастурмы будет готов. Чем больше срок сушки, тем более жесткой она получится.

Важные пропорции

Если вы выбрали вариант засолки в смеси специй, на килограмм курицы потребуется по три столовых ложки соли и паприки, по столовой ложке черного и красного перца, 5-10 зубчиков чеснока, полторы-две столовых ложки сахара.
Для приготовления бастурмы с предварительной выдержкой в соли и вымачиванием на килограмм филе потребуется пачка соли, по чайной ложке красного и черного перца, три столовых ложки паприки, 5-10 зубчиков чеснока.
Свежий чеснок можно заменить сушеным или гранулированным. Все остальные приправы добавляем по вкусу.

Бастурма в дегидраторе за шесть часов

Если у вас есть домашний дегидратор, процесс приготовления бастурмы легко ускорить. Для этого засаливаем половинки куриной грудки, выдержав их в холодильнике. А потом помещаем в дегидратор.
В виде крупных кусков бастурма в устройстве будет готова через трое суток при температуре около 40 градусов, а если предварительно нарезать ее тонкими кусочками, то уже через шесть часов.
Ломтики бастурмы можно готовить в сушилке в разложенном виде или нанизать на шпажки.

Сколько хранить бастурму

Бастурма — продукт длительного хранения. В холодильнике ее можно держать до шести месяцев, при комнатной температуре — два-три дня, в морозилке — целый год.

Что можно сделать?

Научиться готовить дома другие деликатесы: домашний карбонад, буженину, ветчину, сало.

Узнайте, что еще приготовить из курицы:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Ирина, благодарим вас за внимательность! Водку или коньяк можно добавить в смесь специй для маринования курицы в соотношении 50 г на 500 г мяса :)
05.12.22 в 15:11
Ирина
А водку или коньяк куда применить? В описании они есть, в ингридиентах о спиртном забыли.😂
03.12.22 в 03:24

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении