Как приготовить рождественскую ветчину по-американски

Секреты и рекомендации
Оценить
Комментарии
Кухня Соединенных Штатов Америки не ограничивается хот-догами и картофелем фри. Местные жители также любят и ветчину в вареном, копченом и консервированном видах. Однако больше всего ценится домашняя ветчина, которую часто готовят на Рождество. Традиционно используется свинина, но есть также рецепты из мяса курицы или индейки.
Как приготовить рождественскую ветчину по-американски / Секреты и рекомендации

Что известно об истории появления ветчины

Первые попытки приготовления ветчины приписывают китайцам — именно этот народ к 4900 г. до н. э. уже приручил свиней. В Европе свинина появилась только в 1500 г. до н. э., а в Америке — в XVII веке н. э.
Детальный рецепт похожего на современный аналог продукта был составлен в Древнем Риме в I в. до н. э. Первая консервированная ветчина была приготовлена в XX веке американцем Джорджем Хормелем, наладившим собственное производство продукта под логотипом Hormel Foods (SPAM).
Во время Второй мировой войны американским солдатам не организовывали полевую кухню, а выдавали индивидуальные пайки, в которых обязательно была консервированная свиная лопатка бренда SPAM. Блюдо делали по классическому рецепту с добавлением соли, воды, картофельного крахмала, сахара и нитрита натрия — консерванта. Каждую неделю на фронт слали по 15 миллионов банок такой ветчины.
Сейчас в США есть понятие «американская городская ветчина». Под ним понимается любая соленая разновидность продукта, которая продается в полиэтиленовом пакете. Это могут быть как полуфабрикаты, так и готовое к употреблению мясо. Особенно ценится приготовленное в собственном соку. Несмотря на многообразие магазинных вариантов, американцы с удовольствием делают ветчину дома.

Зачем в Америке готовят домашнюю ветчину

Американские хозяйки используют разные рецепты, поэтому и вкус мяса отличается: острое и пряное, соленое и со сладкой горчинкой, сочное и диетическое. Причин готовить дома много:
  • Домашний продукт не содержит красителей, усилителей вкуса, консервантов.
  • Ветчина получается вкуснее магазинной, ароматнее, аппетитнее и полезнее.
  • Можно приготовить оригинальный соус-глазурь для маринования.
  • Мясо выбирают на свое усмотрение, например, постное, свиную лопатку, окорок, как для прошутто, рульку, курятину, индейку.
В Америке используют различные способы приготовления. Для обработки применяют пароварки, духовки, специальные ветчинницы, соляную рапу, коптильни.

Секреты приготовления ветчины

На рождественский стол принято ставить самые вкусные и изысканные угощения. Поэтому, задумав сделать ветчину, изучите основные секреты успешного приготовления.
Лучший по вкусу домашний продукт получится из филе поросенка, откормленного фруктами и орехами — такая свинина особенно мягкая.
Большое значение имеет возраст животного: чем моложе поросенок, тем нежнее рулька, лопатка, окорок и другие части туши.
Важно строго соблюдать технологию приготовления. Выставив неверную температуру или отправив продукт в духовку или пароварку на слишком короткое или долгое время, можно его испортить. Это в равной степени касается рецептов, подразумевающих длительное маринование и дальнейшую сушку мясного деликатеса.
Самый простой способ сделать правильный деликатес по-американски — воспользоваться ветчинницей. Прибор представляет собой сделанный из нержавеющей стали цилиндр с крышкой. Внутри располагаются прижимные пластины либо жесткие пружины для утрамбовывания и фиксации мяса. В комплекте обычно идет щуп-термометр. Принцип работы устройства прост: мясо укладывается в кулинарный пакет и помещается в цилиндр, с помощью пружин оно уплотняется. Готовый продукт по форме похож на колбасу.

Как приготовить ветчину

  1. Перед приготовлением охладите мясо.
  2. Подберите специи: к свинине подходят паприка, черный перец, кориандр; с курицей хорошо сочетается чеснок; в индейку можно добавлять мускатный орех и имбирь.
  3. Между фольгой, кулинарным рукавом и пакетом для запекания выбирайте последний вариант. Так снижается риск, что соус и мясной сок вытекут во время готовки.
  4. Ветчинный вкус придает нитритная соль, получаемая при смешивании поваренной соли и нитрита.
  5. Тщательно утрамбуйте мясо, чтобы готовый вареный продукт не крошился.
  6. После варки сразу остудите мясо. Это можно сделать под проточной водой.
  7. После полного остывания отправьте продукт в холодильник на 12 часов для дозревания.

4 рецепта домашней ветчины

1. В мультиварке
В российских семьях практически не встретишь ветчинниц, зато мультиварки есть у многих. Food.ru предлагает пошаговый рецепт традиционной ветчины в мультиварке. Для приготовления понадобится 1 кг мяса, 2 л воды, соль и черный перец.
2. В пароварке
Мясо, сваренное на пару, считается более полезным: в нем сохраняются витамины и микроэлементы. Так, в свинине содержится магний, цинк и селен, которые не исчезают после термической обработки предложенным способом. Чтобы блюдо вышло ароматным, варят его с добавлением душистого перца горошком, лаврового листа, чеснока и петрушки.
3. Из курицы
Ветчина из куриной грудки получается нежирной и низкокалорийной. Благодаря фото каждый легко сможет освоить рецепт. Секретный ингредиент блюда — порошковый желатин, который позволит домашнему деликатесу держать нужную форму.
4. Из индейки
Ветчина из индейки — диетический продукт. Однако для этого блюда рекомендуется брать бедро, а не грудку. За пикантный вкус отвечают паприка и протертые томаты.

Что можно сделать?

Украсить готовое мясо свежей зеленью или овощами, дополнить вкусным соусом. Проявите фантазию, тогда на праздничном столе будет не скучная колбасная нарезка, а роскошное американское угощение.

Какие мясные блюда можно еще приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Бондаренко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении