Что такое питание по группе крови

В чем польза и почему критикуют врачи
Если вы хотите привести себя в форму или придерживаетесь здорового образа жизни, вы, возможно, слышали о средиземноморской и скандинавской диетах, интервальном голодании. Есть еще один популярный тип рациона — по группе крови: для каждой существуют отдельные таблицы с разрешенными и запрещенными продуктами. Рассказываем о теории, за что ее хвалят и критикуют, какова связь между группой крови, особенностями питания и здоровья.
Что такое питание по группе крови / В чем польза и почему критикуют врачи

Кто придумал эту диету

Автором идеи стал Питер Д’Адамо, доктор натуропатии из США. В 1996 году он написал книгу «4 группы крови — 4 пути к здоровью», которая тут же стала бестселлером. Согласно его теории, если человек ест подходящую ему пищу, организм лучше ее переваривает, активнее усваивает витамины, минералы и прочие необходимые вещества, менее подвержен воспалительным процессам.
Для каждой группы крови специалист выделил три типа продуктов питания:
  • полезные — нужно употреблять;
  • нейтральные — необходимо ограничивать их количество;
  • вредные — обязательно стоит исключить из меню.
Чтобы в информации было проще ориентироваться, Д’Адамо составил таблицы ингредиентов и блюд, которые подходят мужчинам и женщинам с определенной группой крови.
Интересный факт
Состав и тип крови влияют на уровень стресса и продолжительность жизни. Те, у кого вторая группа, больше подвержены чрезмерному напряжению из-за высокого уровня кортизола. Дольше живут люди с первой, потому что у них ниже риск болезней сердца и сосудов.

Питание при первой группе

Людей с этой группой описывают как охотников и считают потомками первобытных людей, которые в основном охотились на животных и ели мясо. Схема питания для них включает продукты с высоким содержанием белка и низким уровнем углеводов.
В таблицу рекомендуемых продуктов включены:
  • говядина, баранина;
  • лосось;
  • шпинат, брокколи, сливы и вишни.
В таблице запретов: пшеница и молочные продукты, кофе и алкоголь.

Питание при второй группе

Эти люди — «земледельцы», приспособленные к растительной диете. Их кровь группы А преобразовалась в результате эволюции из-за того, что племена стали заниматься земледелием и чаще есть овощи и фрукты.
В таблицу полезных продуктов включены:
  • зеленые листовые овощи;
  • груши, яблоки, персики;
  • цельнозерновые и бобовые;
  • нежирная рыба.
В таблице запретов: трудноперевариваемое красное мясо, молочные продукты и пшеница.

Питание при третьей группе

Специфика питания, подходящего мужчинам и женщинам с третьей группой крови (В), — в разнообразии. Согласно теории Д’Адамо, эти люди произошли от кочевников, поэтому без проблем для здоровья могут есть и мясо, и зерновые, и молочные продукты.
В таблицу полезной пищи внесены:
  • йогурт, кефир;
  • треска, форель, лосось;
  • корнеплоды и листовые овощи;
  • бананы, виноград, сливы.
Нельзя есть курицу, кукурузу, пшеницу, гречиху, арахис, помидоры.

Питание при четвертой группе

Тип АВ считают смешанным. Кровь этих людей образовалась в результате объединения кочевников и земледельцев.
Для этой категории полезными считаются:
  • морепродукты;
  • тофу, брынза;
  • баранина, оленина, кроличье мясо.
В таблице запрещенной еды: палтус, хек, камбала.

Работает ли теория

Д’Адамо считает, что вещества из продуктов питания взаимодействуют с кровью и образуют вредные или полезные соединения. Например, когда человек ест запретные для него овощи или фрукты, его самочувствие ухудшается, а вес растет. Напротив, если составлять меню по таблице рекомендованных продуктов, то достигается положительный эффект.
Многие ученые скептически относятся к теории Д’Адамо и отмечают, что доказательной базы недостаточно: нет исследований, которые бы подтвердили гипотезы и корректность таблиц. Однако его книга по нескольким причинам является полезным руководством для желающих похудеть:
Ни в одной из его таблиц нет жирных, соленых, копченых и чрезмерно сладких продуктов питания. В меню, которые автор подготовил для приверженцев своей теории, включена полезная домашняя еда: омлеты, салаты, запеченные овощи, каши. Д’Адамо не предлагает ежедневно употреблять мясо или рыбу, он советует менять состав рационов. Например, если сегодня на обед картофель с лососем на гриле, то завтра — спагетти с мясным соусом и артишоками.
В дополнение к каждой диете автор рекомендует физические упражнения, подбирая их тоже по группе крови. Например, при третьей советует пешие прогулки, плавание или езду на велосипеде, при второй — йогу или тай чи.
Автор пишет о необходимости витаминов и минералов для сбалансированного меню. Он советует витамин B для поддержки метаболизма, антиоксиданты для укрепления иммунитета, магний и лецитин для улучшения работы нервной системы.

Почему стоит с осторожностью относиться к диете

Британская ассоциация диетологов включила этот тип питания в пятерку худших. Врачи отметили, что диета, при которой рацион составляется по общим таблицам, может нанести организму вред. Исключать или добавлять какие-то продукты может только лечащий доктор — с учетом хронических заболеваний, аллергии и других факторов. Например, отказ от молочных продуктов может вызвать дефицит кальция, поэтому необходимо добавить в рацион другие его источники.
Кроме того, рекомендации в книге составлены с учетом предполагаемых генетических и физиологических особенностей людей. Личные предпочтения таблица питания не отражает. То есть, если вы любите красное мясо, но у вас вторая группа крови, то от отбивных и эскалопов придется отказаться. Однако в этом случае увеличивается риск срывов и еще больших ограничений.
Ученые из Канады также отметили несостоятельность теории. В течение месяца они наблюдали за участниками исследования, которые придерживались диеты для типа А, используя данные из таблиц. У всех испытуемых улучшились показатели здоровья, однако результат не зависел от группы крови и резуса, они у людей были разные. Врачи пришли к выводу, что нет доказательств, подтверждающих пользу питания по теории Д’Адамо, однако похудеть при таком рационе реально, поскольку предлагаемая диета довольно строгая.

Что можно сделать?

Не отказываться от мяса, глютена или молока, если у вас нет для этого медицинских показаний. Получить индивидуальную консультацию от терапевта, диетолога или нутрициолога. Составить таблицу продуктов, которые вам нравятся и подходят, продумать меню на неделю и сделать заготовки, чтобы сэкономить время.

Что еще интересного мы писали о типах питания:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Бондаренко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении