Правильная засолка горбуши в домашних условиях

Для бутербродов, рулетиков и праздничной нарезки
Соленая рыба — вкусный и полезный продукт, который можно использовать в разных блюдах от роллов до оригинальных салатов. Необязательно покупать горбушу в магазине, ее можно засолить в домашних условиях. Рассказываем, как провести засолку и получить вкусную нежную закуску.
Правильная засолка горбуши в домашних условиях / Для бутербродов, рулетиков и праздничной нарезки

Почему стоит засолить горбушу в домашних условиях

Засолка горбуши в домашних условиях имеет много плюсов. Во-первых, получается значительно дешевле: свежая рыба стоит меньше, чем разделанная соленая. Удобно и недорого купить целую горбушу, сварить из хвоста и головы уху, а филе засолить.
Во-вторых, если проводите засолку горбуши в домашних условиях, сможете самостоятельно регулировать степень посола, а также выбрать рецепт рыбы по своему вкусу, например, засолку с сахаром, пряностями, лимоном, коньяком или укропом.
В-третьих, будете уверены, что горбуша первой свежести, как у классика, а не какой-то другой.

Как выбрать горбушу, чтобы засолить в домашних условиях

Выгоднее покупать для засолки не филе горбуши, а целую рыбу с головой. По ее состоянию легко понять, что горбуша свежая. У рыбы хорошего качества выпуклые, а не впавшие глаза, розовые, а не серые жабры.
По голове определяют пол рыбы — это важно, если хотите засолить горбушу с икрой. У самок профиль круглый, у самцов — острый, с крючкообразной верхней челюстью, более крупный и хищный рот, выступающие передние зубы. У самок же более плоский лоб.
Чешуя у качественной рыбы для засолки в домашних условиях должна быть гладкой, без проплешин, мякоть — упругой, чтобы ямка от надавливания быстро разглаживалась, запах — приятный, а не острый или резкий.
Если горбуша заморожена, ее свежесть перед засолкой советуют проверять так: нужно нагреть нож и воткнуть в тушку. Если рыба несвежая, у ножа будет неприятный запах.
Для засолки можно использовать как охлажденную, так и замороженную рыбу. Замороженную горбушу нужно предварительно разморозить в холодильнике.

Как засолить горбушу в домашних условиях

Предназначенную для засолки горбушу нужно тщательно промыть и просушить бумажным полотенцем, отделить голову и плавники, удалить кости.
Засолить горбушу в домашних условиях можно двумя способами: на сухую, обваляв в смеси соли и специй, и в рассоле. Рассмотрим оба.
  • Сухая засолка
Чтобы засолить горбушу в домашних условиях на сухую, нужно натереть тушку солью крупного или среднего помола. Мелкая не подойдет: она быстро впитается и разъест мякоть горбуши. Соль перед засолкой можно смешать со следующими ингредиентами:
  • сахаром, обычно в соотношении 3 к 1;
  • укропом, сушеным или свежим;
  • горошинами перца;
  • лавровым листом.
После поместить рыбу в емкость из стекла, пластика или эмалированную, но без сколов. Убрать в холодильник.
Время засолки зависит от размеров рыбы — тушка просаливается дольше ломтиков, и от желаемой степени посола.
Совет
Если выбираете быстрый посол в домашних условиях, используйте только горбушу, в свежести которой уверены.
  • Засолка в рассоле
Чтобы засолить горбушу в домашних условиях этим способом, нужно сделать рассол. Помимо соли в воду для засолки горбуши можно добавить:
  • сахар;
  • уксус;
  • лавровый лист;
  • сушеную зелень;
  • перец горошком;
  • алкоголь — коньяк или водку;
  • растительное масло;
  • горчицу;
  • лимон.
Перед тем как засолить рыбу, воду со специями нужно прокипятить до их растворения и остудить. Если залить горбушу горячим раствором, она получится вареной, а не соленой.
Как и для сухой засолки, лучше использовать эмалированную, стеклянную или пластиковую емкость. Горбушу следует накрыть грузом (подойдет банка с водой) и поставить в холодильник.
Рыбу сухой засолки лучше промыть, а ту, что готовилась в рассоле, вынуть из него, иначе можно пересолить, и она будет не такой вкусной.
Ломтики смазать растительным маслом, а тушку предварительно разрезать на кусочки и тоже смазать. Поместить готовую рыбу в контейнер, так она может храниться в холодильнике до пяти дней.

Что приготовить из соленой горбуши

Самый простой рецепт — бутерброд из соленой горбуши. Кусок хлеба для него можно подсушить в тостере, намазать маслом или творожным сыром.
Более сложный вариант — тарталетки и рулетики из лаваша.
С соленой горбушей можно делать всевозможные суши и роллы. Использовать в салатах из овощей и зелени, с авокадо.

Что можно сделать?

Приготовить в домашних условиях не только соленую, но и копченую горбушу. Есть рецепты и для коптильни, и для аэрогриля.
А вы покупаете соленую горбушу или предпочитаете солить дома? Поделитесь любимыми рецептами в комментариях.

Читайте больше о домашних соленьях:

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении