Чем питались люди в Средневековье

Краткий экскурс в историю
Средневековая еда сильно отличалась от того, что мы привыкли видеть на столах сегодня — ни картофеля, ни томатов, ни специй в рационе людей не было, а культура еды сильно зависела от региона, достатка и сословия, к которому человек принадлежал. Рассказываем, из чего складывались пищевые привычки средневековых европейцев.
Чем питались люди в Средневековье / Краткий экскурс в историю
Хуан Санчес Котан, «Бодегон с охотничьими трофеями, фруктами и овощами». 1602. Музей Прадо, Мадрид
В Средние века общество было разделено на страты. Касалось это и еды: каждый ел то, что мог себе позволить и что могло себе позволить его сословие. Считалось, что еда простолюдинов должна быть такой же простой и грубой, как они сами. И ели крестьяне всего два раза в день — завтрак с утра и ужин после рабочего дня.
Изысканные блюда закреплялись за дворянством: считалось, что более совершенная физическая форма и более капризная пищеварительная система аристократии требует деликатесов. Есть дворяне могли себе позволить чаще двух раз в сутки, за что церковь их критиковала. Мясо теленка, дикая птица и благородная рыба на столе символизировали статус и власть. Попытки перейти из одного кулинарного сословия в другое пресекались — настолько, что в период Высокого Средневековья даже появлялись сумптуарные законы, которые предписывали ограничения в роскоши и еде.

Хлеб — всему голова

Ключевую роль в питании средневекового крестьянина играл хлеб — он обеспечивал выживание. Хлеб ели разный: чем богаче был человек, тем более разнообразное меню он мог себе позволить. Рацион крестьянина состоял в основном из злаков, бобовых, говядины и сезонных овощей. Активно употребляли овсянку, рожь, горох, чечевицу. Хлеб составлял основу рациона — делали галеты, батоны, буханки и различные шарики. Пшеница считалась более чистым сортом и стоила дороже, нежели рожь. Поскольку овощи были доступны осенью, в рационе преобладали в основном углеводы. Рыбу (под этим названием понимались все животные, которые не ходят по суше) крестьяне употребляли редко. Еще были в ходу лук, чеснок и капуста. А еду готовили в основном на огне.
Хлеба в рационе аристократов также хватало, только делался он не из ржи, а из пшеницы. Знати было доступно такое развлечение, как охота — она тоже подтверждала статусность сословия. В силу этого на аристократическом столе можно было видеть фазанов, перепелов, куропаток и других диких птиц. Также богачам были доступны масла, вина и специи.
Якопо Кименти, «Натюрморт». Около 1625, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Якопо Кименти, «Натюрморт». Около 1625, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Средневековая кулинария сильно зависела от региона. Например, в Южной Европе чаще употребляли в пищу фрукты, овощи, масло и вино. В тоже время северные регионы питались хлебом и мясными и молочными продуктами, а также рыбой.

Как культура еды зависела от периода

Пищевые привычки средневекового человека сильно менялись от эпохи к эпохе — и в зависимости от геополитики. После падения Римской империи в период Раннего Средневековья (V-X вв.) оборвалось большинство торговых путей. Возник кулинарный конфликт: бывшие граждане Римской империи, привыкшие к импортным оливкам, меду и ветчине, были вынуждены менять свой рацион, опираясь на тот, что был у пришедших варваров. Как кочевые народы, завоеватели существовали в основном за счет животных продуктов. Традиционная римская еда — хлеб, вино и масло — в том виде, в котором они были до падения, остались в христианской церкви. В этот же период появляются макаронные изделия.
До Высокого Средневековья (XI-XIII вв.) мясо оставалось привилегией богатых людей, но в этот период благодаря техническим новшествам и росту экономики общее благосостояние крестьян улучшилось. Теперь они могли себе позволить говядину. В то время как стол аристократии все больше зависел от импортных товаров — в этот период налаживаются торговые связи с Индией. Сыры и молочные продукты, которые сегодня нам кажутся неотъемлемой частью европейской кухни, считались продуктами низших слоев.
Осиас Берт Старший, «Натюрморт с устрицами, фруктами и вином». 1620-1625, Вашингтон, Национальная галерея

Осиас Берт Старший, «Натюрморт с устрицами, фруктами и вином». 1620-1625, Вашингтон, Национальная галерея

В период Позднего Средневековья (XIV-XV вв.) европейская кухня почти сформировалась в том виде, в котором мы знаем ее сейчас. Под конец этой эпохи начинается эпоха географических открытий и колониализма, и на столах европейцев появляется все больше индийских товаров. По этой причине из употребления почти вышли многие традиционные европейские продукты, такие как вигна, рапунцель, сельдерей, мушмула. В обиход активно вошли томаты, картофель, фасоль и кукуруза. Кофе, чай и шоколад, без которых мы не можем представить свою жизнь сегодня, были завезены в Европу еще на два века позже — из Америки и Индии.

Религиозная диета

Большое влияние на культуру еды оказывала церковь. Суровые христианские законы в Средневековье предписывали смирять плоть и укреплять дух, поэтому треть года верующий человек был вынужден поститься. Пост запрещал употребление мяса и животных продуктов. Таким образом церковь боролась с чревоугодием — и считала, что пиры должны чередоваться постами. Византийская, то есть православная церковь придерживалась более аскетичной пищевой традиции, в то время как католические клирики были более свободны в еде.

Что можно сделать?

Попробовать себя в роли средневекового повара. Вот исторический рецепт, который можно воплотить и сегодня.
Тушеное мясо с травами и ячменем
Ингредиенты
  • 25 г сливочного масла
  • 500 г мяса (кролика, телятины или курицы)
  • 200 г лука-порея
  • 2 зубчика чеснока
  • 90 г ячменя
  • 400 мл воды
  • 1-2 столовых ложки красного вина
  • Лавровый лист
  • Соль
  • Перец
  • Сушеный шалфей
  1. На сковороде растопите масло. Мелко нарубите лук и чеснок, а мясо нарежьте мелкими кубиками. Обжаривайте несколько минут, пока мясо не станет коричневого цвета.
  2. Добавьте ячмень, вино, лавровый лист, перец и соль, залейте водой. Когда смесь закипит, накройте мясо крышкой и тушите час-полтора.
  3. Обильно посыпьте шалфеем и тушите еще несколько минут.
  4. Не забудьте налить бокал красного вина для антуража.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Аля Александрова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении