Как сделать соус чили дома

Рецепты острых и сладких приправ
В Мексике, США и Азии настоящий культ соуса чили. Он может быть сладким, кислым или пряным. Главное — чтобы он был жгучим. Разбираемся, как его приготовить самостоятельно.
Как сделать соус чили дома / Рецепты острых и сладких приправ

Секрет жгучего соуса чили

Мексиканцы говорят, секрет в остроте перца и специях. В Мексике, например, считается, что чем больше соус обжигает, тем лучше.
«Чили — это наше все. У нас есть разные сорта этого перца. В Мексике говорят, что тот, кто не любит чили, тот не мексиканец. Кто-то готовит чили только из зеленого перца, кто-то только из красного, добавляя специи: кориандр, орегано, чеснок и лук — самые распространенные из них. А кто-то миксует смесь острых перцев с болгарским перцем. Кто-то добавляет в эту смесь кабачки, баклажаны, грибы, томаты и фасоль. Есть те, кто добавляет муку или крахмал для густоты. А еще мясной бульон», — рассказывает мексиканский повар Густаво Альварес.

Советы по приготовлению чили в домашних условиях

  1. Хотите получить более насыщенный вкус — обжарьте специи примерно 1-2 минуты и только потом добавляйте жидкие ингредиенты. Так запах и вкус специй раскроется лучше. И соус насытится эфирными маслами, станет более ароматным.
  2. Не готовьте чили долго. При долгой варке из соуса улетучиваются все эфирные масла, содержащиеся в специях, остается только горечь.
  3. Если вы хотите получить мягкий и пряный вкус соуса, используйте китайские или тайские сорта перца, либо небольшие по размеру — они менее жгучие.

Классический острый чили

Найти необходимые ингредиенты для соуса не составит большого труда. В классический рецепт входят перец, соль, чеснок или лук и специи. Перец и чеснок измельчаем в блендере. Смесь кладем в кастрюлю, добавляем специи, ставим на медленный огонь. Ждем, когда чили закипит. Выключаем и даем соусу остыть.

Кисло-сладкий соус

Болгарский перец, чили и чеснок прокручивают в мясорубке и варят в кастрюле с добавлением соли, сахара и уксуса. После закипания нужно добавить крахмал.

Остро-сладкий соус с ананасом

Для этого соуса понадобятся ананасовый сок, соевый соус, корень имбиря, чеснок, уксус и крахмал и, конечно, перец чили. Все это измельчают в блендере до кремовой консистенции и варят до загустения. Такой соус подойдет для риса, лапши или мясных блюд.

Вьетнамский сладкий соус

Жгучий соус, популярный в странах Азии. Прекрасно сочетается с морепродуктами и мясом. Его легко приготовить в домашних условиях. В рецепте, помимо классических ингредиентов, используется тростниковый сахар и и рыбный соус.

Как хранить дома

В холодильнике в закрытой банке чили может храниться до 5, а острый — до 7 дней. Соус можно и заморозить — тогда он может храниться в морозилке до 3 месяцев. Разогревайте перед подачей замороженный соус на плите до необходимой температуры. Помните, при длительном хранении чили теряет свою жгучесть и становится более жидким.

Что можно сделать?

Если соус получился слишком обжигающим, добавьте в чили щепотку сахара или четверть столовой ложки меда. Сахар можно смешать с томатной пастой, если делаете блюдо из красного перца.

Какие еще соусы можно приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении