Как использовать гвоздику

В маринадах, горячих блюдах, выпечке и напитках
Гвоздика — универсальная приправа, которая придает блюдам и напиткам острый, немного терпкий вкус и пряный аромат. В кулинарии применяют бутоны растения — практичнее брать целые и перемалывать в порошок перед использованием, потому что заранее измельченные быстро теряют качество. В какие блюда и как лучше добавлять популярную пряность — в нашем материале.
Как использовать гвоздику / В маринадах, горячих блюдах, выпечке и напитках

Маринады

Такие жидкие приправы делают на основе кислых ингредиентов, масел, сахара и специй. Используют, чтобы консервировать овощи, фрукты и грибы, а также размягчать мясо перед запеканием или обжариванием.
Если делаете ароматный маринад с гвоздикой, добавляйте ее в процессе приготовления вместе с другими ингредиентами. Нужное количество отмерьте, как указано в рецепте. Например, для фруктово-ягодной заливки обычно требуется три-четыре грамма на 10 литров маринада, а чтобы законсервировать грибы — один-два грамма.
Учитывайте, что спиртовые растворы вытягивают горечь из пряного растения, поэтому берите немного приправы, если делаете маринад на основе алкоголя.
Попробуйте приготовить маринованные овощи: морковь, лук, свеклу — для закусок и салатов.

Соусы

Их чаще используют при подаче блюд, чтобы улучшить или подчеркнуть вкус основных ингредиентов. Иногда соусы добавляют к продуктам во время готовки, но применение гвоздики в таких случаях нежелательно: ее аромат под воздействием высокой температуры быстро улетучивается.
Попробуйте сделать дома томатную пасту — она пригодится для приготовления разных блюд.

Первые блюда

Гвоздику часто используют в сочетании с черным молотым или красным стручковым перцем для придания аромата и улучшения вкуса супов и бульонов. Обычно для первых блюд берут приправу в расчете один бутон на пол-литра и закладывают в кастрюлю за пять минут до окончания варки.
Предлагаем добавить пряность во время приготовления вермишелевого супа, бульона из говядины или из филе индейки.
Совет
Чтобы определить качество приправы, бросьте бутоны в емкость с водой. Если срок годности не истек, они потонут или будут плавать горизонтально.

Мясные блюда

Для обжаривания стейков или добавления гвоздики в фарш предпочтительна молотая пряность, а при варке или тушении мяса — бутоны. Приправа сочетается с говядиной, бараниной, свининой, птицей. Попробуйте приготовить филе индейки, сациви из курицы или ежики в томатном соусе.
Если добавляете пряность в мясо, от применения в гарнире лучше отказаться, чтобы вкус блюда не получился слишком резким.

Выпечка и десерты

Гвоздику добавляют:
  • в тесто — дрожжевое, слоеное, бисквитное, блинное, песочное;
  • в начинку — фруктовую, ягодную, капустную, мясную, творожную.
В выпечке и десертах продукт сочетается с корицей, мускатным орехом и имбирем. Попробуйте приготовить рождественские пряники, апельсиново-медовые конверты, халву, печенье, пломбир или джем.
Совет
Жгучая часть бутона — черешок, а аромат дает шляпка. Свойство можно использовать, чтобы добиваться нужных результатов. Если хотите добавить блюду остроты, берите только черешки, а чтобы улучшить запах — шляпки.

Напитки

Чтобы гвоздика дала напитку приятный аромат, вовремя добавляйте ее к другим ингредиентам. В компот и безалкогольный грог пряность лучше положить за три-пять минут до конца приготовления, в пряный чай — после заваривания, в морс и в лечебное молоко — перед закипанием.
Несмотря на полезные свойства пряности, не считайте ее применение частью лечения. Во-первых, есть противопоказания для употребления: у людей с гастритом и язвенной болезнью продукт может вызвать обострение. Во-вторых, в блюда и напитки добавляют слишком малое количество пряности, чтобы она дала лечебный эффект.
Гвоздика — обязательный ингредиент классического глинтвейна и безалкогольного варианта, сделанного на основе виноградного сока. Перед подачей процедите глинтвейн или выньте из него палочки корицы, гвоздичные бутоны и другие приправы шумовкой.

Что можно сделать?

Узнать, как правильно хранить специи в домашних условиях. Целые бутоны гвоздики можно хранить в стеклянной банке в темном месте четыре года. А молотая приправа сохраняет свои свойства в течение шести месяцев.

Читайте больше о приправах в подборке Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Галина Песенко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении