Как избавиться от запаха горелого мяса За 10 шагов

Неприятности на кухне случаются с каждым. У любого, даже самого опытного повара во время готовки подгорает мясо. Как убрать запах гари из квартиры и удалить последствия кулинарного фиаско? Разбираемся вместе.
Как избавиться от запаха горелого мяса / За 10 шагов

Действуйте последовательно

Знаменитая американская телеведущая и повар-любитель Джулия Чайлд учила начинающих хозяек: «Не переживайте, вы одни на кухне». Этот совет помогает, когда во время готовки случается небольшой казус. Например, венчик для взбивания падает на пол или проливается соус.
Но гарь, едкий, стойкий и очень неприятный запах от сожженного мяса — другой случай. Удушающий дым не скрыть, он за несколько секунд сообщит домашним или соседям о случившимся.
Итак, у вас сгорело мясо, как избавиться от запаха? Постарайтесь сохранять спокойствие и действовать последовательно.

1. Выключите плиту

Возгорание на кухне, каким бы оно ни было, — стресс для хозяйки. В суматохе и панике легко растеряться и не знать, с чего начать. Первый шаг — выключить плиту, то есть убрать саму причину.

2. Оцените масштаб трагедии

Оцените, сильно ли сгорело мясо. Бывает, что вы отвлеклись от приготовления еды всего на 30-40 минут, и мясо, хоть и пригорело, можно спасти. Или оставили блюдо запекаться в духовке и забыли о нем на несколько часов. Тогда ситуация действительно сложная и едкий дым, вероятно, заполнил всю квартиру. И его нужно срочно убрать.

3. Воспользуйтесь вытяжкой

Если возгорание не слишком сильное, начните с вытяжки. Система искусственной вентиляции эффективна на первом этапе проветривания. Она поможет убрать самые едкие запахи, скопившиеся над плитой.
Главное — одновременно с вытяжкой не открывать окно, так система не будет справляться с тягой и может усугубить ситуацию, распространив запах по всей квартире.

4. Закройте двери в другие комнаты

Включили вытяжку — закрывайте двери в другие комнаты. Это, с одной стороны, упростит работу вытяжки, с другой, помешает запаху проникнуть в спальню и гостиную.
Запах горелого мяса и гари не должен распространиться дальше кухни, иначе избавиться от него будет еще сложнее.

5. Откройте окно

Самый простой совет — открыть окно и дождаться, пока запах выветрится самостоятельно. Но вонь и гарь не так просто убрать таким способом, если запах скопился в труднодоступном месте, например, в глубине духового шкафа или печи. И подходит этот совет в основном для теплого времени года: долго держать открытыми окна зимой не получится. Поэтому проветривание — эффективный, но не единственный метод.

6. Начните устранять причину

Скорее всего, сковорода, кастрюля или противень с горелым мясом еще стоит на кухне. А ведь это главный распространитель запаха. Дайте содержимому немного остыть, затем уберите мясо в пакет и хорошо завяжите. Если пищу можно спасти, переложите ее на чистую тарелку.
Сковороду и противень подставьте под струю воды и замочите с гелем для мытья посуды.

7. Сделайте влажную уборку

Пока в квартире идет активное проветривание, займитесь уборкой. Даже если нет копоти и налета на стенах, это освежит комнату и поможет убрать запах горелого продукта и гари.
Для более эффективной уборки можно растворить в воде уксус (6 или 9%) в соотношении 1 к 8. Сильный аромат уксуса перебьет и удалит горечь, сам он не будет долго пахнуть и выветрится достаточно быстро.
Если запах все еще остался, намочите как можно больше тканей и разложите в разных местах кухни: мокрые полотенца или тряпки хорошо впитывают плохой запах.

8. Примените специальные приборы

Есть устройства, которые помогут избавиться от вони. Например, ионизатор или увлажнитель воздуха. Они спасут квартиру от вредного запаха.
Оставьте ионизатор на ночь — этого времени хватит, чтобы улучшить атмосферу в квартире.

9. Воспользуйтесь освежителями

Иногда на помощь в устранении запахов приходят аэрозоли. Но не увлекайтесь, иначе получите два навязчивых запаха. Применять освежители лучше после того, как избавитесь от основного объема неприятного горелого запаха.

10. Постирайте

Итак, вы ликвидировали последствия от возгорания, сложных загрязнений и дыма больше нет. Но воздух все равно недостаточно чист. Это происходит потому, что запах может проникать в разные уголки кухни. Например, туда, где хранится текстиль. Если ситуация сложная, будьте готовы к стирке: для полного избавления от дискомфорта лучше перестирать все полотенца и скатерти.

Что можно сделать?

Научиться готовить вкусное мясо. Мы узнали секреты создания вкусного блюда от выбора мяса, масла и посуды до правил жарки.
А как вы справляетесь с гарью после неудавшегося кулинарного эксперимента? Расскажите в комментариях.

Узнайте, как поддерживать чистоту на кухне:

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении