Как завялить куриную грудку Самые удачные специи

Курица — продукт доступный, да и рецептов приготовления этой птицы огромное количество. Казалось бы, что оригинального и необычного можно сделать из диетической куриной грудки, чтобы порадовать себя и удивить своих близких? У нас есть идея! Куриная грудка, вяленая в домашних условиях, может стать любимым перекусом для всей семьи, а на праздничном столе выступить изысканной холодной закуской. Приготовить деликатес совсем несложно, а главное, очень быстро, если следовать рецепту и соблюсти все условия.
Как завялить куриную грудку / Самые удачные специи
Когда мы говорим о том, что вяленое мясо готовится просто и быстро, мы имеем в виду рецепт и сам процесс приготовления. В зависимости от вашего опыта и ловкости процесс подготовки курицы может занять от 5 до 20 минут. Правда, придется подождать, пока будет проходить процесс засолки и непосредственно вяления!

Выбираем правильное мясо

Разумеется, для любого блюда курица должна быть свежей. Но выбирая птицу для домашнего сырого вяления, будьте особенно внимательны. Свежесть мяса — непременное условие качественного результата!
Обращайте внимание на такие параметры:
  • цвет мяса — только розовый, и никакой другой;
  • никаких пятен и кровоподтеков на тушке;
  • запах — свежий, чуть сладковатый, без любых резких примесей;
  • мясо должно быть упругим, а при нажатии на тушку пальцем — быстро возвращать форму.
Приобрести качественную курицу можно не только в магазине, но и, например, в проверенных фермерских хозяйствах.
Совет
Не стоит брать замороженную птицу для приготовления домашней вяленой закуски. В условиях заморозки и разморозки филе теряет сочность, а у волокон нарушается структура, так что безупречного вкуса может не получиться даже при идеальном соотношении специй в рецепте.

Подготовка

Еще одно простое, но важное условие, к которому нужно отнестись внимательно. Чтобы вкус у вяленой куриной грудки получился отменным, а консистенция приятной, ее надо правильно подготовить. Необходимо вырезать кость и разделить филе на две части, чтобы маринование было равномерным. Обязательно очистить мясо от кожи, прожилок, жировых волокон. После этого филе курицы нужно промыть и просушить бумажным полотенцем. Специи и посуду, в которой грудка будет мариноваться, лучше подготовить заранее.

Маринад

Филе курицы маринуют в домашних условиях около суток. Главный ингредиент любого рецепта — соль. Кроме нее, для маринада вам могут понадобиться:
  • черный перец, паприка;
  • чеснок;
  • смесь пряных трав;
  • хмели-сунели;
  • лавровый лист.
Рецепт засолки в домашних условиях весьма прост.
Некоторые гурманы дополняют рецепт маринада коньяком или вином. Спиртное в этом случае выступает не столько усилителем вкуса, сколько консервантом. Домашний вяленый деликатес из курицы, приготовленный по рецепту с алкоголем, просто будет храниться дольше.
Совет
Не забывайте переворачивать или встряхивать грудку, пока она просаливается. Это поможет специям равномерно распределиться.

Вяление

Процесс сушки замаринованной грудки занимает три дня. Для правильного домашнего вяления требуются определенные условия:
  • темнота;
  • прохлада;
  • циркуляция воздуха.
Не менее важным фактором выступает упаковка грудки для просушивания. Филе надо завернуть в несколько слоев марли и поместить в более плотную, например, холщовую ткань, обвязать бечевкой и подвесить.
На заметку
В домашних условиях не всегда найдется подходящее для вяления помещение. Если у вас нет холодной комнаты или кладовки, можно подвесить грудку на внутреннюю поверхность дверцы холодильника.

Подача

Домашняя вяленая куриная грудка станет прекрасным дополнением к ежедневному меню, какой бы рецепт для ее приготовления вы ни выбрали. Например, можно сделать вкусные бутерброды с грудкой. Не менее выразительно деликатес будет смотреться на праздничном столе в качестве самостоятельной холодной закуски. Его можно подать, украсив зеленью.

Что можно сделать?

Поэкспериментировать со специями и приготовить вяленую грудку с чесноком, имбирем, горчицей или соевым соусом. А ускорить процесс вяления поможет духовой шкаф: разложите курицу на решетке, включите температуру 80 °С и режим конвекции — через 5 часов продукт будет готов.

Узнайте, что еще можно приготовить из куриной грудки:

Аватар пользователя

Автор: Светлана Шевченко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении