Как приготовить настоящий тайский карри

Подробная инструкция и советы от Food.ru
Оценить
Комментарии
Под карри в каждой стране понимают что-то свое: в Индии — сухая приправа; в Японии — гарнир из мяса, курицы, рыбы или овощей к рису или лапше; в Таиланде — блюдо, которое готовится на основе пасты. И именно тайский карри мы и предлагаем приготовить дома.
Как приготовить настоящий тайский карри / Подробная инструкция и советы от Food.ru

1. Выберите пасту карри

Тайский карри, в отличие от японского и индийского, делается на основе специальной пасты. В Таиланде существует много видов этого продукта, но самыми популярными можно назвать цветные:
  • красная — самая популярная тайская паста, которая обычно состоит из 10 ингредиентов, включая чили, чеснок, лайм, галангал и креветки, она довольно острая, хорошо сочетается с курицей, говядиной, свининой, подходит для классического рецепта;
  • зеленая — практически такая же, как красная, но готовится из свежих зеленых перцев, часто с добавлением базилика, используется для приготовления тайского грин карри супа;
  • желтая — самая близкая по составу к настоящей индийской смеси специй, потому что в ней присутствует куркума — именно она и придает характерный цвет, лучше всего сочетается с рыбными блюдами.

2. Подготовьте другие ингредиенты для тайского карри

Помимо пасты карри для приготовления понадобятся кокосовое молоко, курица или креветки, а можете взять индейку, говядину, свинину, рыбу или любые морепродукты.
Главное правило — птица или мясо должны быть отделены от костей, рыба — разделана на филе, морепродукты — очищены.
И не забудьте про овощи: в стандартное тайское блюдо обычно добавляют красный лук, чеснок, болгарский перец, чили, грибы. Также обязательно используйте свежую зелень: лучше всего подойдет кинза.
Важно
Для рецепта необходимо именно кокосовое молоко, а не кокосовый напиток: обычно оно продается в жестяных банках или небольших коробках по 250 мл. Чтобы не ошибиться с выбором, перед покупкой прочтите состав: должно быть 70-90% переработанной мякоти кокосового ореха и вода.

3. Нарежьте ингредиенты для тайского карри

Следующий шаг — нарезать ингредиенты. Начните с овощей и зелени:
  • лук нарежьте полукольцами;
  • болгарский перец — крупными кубиками;
  • грибы — пластинками;
  • чеснок, чили и кинзу мелко порубите.
Совет
Самые острые части чили — семена и прожилки, поэтому, если хотите уменьшить жгучесть, просто удалите их перед нарезкой.
Затем приступайте к птице, мясу, рыбе или морепродуктам:
  • курицу, говядину, индейку или любое другое мясо лучше нарезать поперек волокон небольшими кусочками по 2-3 см;
  • рыбу можно резать крупнее — по 4-6 см: она мягче курицы, поэтому слишком маленькие ломтики будут разваливаться, превращая блюдо в кашу;
  • если в рецепте используются креветки — берите сырые: они серого, а не розового цвета, их нужно почистить, удалив голову, панцирь и кишечник, при этом крупные королевские — можно разрезать пополам, чтобы их было удобнее есть.

4. Обжарьте ингредиенты для тайского карри

Рецепт довольно прост, а из посуды потребуется только вок или сковорода с высокими бортиками, в зависимости от того, что есть дома. Самый простой способ приготовления блюда — добавлять ингредиенты в раскаленное масло по очереди, обжаривая каждый по паре минут.
Первым делом отправьте в вок или на сковороду чеснок, а когда он приобретет золотистый оттенок — лук. Следом — грибы и красный перец.
Когда овощи станут немного мягче, добавьте курицу, креветки или любой другой источник белка и обжарьте до полуготовности. После положите чили и в последнюю очередь — тайскую пасту карри.
Тщательно перемешайте блюдо и постепенно влейте в него кокосовое молоко, тушите на медленном огне до готовности: молоко должно стать густым. Выключите плиту и посыпьте карри кинзой.
Совет
Можно добавить в блюдо любые пряности, но их лучше класть в самом начале еще до чеснока или в середине перед курицей, мясом, рыбой или морепродуктами — это позволит им лучше раскрыть аромат.

5. Подавайте тайский карри к столу с гарниром

Осталось ответить лишь на один вопрос — как подать готовое блюдо? В Таиланде, как и во многих других азиатских странах, основой стола считают рис.
Тайцы чаще выбирают клейкий вид, в российских реалиях его можно заменить самым простым краснодарским или взять рис для японской кухни. Чтобы сделать красивую подачу, используйте кулинарную формочку: выложите гарнир по центру тарелки, а вокруг налейте ароматную подливу.
Совет
Если не едите белую шлифованную крупу, возьмите любой необработанный сорт по своему вкусу — дикий, бурый, черный, красный.
Еще один популярный азиатский гарнир — лапша: можно отварить собу, удон, рисовую или яичную.

Какие еще есть рецепты карри

Если вам нравится это блюдо, попробуйте и другие его вариации. Например, «Чаудер» с желтой пастой по нашему рецепту не только хорошо насыщает, но и согревает, поэтому отлично подходит для холодных осенних или зимних вечеров.
А для тех, кто хочет научиться делать тайский карри без покупной пасты, у нас есть пошаговая инструкция, благодаря которой вы научитесь правильно составлять букет азиатских специй и вкусно готовить из самых простых ингредиентов — куриной грудки и кабачков.

Что можно сделать?

Приготовить дома и другие блюда тайской кухни по нашим пошаговым рецептам: знаменитый салат с манго, суп Том Кха или жареный рис Кау Пад.
Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении