Как подготовить афганский казан к первому использованию

Инструкции и советы
Афганский казан есть не на каждой российской кухне. Но те, кто обзавелся этим прибором, довольны. Казан прекрасно вписывается в кухонный интерьер и быстро готовит сочные и ароматные блюда. В этой статье вы узнаете, как подготовить афганский казан к первому использованию.
Как подготовить афганский казан к первому использованию / Инструкции и советы

Чем хорош афганский казан

Неизвестно, кто и когда придумал котел с большой крышкой, хотя из названия понятно, что это было в Афганистане. Кочевые народы Южной Азии использовали его уже в X–XI веках.

Преимущества афганского казана

  • В нем можно приготовить практически все: мясо, рыбу, супы, гарниры.
  • Стенки и крышка казана обычно толще, чем у обычной скороварки — а значит, и мясо в нем приготовится быстрей.
  • Благодаря ручкам его можно использовать как переносной котелок — правда, это достаточно тяжелый прибор.
  • Отлично сохраняет вкус, цвет, сочность продуктов.
  • Есть аварийный клапан — при перепадах давления он срабатывает и вытесняет излишки пара.
Сейчас продают казаны от пяти до 80 литров. Самый популярный вариант — 10–15 литров. Они не слишком громоздкие, но позволяют готовить на большую семью.
Независимо от объема любому котлу и скороварке требуется несложная подготовка — чтобы во время использования ничего не пригорало.

Выбор, сборка и подготовка к использованию

Эксперты советуют выбирать прибор вживую, а не онлайн, поскольку на рынке есть немало дешевых подделок. У оригинального изделия клапаны без труда вставляются в крышку, а силиконовые кольца прилегают к емкости плотно и без зазоров.
Подготовка афганского казана к первому использованию состоит из трех этапов — сборки, чистки и прокаливания.

Сборка

Любая подготовка начинается со сборки и проверки функциональности — обычно прибор продается не в полностью собранном виде.
  1. Прикрутите ручку.
  2. Наденьте клапаны для стравливания пара на отводные трубки так, чтобы они свободно вращались вверх, вниз и кругом — от их подвижности зависит нормальный вывод пара и безопасность приготовления пищи.
  3. Проверьте все отверстия для вывода пара — они должны быть чистыми. Прочистить их можно обычной швейной иголкой.
  4. Не трогайте предохранительный клапан — он изначально вмонтирован в крышку так, как нужно.

Чистка

Подготовка к работе включает и чистку прибора перед первым использованием: вам нужно удалить транспортировочную пыль и грязь.
  1. Вымойте котел обычными губкой и средством для мытья посуды.
  2. Заполните емкость на две трети водой, закройте крышкой и поставьте на сильный огонь до закипания (из клапанов должен пойти пар).
  3. Слегка убавьте огонь и оставьте казан кипеть еще 15–20 минут. Выключив, оставьте остывать.
  4. Пока внутри есть давление пара, снять крышку не получится. Дождитесь, когда пар иссякнет, откройте прибор, слейте воду, еще раз промойте и протрите устройство.

Прокаливание

Этот этап подготовки нужен для защиты от пригорания пищи. Но здесь есть важный нюанс — казаны из чугуна и алюминия обрабатывают по-разному.
  • Чугунный котел нужно промаслить. Для этого налейте 1 стакан растительного масла, положите 2 нарезанные головки репчатого лука, закройте как положено и обжаривайте лук, периодически встряхивая емкость. Спустя 7–10 минут, когда появится пар, выключите и оставьте остывать. Масло с луком нужно выбросить. Пустой котелок не мойте, а тщательно протрите бумажным полотенцем — на его стенках появится тонкая масляная пленка, которая не даст продуктам пригорать.
  • Алюминиевый афганский казан нужно обработать молоком. Для этого налейте в него 200–300 граммов молока, закройте и поставьте на огонь на 7–10 минут. Затем выключите, дайте остыть, слейте молоко (ни в коем случае не пейте!). После финальной промывки водой казан готов к своему первому использованию.

Как готовить еду в афганском казане

В первую очередь афганский казан покупают, чтобы готовить плов — на среднем или малом огне, с крышкой или без нее.
Можно использовать казан как сковороду или кастрюлю. В первом случае готовят на сильном огне (для формирования зажарки), а во втором — на умеренном.
Под плотно закрытой крышкой в казане отлично получается мясо в собственном соку. Его готовят с минимальным добавлением воды или вовсе без нее.

Полезные советы для начинающих

Афганский казан станет вашим любимым кухонным помощником, если вы учтете еще несколько важных нюансов:
  • Заполнять водой его нужно не более чем на две трети.
  • Для блюда в собственном соку заполнить чашу можно почти до верха. В процессе готовки лишний сок уйдет, а общий объем ингредиентов уменьшится под давлением пара.
  • Соблюдайте технику безопасности при готовке и не перегружайте котелок, чтобы давление в нем не превышало норму. Пар выводится из котла через систему клапанов, но теоретическая вероятность аварии из-за высокого давления все же есть.
  • В любом варианте готовки — как в режиме плотно закрытой скороварки, так и кастрюли с открывающейся крышкой — перемешивайте содержимое, наклонив котел под углом 30–45 градусов. Угол наклона зависит от заполнения чаши.

Что можно сделать?

Тщательно вымыть казан. Только не используйте жесткие щетки и абразивные моющие средства — они могут повредить покрытие.

Что еще можно приготовить в афганском казане:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении