Как приготовить жемчужную рыбу

Вкусные домашние рецепты
Когда-то очень давно маленькая рыбка попала в плен к устрице, и некоторое время жила рядом с жемчужиной, отчего и получила свой необычный цвет. Так рассказывает красивая легенда. Нас же будут интересовать вещи более практичные. Как правильно выбрать и как приготовить жемчужную рыбу, чтобы она получилась вкусной и полезной. Жареная, отварная или запеченная в духовке эта рыбка станет украшением любого стола.
Как приготовить жемчужную рыбу / Вкусные домашние рецепты

Путаница в названиях

Начать нужно с того, что «жемчужная рыба» не является общепринятым термином. Люди подразумевают под этими словами разные виды:
  • Жемчужный гурами — маленькая рыбка для аквариумного разведения.
  • Морские паразитические рыбки семейства карапусовых называются жемчужными.
  • И даже банальную уклейку, небольшую пресноводную рыбку наших широт, тоже иногда обозначают этим словом.
Хуже всего дело обстоит с рыбными прилавками. Там жемчужной могут называть вообще любую рыбу, которая не является общеизвестной.
Важно
Часто за жемчужную выдают пангасиус, пользуясь тем, что в магазинах его обычно продают в виде филе, и многие не знают, как выглядит тушка этой рыбы. Пангасуис имеет неоднозначную репутацию. Разводят его зачастую в загрязненных реках и водоемах, поэтому содержание вредных веществ превышает допустимые нормы.
Нас интересует рыба под названием вырезуб или кутум. Это разные, но схожие виды. Вырезуб обитает в европейской части, а кутум — в бассейне Каспийского моря. Это крупные виды семейства карповых. В продажу чаще всего поступают экземпляры весом около 2 кг, а самые огромные особи достигают длины до 75 см и веса до 6 кг.
Тело приплюснутое с боков, спинка черная, брюшко белое. Бока серебристые, откуда и произошло название. Надеемся, после такого описания вы сможете найти на прилавках настоящую жемчужную рыбу.
По вкусу вырезуб похож на карпа, но в нем меньше костей. Это жирная рыба, поэтому хорошо подойдет для любых блюд. Ее можно пожарить или приготовить уху. Но идеальной она считается для запекания. Блюдо получается сочным и вкусным, почти не требует добавления специй и соусов.

Перед приготовлением

Если вы купили замороженную рыбу, нужно дать ей оттаять. Для этого оставьте покупку в холодильнике на 3-4 часа. Не следует пытаться ускорить процесс с помощью горячей воды или микроволновой печи — от слишком быстрой разморозки нарушается структура мяса. После холодильника тушка должна полежать еще немного при комнатной температуре.
Как и все пресноводные рыбы наших широт, жемчужный вырезуб покрыт чешуей. Чистится легко, держите нож под углом в 45 градусов. Удалите внутренности и плавники, очищенную тушку промойте водой.
По желанию можно вырезать филе, но большинство рецептов советуют запекать жемчужную целиком, так она получится сочнее.

Рыба в духовке с лимоном и зеленью

Рецепт, позволяющий в полной мере ощутить именно вкус рыбы. Никаких соусов и сложных приправ, только базовые ингредиенты. Мясо жемчужной само по себе очень вкусное и нежное, в меру жирное. Многие повара придерживаются мнения, что слишком сложными рецептами его можно только ухудшить.
Обычно мясо речных пород белой рыбы не обладает ярким вкусом, и тогда приправы необходимы. Но в нашем случае гости будут наслаждаться именно вкусом самой рыбы, а не дополнений к ней.
Тушку режем на порционные кусочки, солим и перчим, выкладываем на фольгу. Сверху украшаем зеленью и дольками лимона. Запекаем в фольге четверть часа, затем разворачиваем и держим уже без фольги еще 5 минут. Это позволит добиться аппетитной корочки.

Жемчужная с сыром в духовке

Нежный вкус вырезуба отлично сочетается с сыром. Простой классический рецепт позволяет получить на выходе настоящий деликатес.
Обмазываем рыбу смесью из сметаны, чеснока, соли и зелени. Сверху сбрызгиваем соком лимона. Натираем сыр и посыпаем им тушку. Запекаем в духовке при температуре 180 градусов 15-20 минут. Время готовки зависит от размера тушки.
Совет
Вместо сметаны можно взять густые сливки.

Рыба с картофелем в молочном соусе

Сытный и вкусный рецепт, объединяющий основное блюдо и овощной гарнир.

Несколько дополнительных советов

Качество готового блюда напрямую зависит от свежести рыбы. Проверьте тушку перед покупкой, она должна быть упругой, глаза — прозрачными, неприятный рыбный запах отсутствовать.
Если рыба заморожена, проверить все вышеперечисленное вы сможете только дома. Если есть выбор, лучше отдать предпочтение охлажденной.
Речная рыба не любит длительного хранения. Даже в холодильнике не стоит держать ее слишком долго. Она не испортится, но вкус пострадает. Поэтому охлажденную рыбу готовим сразу после покупки, замороженную — после разморозки.
Кстати, готовую запеченную рыбу тоже не стоит держать слишком долго, лучше подать ее к столу в тот же день. Остывшее и разогретое блюдо потеряет во вкусе.
В фольге или рукаве рыба печется быстрее и получается более нежной. Происходит это за счет большого количества пара внутри оболочки. Зато без фольги можно добиться аппетитной румяной корочки.
Рыба вместе с гарниром готовится дольше — значительное время уходит на запекание овощей.
Не забываем про безопасность. Внутренние части рыбы должны прогреться минимум до 70 градусов. Для контроля температуры удобно использовать специальные кулинарные термометры-щупы.

Что можно сделать?

Приготовить из вырезуба уху или пожарить на сковороде. Эту рыбу нечасто можно найти в магазинах, но если получится, новое блюдо порадует и удивит домочадцев.

Читайте больше о рыбе на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Никита Мелькин,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении