Как потушить вкусное мясо

И угодить всей семье
У многих приготовление мяса ассоциируется с чем-то очень сложным. Но технику тушения может освоить каждый. В нашей статье вы найдете пошаговую инструкцию, а также интересные рецепты на каждый день.
Как потушить вкусное мясо / И угодить всей семье

Что такое тушение

Тушение — это полноценный способ приготовления пищи, проходящий при небольшом нагреве и с небольшим количеством жидкости. Для этого метода готовки подходят глубокие сковороды, казаны, утятницы, то есть посуда с толстым дном. Удобно тушить и в мультиварке.

Вода или бульон

Что касается сопровождения к основному ингредиенту, то предпочтение, как правило, отдается жидкостям с собственным вкусом и ароматом — бульону или вину. Последнее особенно подходит к красному мясу. Некоторые шеф-повара в вино добавляют еще что-то сладкое: морковь или немного меда.

Сколько жидкости нужно добавлять

Существует условный критерий, сколько жидкости нужно добавлять для того, чтобы получилось именно тушение, а не варка, жарка или томление. Но он зависит не только от сорта мяса, но и от формы кусков, на которые отруб порезан. Критерий этот очень прост: вы добавляете воду, бульон или вино на глаз. Куски не должны плавать, жидкость должна лишь слегка покрывать их. При необходимости количество бульона в процессе приготовления можно увеличить или уменьшить.
Совет
Чтобы мясо лучше размягчилось, можно добавить что-то кислое: помидоры, уксус, алычу или вино.

Что лучше тушится

Свинина и говядина — самый популярный выбор для тушения на сковороде, в мультиварке или в горшочках. Лучше всего брать бедренную часть, лопатку или шею. Время приготовления зависит от качества главного ингредиента: чем моложе мясо, тем меньше готовится, быстрее становясь мягким. В среднем процесс томления занимает от 30 минут до двух часов. Только постарайтесь не передержать, иначе блюдо потеряет свой вкус и аромат. Многие ошибочно думают, что тушение — это спасение второсортного продукта, на который уже мало надежды, но это не так. Этот метод помогает приготовить вкусное блюдо, а для успешного результата вам в помощь — проверенные рецепты, полезные советы и практика.
Совет
Если вы тушите размороженное мясо, оно, вероятно, приготовится быстрее, чем свежее: кристаллики льда способствуют разрыву волокон, делая продукт мягче.

Способы тушения

Классический способ
Мясо режем кусочками, при желании сначала обжариваем, затем добавляем жидкость — воду, бульон, сливки. Доводим до кипения, убавляем огонь, накрываем крышкой и тушим до мягкости. Просто и знакомо.
Брезирование
Редкий способ приготовления блюд, в основном мясных, при котором продукт готовят целиком или очень крупными кусками. Само приготовление проходит в закрытой тяжелой посуде. Интересно, что добавление жидкости при этом способе не предусмотрено, то есть мясо тушится в собственном соку. Самые известные блюда, которые можно сделать методом брезирования, — говядина по-бургундски или петух в вине.
В масле
Интересный нюанс, о котором знают не все хозяйки. Масло можно использовать не только для жарки, но и для томления, если готовить при невысокой температуре. К этому способу относится французский метод конфи — медленное томление продукта, полностью погруженного в жир, на небольшом огне. Например, так готовят утиные ножки.
Интересный факт
При нагревании жир становится жидким и вытекает через клеточные стенки. Благодаря свойству жира растворять в себе ароматические вещества у блюда получается яркий и насыщенный вкус.

Как правильно тушить мясо

  1. Подготовьте ингредиенты: нарежьте мясо, овощи, зелень, подберите специи и посуду.
  2. Предварительная быстрая обжарка кусков перед основным процессом — необязательный этап, но все-таки его не стоит пропускать, если вы хотите усилить вкус блюда. Дело в том, что слегка обжаренное мясо придаст готовому блюду более глубокий и насыщенный вкус. Овощи, если они предусмотрены в выбранном рецепте, обжаривают первыми, отдельно от главного ингредиента.
  3. Объедините ингредиенты, добавьте специи и начинайте тушить, не выливая жидкость, которая осталась после обжарки.
  4. Плотно накройте посуду крышкой и тушите до размягчения, периодически заглядывая, чтобы посмотреть, не выкипела ли вода раньше времени.
  5. Достаньте ненужные для финальной подачи травы, отрегулируйте густоту соуса или количество подливы, украсьте свежей зеленью или овощами.
  6. Подавайте тушеное мясо горячим.

Самые удачные сочетания с тушеным мясом

Овощи
При тушении можно использовать любые овощи — помидоры, болгарский перец, баклажаны, морковь или картофель. Чем разнообразнее будут ингредиенты, тем полезнее будет само блюдо, а вкус получится насыщеннее. Этот рецепт вполне универсален, его можно готовить как в качестве будничного, так и к праздничному столу. Стоит только правильно подобрать гарнир.
Грибы
Сытное, по-настоящему зимнее блюдо — тушеное мясо с грибами и фасолью. Да, свинина действительно сочетается и с тем, и с другим ингредиентом, поэтому можно экспериментировать: добавлять сначала что-то одно или менять пропорции.
Соус
Тушеное мясо без овощей — вполне себе самодостаточное блюдо. Пикантный вкус могут придать готовые соусы, например, самый простой и недорогой — томатная паста. При подаче готовое блюдо можно посыпать зеленью и добавить салат из свежих овощей.
Чернослив
Мягкое ароматное мясо получается, если к нему добавить чернослив. Он дает невероятный аромат и сок во время доведения до готовности, на которое потребуется не больше пятидесяти минут. Кстати, чернослив добавляют не только к свинине или говядине, но и к курице. Получается не менее ярко и вкусно.
Совет
Чернослив добавляйте в сковородку не сразу, а когда мясо будет почти готово.
Кокосовое молоко
В праздники или по особенным поводам хочется удивлять необычными, даже экзотическими блюдами. Тушеная козлятина, да еще в кокосовом молоке точно утолит вашу потребность готовить что-то неординарное и прокачает кулинарные навыки. Это рецепт требует целого букета разнообразных специй, так что подготовьте заранее кориандр, розмарин, базилик и тимьян.

Что можно сделать?

Поэкспериментировать со вкусами и приготовить говядину в кисло-сладком соусе по-азиатски. Кстати, приготовление такого блюда не займет много времени.

Посмотреть больше оригинальных рецептов с мясом можно здесь:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Манукова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении