Как научить ребенка правильно питаться

10 советов для родителей
Растущему организму для нормального развития важно получать все необходимые микро- и макроэлементы из пищи. Но часто для родителя научить ребенка есть полезные продукты — непростая задача. Малыши капризничают, могут отказываться от каши, фруктов или овощей. Собрали советы, как развить у детей правильные пищевые привычки, чтобы они росли здоровыми.
Как научить ребенка правильно питаться / 10 советов для родителей

Что влияет на пищевое поведение детей

Предпочтения в пище меняются на протяжении всей жизни. Кто-то с возрастом начинает любить оливки, вкус которых не понимал в детстве. Или отказывается от мяса из-за личных представлений об этичности и гуманности. Но основные пищевые привычки формируются с ранних лет:
  • способность контролировать размер порций;
  • любовь к сладкому, острому, соленому;
  • быстрое или медленное поглощение пищи;
  • понимание чувства насыщения и голода;
  • особенности рациона: любовь к фастфуду или домашней еде;
  • количество приемов пищи: будет ли человек пропускать завтраки или ужины.
На принципы в питании детей влияют семья и ближайшее окружение: социальные сети, сверстники. Даже школа и другие взрослые вроде воспитателей в лагерях и детских садах не оказывают на них настолько большого влияния.
Чаще всего дети перенимают модель поведения родителей. Если мама с папой не занимаются спортом, любят перекусить чипсами во время просмотра фильма, то, вероятно, их ребенок будет делать то же самое. А вот заставить его одного питаться по правилам может быть тяжело.
Интересный факт
Исследования показали, что методы воспитания вроде «не выйдешь из-за стола, пока не доешь овощи» работают в обратную сторону. Ребенок получает отвращение к той еде, которой его пытались накормить против воли, и старается есть больше того, в чем его ограничивали. 

Основы здорового питания детей

Здоровый образ жизни важен на ранних этапах развития ребенка. Он включает нормированный режим дня, физическую активность и рациональную диету. Эти правила одинаковы для взрослых и детей. Всем нужны одни и те же микро- и макроэлементы: витамины, минералы, углеводы, белки, жиры. 
При организации детского питания важно учитывать возраст, пол и уровень активности ребенка. Чтобы избежать проблем со здоровьем, при составлении меню можно ориентироваться на пирамиду питания
В ней представлены основные рекомендации по составлению рациона с учетом возраста и пола, рассчитана норма потребления:
  • калорий,
  • фруктов и овощей,
  • зерна,
  • белка.
В основе правильного питания растущего организма должны быть продукты с максимальным количеством питательных веществ, например:
  • животный белок из яиц, морепродуктов, нежирного мяса, растительный — из бобовых и орехов;
  • каждый день в рационе должны быть фрукты и овощи, в том числе сушеные и консервированные;
  • цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, овсянка, коричневый рис;
  • обезжиренные или нежирные молочные продукты: молоко, йогурт, сыр.
Рекомендуется ограничить потребление природных сахаров, насыщенных жиров и соли. 
Интересный факт
Пирамиду питания MyPyramid представило Министерство сельского хозяйства США, чтобы наглядно показать основы здорового образа жизни и правильной диеты.

Как развить у детей привычку есть здоровую еду

1. Научите ребенка оставаться на связи с «сигналами голода»
Человек рождается с умением есть, когда голоден, и останавливаться, когда сыт. Эти навыки теряются, если часто перекусывать и отвлекаться на просмотр фильмов и мультиков во время приема пищи. 
2. Уделяйте внимание выбору продуктов, которые ест вся семья 
Можно скрытно контролировать выбор детей, покупая полезные продукты, например, вместо магазинного бургера предлагать домашний. Так ребенок будет питаться интересующей, но здоровой едой.
3. Контролируйте размер порций
Давайте ребенку тарелку необходимого объема. Не разрешайте есть снеки из упаковки. Не оставляйте еду на столе во время приема пищи, чтобы не появлялось соблазна попробовать лишнего.
4. Чаще ешьте за общим столом 
Так вы сможете не только провести время вместе, но и показать на примере, чем и как правильно питаться, объяснить принципы здорового образа жизни.
5. Привлеките ребенка к покупкам и приготовлению еды 
Проще наглядно объяснить выбор тех или иных продуктов. Кроме того, дети с большей охотой будут есть или пробовать еду, которую помогают готовить.
6. Не используйте еду как наказание или поощрение 
Иногда родители оставляют ребенка без ужина. Например, чтобы научить школьника вовремя делать уроки. Но в такой ситуации он уходит спать голодными, с чувством беспокойства, а это нарушает нормальное восприятие пищи.
7. Отмечайте правильное пищевое поведение ребенка 
Хвалите, когда он ест медленнее или выпил стакан воды перед обедом. Не давайте добавку сразу, а попросите его посидеть 15 минут, чтобы сигналы о сытости дошли до мозга.
Полностью исключить вредную пищу из рациона не получится. Поэтому даже у картошки фри и газировки должно быть место в питании ребенка. Главное, чтобы дома было достаточно полезных продуктов.
9. Позвольте ребенку самому обслуживать себя
Исследования доказали, что дети могут сами определить необходимое количество еды для своего возраста. Важно, чтобы тарелки были небольшими.
10. Каждую неделю пробуйте новые продукты или рецепты
Что-то может войти в ежедневное меню семьи. Так дети познакомятся с разными продуктами и найдут тот вариант, который им понравится. 
Совет
Если у ребенка уже возникли проблемы со здоровьем на фоне питания и появился лишний вес, не стоит самостоятельно сажать его на диету. Посоветуйтесь с врачом, выявите причины сбоя в организме и найдите правильный подход к рациону вместе.

Что можно сделать? 

Показать на примере, как должно выглядеть здоровое питание: не пропускайте важные приемы пищи, готовьте и ешьте полезную еду. Возможно, придется ограничить себя в некоторых вредных привычках. Зато у детей сформируется правильное пищевое поведение.
А вы как приучаете ребенка к полезной пище? Расскажите в комментариях. 

Читайте больше о правильной питании для детей: 

Аватар пользователя

Автор: Мария Илкина,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении