«За 300 рублей можно купить счастье на день»

Как питаются студенты: личный опыт
Студентка московского университета Полина посчитала, на что хватает заработанных денег, рассказала, как это влияет на питание, почему лучше не идти гулять без наличных и где поесть в перерывах между парами.
«За 300 рублей можно купить счастье на день» / Как питаются студенты: личный опыт

Про перекусы между парами

Около университета есть замечательный магазин «Пятёрочка». Там я обычно покупаю шоколад или недорогой сырок, а иногда могу позволить себе чипсы или энергетик.
Когда есть больше денег, могу съесть что-то из фастфуда. Быстрая еда — неотъемлемая часть рациона студента. Это вкусно, но все-таки вредно. Если хочется, то не нужно себя ограничивать, главное, понимать, что если ты съел вредную еду вчера, то не нужно ее есть сегодня. Поешь через пару недель. На обед обычно трачу не больше 200 рублей.

Про домашнюю еду

Дома я могу сварить макароны, пельмени, но тушить мясо или готовить бефстроганов пока не приходилось. Умею печь шарлотку: сначала нужно обнаружить в холодильнике яблоки, очистить их, нарезать, затем приготовить тесто и поставить все в духовку на сколько-то там градусов.
Из необычного готовлю кабачковые оладьи, но для такого блюда должно быть особое настроение. Нужно почистить и нарезать кабачки, подготовить тесто — для меня это подвиг.
В последнее время ем «чебупиццу». Я не совсем положительно отношусь к полуфабрикатам: они вредные, максимально калорийные, но очень вкусные. Но если беру, то обычно пиццу, блины с мясом или «чебупиццу».

Про деньги

Сейчас я живу с родителями, и дома всегда есть готовая еда. Но не так давно я работала консультантом в магазине одежды с зарплатой примерно 20 тыс. рублей в месяц. Этих денег хватало на походы с друзьями в фастфуды и какие-то прикольные штуки. Большая часть денег уходила на еду, а это около 10 тыс.: 7 тыс. на супермаркеты и 3 тыс. на фастфуд.
Если студент живет с родителями, то 10 тысяч — это очень хорошо. Позавтракала дома тем, что купила мама. Перед парами съела шоколад, мармелад. После университета друзья говорят: «Пойдем в «Мак»!», — там потратилась. Потом друг пишет: «Давай встретимся, выпьем пиво?», — идешь, тратишься на пиво. Начинает хотеться есть — заходишь в магазин. В день уходит примерно 1 тыс. рублей. Такой рацион повторяется каждые несколько дней.

Про тусовки

Если друзья зовут пить пиво, а лишних денег нет, то нужно либо перебарывать себя и отказываться, либо иметь добрых друзей, которые угостят. Еще можно попросить денег у мамы, но лучше, конечно, работать, чтобы таких ситуаций не было.
Иногда я не трачу деньги до выходных, чтобы подкопить пару тысяч на тусовку. Но без денег гулять с друзьями не пойду, сразу настроение падает. Мне для полного комфорта нужно иметь хотя бы 200 рублей. С такой суммой я ощущаю себя самодостаточной, а с тысячей — вообще вторая после бога.
Во время прогулки часто хочется куда-нибудь забежать поесть, поэтому лучше при себе иметь карманные деньги: 100-120 рублей на проезд, 300 рублей на остальное. На эти деньги можно купить счастье на весь день: 100 рублей потрачу на энергетик и мороженое, на 150 рублей объемся в фастфуде, а на оставшиеся 50 рублей куплю еще банку энергетика и буду преисполнена счастьем.

Про здоровое питание

Мне очень хотелось бы придерживаться здорового питания, но вредная еда и энергетики уже вошли в привычку. Не верьте тем, кто говорит, что питаться правильно — дорого. Конечно, если покупать забугорные продукты: мешок авокадо, килограмм клубники, черники и голубики зимой, то это дорого. Но сбалансированное питание доступно всем: можно купить крупы или свежие овощи в небольшом количестве.
Когда я начала зарабатывать самостоятельно, то чаще стала есть фастфуд. Потому что на него практически всегда есть деньги. Гораздо легче и быстрее куда-то зайти поесть, чем купить что-то более полезное и приготовить дома. Поэтому в заведениях быстрого питания так много студентов.
Можно еще заказывать популярные наборы готовых блюд, но это уже дорого. Меню на один день стоит 1500 рублей. В неделю — 10 500 рублей, а в месяц — 42 тыс. Для студента это неподъемная сумма.

Про жизнь одной

Был период, когда я жила одна на все те же 10 тыс. рублей, но я уже выстраивала план: не пойду туда, не пойду сюда, зато куплю себе продуктов, которых хватит на неделю.
Полуфабрикатов хватает на один прием пищи для одного человека, поэтому лучше их не покупать, если живешь с кем-то. А вот круп, макарон хватит на два-три дня.
Студенческие советы и лайфхаки
  • Ешьте чаще;
  • Берите еду из дома, так экономнее. Фрукты, булочки или бутерброды — отличные варианты;
  • Не стесняйтесь есть домашнюю еду, это мило. Вы не тратите деньги — становитесь богаче остальных;
  • Во время пар от голода спасает простая вода.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Дарья Мараховская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(1)
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
    Андрей А.
    "100 рублей потрачу на энергетик и мороженое, на 150 рублей объемся в фастфуде, а на оставшиеся 50 рублей куплю еще банку энергетика и буду преисполнена счастьем." - да уж, счастье в энергетике. Печаль.
    26.01.23 в 01:08

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении