4 простых способа просеять муку, если нет сита И зачем вообще это делать

Воздушные бисквиты, пряные рождественские печенья, нежные густые подливы и соусы — все это получается лучше, если просеять муку и вводить ее равномерно. Если специального сита нет, можно использовать кухонные приспособления от обычной вилки до дуршлага с мелкой сеткой.
4 простых способа просеять муку, если нет сита / И зачем вообще это делать

Зачем просеивать муку в домашних условиях

Это не обязательно для большинства рецептов: сейчас мука продается уже хорошо очищенной. И все же для выпечки, приготовления подлив и десертов муку рекомендуют просеять. Это дополнительные трудозатраты, но результат, как правило, того стоит. К тому же обычно процесс занимает несколько минут.
Для чего просеивают муку перед замешиванием теста:
  • Разбить комочки, слежавшиеся фрагменты. При долгом хранении или влажности выше 14–15% они образуются даже в высококачественной муке.
  • Убедиться, что в ней нет посторонних предметов: ниток от мешка, кусочков пакета, насекомых. Если мука самодельная или продавалась на развес, от других фрагментов зерна.
  • Получить гомогенную, равномерную основу для теста. Просеянная мука лучше смешивается с другими ингредиентами, а тесто ведет себя более предсказуемо.
Важно
Если в кулинарном рецепте количество муки задано не в граммах, а в стаканах, важно учесть, что слежавшиеся продукты плотнее. В стакан уместится больше муки из пакета, чем если бы ее заранее просеяли. Это мешает правильно отмерять количество ингредиентов, пропорции могут быть нарушены, блюдо получится не так хорошо, как могло бы.
Просеять муку необходимо, если:
  • вы покупаете ее раз в несколько месяцев или реже;
  • нужно посыпать рабочую поверхность перед раскаткой теста;
  • по рецепту нужно сделать мучную горку;
  • в процессе приготовления надо равномерно вмешать в блюдо немного муки.
Просеивать муку удобно в тех случаях, когда в тесто нужно вводить еще какие-то ингредиенты, например, какао, специи, ванильный сахар, разрыхлитель. После этого тесто получается более гомогенным.

Нужно ли просеивать муку перед замешиванием теста для хлеба

Как правило, нет, если это не совсем старая и слежавшаяся мука. Исключение — если вы делаете муку сами. В остальном же просеивание не влияет ни на вкус, ни на качество хлеба.
Тесто для хлеба поднимается благодаря углекислому газу, который вырабатывают дрожжи в процессе брожения. Если вы печете хлеб на закваске, химические процессы аналогичны.
А вот для изготовления пышных бисквитов просеять муку стоит: там важно, чтобы она была легкой, насыщенной воздухом.

Как просеять муку без сита в домашних условиях

Сито для муки — это довольно высокий цилиндр, обычно с деревянными, металлическими или пластмассовыми стенками. Классический вариант — нержавейка, хотя сита из алюминия тоже популярны. С одного торца у такого цилиндра мелкая сетка, другой открыт. Это удобно: можно насыпать муку и, постепенно просеивая, вмешивать в тесто.
Более сложное устройство похоже на кружку с ручкой. Внизу у нее тоже сетка, а внутри — приспособление, которое как бы проталкивает муку через нее.
Разберемся, как правильно просеять муку без сита, если дома его нет.

1. Дуршлаг и марля

Если у вас есть дуршлаг с мелкими ячейками (чем меньше, тем лучше), он может заменить сито для муки. Порядок действий такой:
  1. Расположите дуршлаг над миской или кастрюлей.
  2. Насыпьте муку ложкой, лучше — тонкой струйкой.
  3. Протрите муку через сетку. Сильно надавливать не надо, достаточно легких касаний.
Если дуршлага с мелкой сеткой нет, можно использовать имеющийся, но закрепить на нем марлю, сложенную вдвое.

2. Венчик и вилка

В домашних условиях муку можно размешать венчиком или вилкой — тщательно, чтобы не осталось комочков и слежавшихся фрагментов. Результат будет схожим: легкая, равномерная, воздушная основа для теста.
Этот способ достаточно трудоемкий и требует больше времени. Нужно следить, чтобы в процессе разбивания комочков не засыпать мукой все вокруг.

3. Блендер

Понадобится насадка «нож», а не миксер. Перед замешиванием муку засыпают в стакан небольшими порциями и включают блендер на несколько секунд. Этого достаточно.
Результат — все комочки разбиты, мука тонкая, как будто тщательно просеянная.

4. Просеивание вручную

Еще один способ — высыпать муку в миску небольшими порциями через тонкие надрезы в упаковке или ложкой, как бы постукивая по пачке или потряхивая ложку. Мука будет плавно высыпаться и насыщаться воздухом в процессе.
Затем ее нужно интенсивно перемешать вилкой в течение одной-двух минут.
Важно
Просеивать зачастую нужно не только муку, но и миндальный порошок, какао, сахарную пудру, соду. В них комочки образуются даже чаще, это влияет на качество теста.
Иногда, чтобы просеять муку без специального сита, используют небольшие чайные ситечки. Это довольно трудозатратный способ, к тому же нужно следить, чтобы ячейки были достаточно мелкими. Отверстия для чаинок нередко крупнее.

Что можно сделать?

Пересыпать муку после покупки в плотно закрывающиеся контейнеры, в которые не проникает влага даже из воздуха. Это снизит риск того, что она будет слеживаться. Для специй и какао можно использовать баночки с мельницей или герметично закрывающейся крышкой.
А вы просеиваете муку, если под рукой нет сита?

Узнайте больше о выпечке:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Лебедева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Анонимный А.
интересно🤔💭
24.10.22 в 20:32

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении