Как приготовить итальянский рождественский пирог

История блюда и простая инструкция
Оценить
Комментарии
Рождественский пирог панеттоне, наряду с панфорте, турроном и пандоро, считается национальным блюдом Италии. Его начинают продавать задолго до рождественских каникул во всех магазинах страны, но во многих семьях есть традиция готовить его дома. Удивительно воздушный, сладкий, с миндальной корочкой панеттоне нравится и взрослым, и детям. Рассказываем, как появился панеттоне, и делимся секретами его приготовления.
Как приготовить итальянский рождественский пирог / История блюда и простая инструкция

Что такое панеттоне

Панеттоне — это рождественский итальянский пирог с изюмом в форме купола, сладкий на вкус. Напоминает пасхальный кулич. Обычно в него добавляют цукаты, а сверху покрывают миндальной корочкой.

Как появился панеттоне

Слово происходит от итальянского panetto, что означает «маленький белый хлеб». Дополнительный суффикс -one меняет значение на «большой торт».
Существует несколько легенд о происхождении панеттоне. Одна из самых известных связана с Угетто дельи Ателлани — богатым молодым человеком, жившим в Милане в 1494 году.
Угетто был влюблен в молодую женщину по имени Адальджиза. Он решил изобрести новый сорт хлеба, чтобы произвести на нее впечатление. Юноша добавил в выпечку новые ингредиенты, которые раньше никто не смешивал: сливочное масло, яйца, изюм, цукаты, цедру апельсина и лимона. Адальджиза была очарована сладкой выпечкой. Pan del Ton — «хлеб Тони», названный в честь отца Адальджизы, имел успех у жителей Милана, а впоследствии и всех итальянцев.
Еще в IX веке в Италии вся семья собиралась на Рождество и ждала, когда можно приступить к дегустации «большого белого хлеба».
Такой рождественский сладкий хлеб раздавали и всем пришедшим в дом. В XIV веке пекарням Милана разрешали производство белого хлеба только в праздник Рождества, когда люди всех сословий могли есть общее блюдо — pane de’ sciori или pan de ton, то есть большой воздушный хлеб из белой пшеничной муки с сахаром, изюмом и цукатами.
Куполообразную форму придумал итальянский пекарь Анджело Мотта, который в 1919 году основал компанию Motta по производству панеттоне. Он также придал блюду легкую текстуру с помощью теста, которое ферментируется почти целые сутки.

Основные ингредиенты для приготовления панеттоне

  • Пшеничная мука. Обратите внимание, что для основного замеса необходима мука с высоким содержанием белка — около 12-13 г на 100 г теста. Это говорит о том, что в ней много глютена, а значит, тесто будет хорошо подниматься и панеттоне получится более воздушным. Если используете обычную муку, в которой около 10 г белка на 100 грамм теста,уменьшите количество молока.
  • Природная питьевая вода.
  • Бига — смесь воды, муки и дрожжей, которая бродит в течение длительного времени. Именно ее вы и будете использовать в момент основного замеса теста. Такой вид предварительного брожения часто используют при приготовлении выпечки в итальянской кухне.
  • Куриные яйца. Желтки добавляют в тесто во время основного замеса, а белки используют для корочки пирога. Берите натуральные фермерские яйца для лучшего вкуса панеттоне.
  • Коровье молоко или его растительные аналоги (например, кокосовое).
  • Тростниковый, кокосовый или обычный белый сахар. Не забывайте, что из-за сухофруктов панеттоне становится сладким, поэтому будьте осторожны, добавляя сахар.
  • Сливочное масло. Размягчите его перед приготовлением теста.
  • Сухофрукты. Итальянцы используют цукаты и изюм. Можно взять шоколад, кофе, кокос и даже лимончелло.
  • Несколько капель рома. Их добавляют в панеттоне для вкуса.

Как готовят панеттоне итальянцы

Приготовление традиционного панеттоне по-итальянски длительная процедура. Выпечка долго ферментируется, процесс происходит в несколько этапов, позволяя проявиться характерной пушистой текстуре. Очень важно быть терпеливым и не торопить процесс приготовления панеттоне.
  1. За сутки до выпекания панеттоне подготовьте бигу. Именно ее вы и будете использовать в момент основного замеса теста. Она добавляет сложности вкусу хлеба и часто используется в выпечке, которой нужна легкая текстура с дырочками. Сначала бигу оставляют на час при комнатной температуре, а потом перемещают на 12 часов в холодильник. За час до приготовления основного замеса достают из холодильника, чтобы она согрелась.
  2. Сделайте два замеса теста для панеттоне. Это необходимо для более воздушной структуры выпечки. При втором замесе добавляют 100 г муки, желтки, сахар, сливочное масло, соль и цедру.
  3. Выпекайте панеттоне только в бумажных формах.
  4. Остужайте панеттоне вверх ногами. Это нужно, чтобы тесто не просело, растянулось и имело куполообразную форму. Выпечка в этом случае получается более воздушной. В Италии для этого есть специальные приспособления и формы.
  5. Хорошо оберните панеттоне в целлофан и поместите в герметичную емкость — так он может храниться несколько недель.
  6. Подавайте рождественский панеттоне с десертным вино или кофе, в которые можно макать кусочки выпечки.

Рецепт итальянского кулича панеттоне

Мы выбрали пошаговый рецепт вкусного традиционного итальянского панеттоне с цукатами. Этот пирог легко приготовить в домашних условиях.
Он подходит для новичков и тех, кто не готов тратить сутки на приготовление панеттоне. Тесто готовится на основе опары, которая бродит в течение 40-50 минут. По желанию можно добавить изюм к цукатам. В конце приготовления рождественский пирог украшают глазурью и миндальными лепестками.

Какую корочку приготовить для рождественского панеттоне

  • Для классической миндальной потребуются миндальная мука, миндальные лепестки, яичные белки и сахар.
  • Для шоколадной необходимы какао, молоко, сливочное масло, сахарная пудра. Вы также можете полить панеттоне растопленным шоколадом.
  • Разноцветная корочка получается при помощи пищевых красителей.

Что можно сделать?

Испечь панеттоне по всем правилам и подать с глинтвейном или горячим шоколадом.

Узнайте, какую выпечку можно приготовить на Рождество:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении