Что нужно знать о рисовой каше

Секреты и рецепты
Один из лучших и самых полезных завтраков для детей и взрослых не всегда хорошо получается, чем портит настроение на весь день. Food.ru даст несколько советов, как сварить рисовую кашу, чтобы она была максимально вкусной, и предложит простые удачные рецепты.
Что нужно знать о рисовой каше / Секреты и рецепты

Как варить

Чтобы правильно сварить рисовую кашу, нужно предварительно промыть крупу несколько раз. Вода на последнем сливе должна быть прозрачной. Ее количество над крупой должно соответствовать фаланге пальца взрослого человека. После закипания воды надо уменьшить огонь, закрыть кастрюлю крышкой и подождать 15–20 минут до испарения влаги.
Совет
Круглозерный рис лучше разваривается, а длиннозерный обеспечивает блюду рассыпчатость.
Рисовая каша бывает разной: жидкой и рассыпчатой, сладкой и нет, с мясом, рыбой, овощами, фруктами и сухофруктами, джемом и цукатами. Самая популярная — на молоке, но и оригинальных вариантов немало. Сколько людей, столько и представлений о лучшем вкусе этого блюда.
  • Классический вариант на молоке
Промытая крупа варится как обычно, с добавлением сахара и соли. Когда рис готов, его заливают кипящим молоком и держат на плите еще 15–20 минут. Обязательно нужно уменьшить огонь и закрыть крышку, чтобы каша достигла нужной консистенции. Следуйте пропорциям рецепта. На стакан риса потребуется примерно два стакана воды и столько же молока. В готовое блюдо кладут кусочек сливочного масла.
  • Размазня на воде
Рис при разваривании становится мягким и клейким, что позволяет включать рисовый отвар и кашу, наряду с овсянкой, в рацион при заболеваниях ЖКТ. Но в этом случае молоко неуместно, потому что оно тяжело переваривается организмом. На порцию крупы потребуется четыре стакана воды. Сколько времени варить размазню, лучше определять на глаз. В среднем процесс занимает около получаса.
  • В микроволновке
Готовится блюдо почти так же, как на плите, поэтому и рецепт с пропорциями ингредиентов подойдет любой. Сначала надо сварить крупу, потом в рис добавить молоко. Важно подставить дополнительную тарелку под дно емкости, иначе жидкость может закипеть и выплеснуться.
Совет
Отварите крупу в пакетиках и положите в холодильник. Тогда для каши останется залить готовый рис молоком, довести до кипения на плите или в микроволновой печи и подождать еще 10 минут.
  • В мультиварке
Самый простой вариант. Все ингредиенты загружают в мультиварку, и переключатель устанавливают на отметку «Молочная каша».
  • В духовке
Чтобы сварить рисовую кашу в духовке, используйте тыкву в качестве посуды. Крупу доводят на плите или в микроволновке до полуготовности. В нашем рецепте рис смешивают с вишней, но можно к измельченной мякоти добавить изюм, сметану и взбитые яйца. Положите все в тыкву и запекайте. Получается оригинально и вкусно.
  • Несладкая каша
Делают с мясом, рыбой или овощами. Готовьте в кастрюле или на сковороде, смешав рис с другими ингредиентами и залив кипятком. Убедитесь, что жидкости достаточно, и прикройте емкость крышкой.

Чем дополнить

Самое привычное, классическое дополнение для рисовой молочной каши — тыква. Второе место прочно закрепили за собой яблоки и изюм. Часто добавляют курагу, чернослив, цукаты или свежие фрукты. Также приветствуются орехи, семена подсолнечника и тыквы. Рис часто смешивают с другими крупами: пшенной, гречневой и кукурузной.
Для несладких разновидностей блюда в качестве добавки используют любое мясо, рыбу или овощи.

Что можно сделать?

Готовить кашу из риса почаще и по-разному — на коровьем, козьем или кокосовом молоке, сметане, кефире, йогурте, воде, а также с сухофруктами, цукатами, мясом или овощами. Food.ru с удовольствием поучаствует в ваших экспериментах советами и рецептами.
А у вас есть любимый вариант рисовой каши?

Что еще мы писали о кашах:

Аватар пользователя

Автор: Елена Лесниченко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении