Швейцарское фондю Как блюдо бедных пастухов стало деликатесом

Сыр, только сыр и ничего, кроме сыра: так должен звучать жизненный девиз тех, кто неравнодушен к национальному блюду Швейцарии — фондю. Сейчас появилось много вариаций: например, американское шоколадное, в которое макают фрукты и бисквиты, или китайское на основе кипящего бульона, куда окунают сырое мясо. Однако эталоном был и остается классический швейцарский рецепт — сыр, вино и немного черствого хлеба. Как простое на вид блюдо завоевало мировую популярность, разобрался Food.ru.
Швейцарское фондю / Как блюдо бедных пастухов стало деликатесом

Как появилось фондю

Само название «фондю» — производное от французского глагола fondre — «таять». История происхождения блюда проста: принято считать, что его придумали пастухи, которые зимой надолго уходили из дома. У них был с собой засохший сыр, черствый хлеб и немного вина — вот они и смешивали все ингредиенты в котелке и подогревали на огне.
Интересный факт
1735 год — дата первого письменного упоминания фондю: о рецепте написали в книге Le cuisinier moderne Винсента ла Шапель.

Как готовят фондю

Главное, что нужно для приготовления фондю — специальная посуда: фондюшница, или какелон. Ее особенность — толстое жаропрочное дно, под которое устанавливают небольшую газовую горелку. Блюдо остается на слабом огне постоянно во время трапезы, иначе сыр мгновенно застынет.
Основа классического фондю — сыр грюйер. Некоторые рецепты разрешают также добавить эмменталь, тильзитер или вашрен. В других странах отдают должное национальным продуктам: например, в Германии можно попробовать фондю с добавлением мюнстера, в Италии используют мягкий сыр фонтина, пармезан или таледжо.
Что касается второго компонента — белого вина, — то можно выбрать самое простое: вкус не будет заметен на фоне сыра. Фондю иногда готовят с шампанским или даже с сухим яблочным сидром — получается довольно интересно, хоть и на любителя.
Блюдо не должно кипеть: сыр с вином и специями нужно медленно перемешивать на слабом огне, а как только все превратится в однородную массу — сразу же подавать на стол.
Особенно сложная задача — поддерживать огонь под посудой во время застолья: сыр не должен не застыть, не пригореть. Впрочем, корочка, которая образуется на дне, получается очень вкусной!
Интересный факт
При приготовлении руководствуются простой формулой: около 250 граммов сыра на человека — именно поэтому цена в ресторанах часто указана на одного, а не за порцию. Соответственно, если вы хотите приготовить фондю на ужин для четырех человек, понадобится килограмм сыра.
Важно
Поскольку фондю не доводят до кипения, в готовом блюде может остаться немного алкоголя. Для большинства взрослых это абсолютно незаметно, однако, если фондю будут есть дети или люди с категорической непереносимостью спиртного, лучше подстраховаться и предварительно вскипятить вино.
При выборе специй стоит проявить сдержанность: допускается черный перец, тмин, мускатный орех и щепотка паприки. Для аромата можно добавить немного выдержанного бренди.
Хорошее решение — заранее натереть стенки фондюшницы чесноком. Акцент в блюде должен быть на вкусе качественного швейцарского сыра, поэтому не стоит использовать слишком выразительные специи вроде порошка карри, базилика или тертого трюфеля.

С чем подавать фондю

Классическое швейцарское фондю предусматривает лишь один наполнитель — корочки слегка зачерствевшего белого хлеба — багета. Однако в ресторанах по всему миру решили не останавливаться на очевидном и придумали новые вариации. Так, можно попробовать окунуть в расплавленный сыр:
  • вареную картошку,
  • цветную капусту,
  • шампиньоны,
  • оливки,
  • артишоки,
  • спаржу,
  • сосиски или колбаски,
  • креветки,
  • вареное мясо,
  • болгарский перец,
  • несладкие яблоки.
Главное — не забывать о чувстве меры. Не стоит использовать приготовление фондю как способ съесть все, что залежалось в холодильнике: для полноценной подачи блюда достаточно двух-трех видов добавок.
Продукты нужно накалывать на специальную шпажку, опускать в расплавленный сыр и поднимать обратно, слегка подкручивая, чтобы сыр успел «схватиться».
Лучший аккомпанемент к сырному фондю — белое вино с выраженной кислотностью, которая сбалансирует насыщенный вкус жирного блюда. Отлично подойдет, например, рислинг, пино блан или пино гриджо. Кому-то может понравиться сочетание фондю с игристыми.
Белое вино с богатым букетом лучше не выбирать, красные напитки и вовсе не рекомендованы (только если совсем ненавязчивые, например, молодое божоле).
Важно
Несмотря на кажущуюся легкость и изысканность подачи, швейцарское фондю — достаточно сытное блюдо. Лучше всего рассчитывать, что оно станет полноценным приемом пищи.

Что можно сделать?

Дать вторую жизнь остаткам сырной тарелки. Сложите предварительно измельченные кусочки сыра в сотейник с толстым дном, долейте немного белого вина или шампанского и медленно нагревайте, пока сыр не расплавится.

Узнайте о самых популярных и необычных видах сыра:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении