Как приготовить гороховую кашу

7 несложных рецептов
Оценить
Комментарии
Гороховая каша — простое, полезное блюдо, которым можно заменить мясный белок, если вы придерживаетесь вегетарианского питания или соблюдаете пост. В статье мы расскажем, как сварить гороховую кашу и какими продуктами ее лучше дополнить.
Как приготовить гороховую кашу / 7 несложных рецептов

Чем полезен горох

Бобовые, к которым помимо гороха относятся нут, маш, разные виды фасоли и чечевицы, богаты клетчаткой, в них содержится много железа, магния, фолиевой кислоты и растительного белка. Они питательны, насыщают быстро и надолго, присутствуют в рекомендациях ВОЗ и на гарвардской тарелке здорового питания. Из гороха делают супы, соусы, лапшу и даже пудинги, но самый простой способ ввести этот полезный продукт в рацион — приготовить кашу.

Как правильно готовить горох

Многие даже не задумываются о том, как варить гороховую кашу — рецептов много, зачастую они самые простые. Приготовить ее действительно легко, однако стоит обратить внимание на несколько важных моментов, чтобы блюдо получилось нежное и вкусное.
В магазинах обычно встречается горох трех видов:
  • Целый
Подойдет для всех рецептов, но он требует длительного замачивания в холодной воде, желательно на ночь.
  • Колотый
Используют для приготовления каши в кастрюле или мультиварке. Замочите его на полтора-два часа, слейте воду и промойте — так вы избавитесь от части содержащихся в горохе фитатов. Это вещества, которые затрудняют процесс переваривания и усвоения растительных белков. Дополнительно обезопасить себя можно, сменив воду вскоре после закипания. Залейте продукт новой порцией воды в пропорции 1:2 и снова поставьте кастрюлю на огонь. Во время варки регулярно убирайте пену, иначе она осядет некрасивыми хлопьями и добавит каше горечи.
  • Дробленый
Горох хорош для каш и пюре, его можно не замачивать.

Традиционные и необычные рецепты гороховой каши

1. Каша из колотого гороха с зеленью
Базовый рецепт, в нем минимум ингредиентов, время приготовления — около часа. Однако даже такое классическое блюдо можно разнообразить, добавив к нему обжаренный лук или чеснок, морковь, тыкву, бекон, соевый или любой другой соус. Если же вы предпочитаете простой вариант, после приготовления используйте сливочное масло, чтобы сделать кашу более жирной и сливочной, и украсьте тарелку любимой зеленью
Совет
Заранее планируйте меню и замачивайте горох на ночь — это сократит время приготовления.
2. Горох на сковороде
Обжарьте горох на сковороде — вы получите рассыпчатый гарнир с приятной хрустящей корочкой. Добавьте карри или паприку, это придаст новые вкусовые оттенки и сделает цвет блюда более насыщенным.
Совет
Используйте жареный горох для приготовления сытного и легкого овощного салата. Смешайте вместе нарезанные огурцы, помидоры, сладкий перец и любимое растительное масло.
3. Горохово-картофельное пюре
Предварительно замоченный горох сначала отварите, а затем с помощью блендера превратите кашу в пюре. Мы рекомендуем этим не ограничиваться и добавить к гороху картофель, пропорции выбирайте по своему вкусу. Этот продукт сделает вкус блюда еще более мягким и кремовым. Если добавить морковь или батат, пюре получится сладковатым.
4. Каша из колотого гороха с беконом
Приготовьте кашу и дополните ее обжаренным на растительном масле беконом. Также из этой разновидности соленой свинины можно сделать чипсы и украсить ими блюдо. Для этого положите тонкие ломтики на сухую горячую сковороду, подрумяньте с двух сторон и выложите сверху на кашу.
Совет
Если вы не употребляете мясо или хотите сделать блюдо менее жирным, используйте вегетарианский бекон или добавьте к гороховой каше обжаренные или запеченные грибы, лук или пряную зелень.
5. Жареный горох с ветчиной
Рецепт очень простой, все готовится на одной сковороде. Обратите внимание, что ветчина может быть из свинины, курицы или индейки. Холестерина и жиров будет минимум, если выбрать ингредиенты из птицы. Идеальное дополнение к такому блюду — стакан кефира.
6. Горох с индейкой
Богатый клетчаткой горох плюс диетическая индейка — здоровый обед, ужин или завтрак. Возьмите бедро индейки — оно сочное, но низкокалорийное. Следите за тем, чтобы мясо на первом этапе приготовления обжаривалось, а не варилось в собственном соку, и лучше используйте хорошее рафинированное масло: например, хлопковое или рапсовое.
Совет
Ешьте бобовые не менее трех раз в неделю: это может быть горох, чечевица, фасоль, нут, маш.
7. Гороховая каша с тыквой
Тыква хорошо сочетается с горохом, вместе они надолго насыщают, при этом в подобном блюде содержится минимум калорий. Идеальный вариант для спортсменов и тех, кто следит за фигурой. Если запекать овощи в порционных керамических горшках, в них же потом можно и подавать блюдо на стол.

Что можно сделать?

Попробовать другие блюда из этого продукта: например, постные котлеты из гороха с брокколи, нежный хумус или необычный кисель, который подают с обжаренным луком.

Прочитайте, как правильно готовить бобовые:

Аватар пользователя

Автор: Саша Шинкевич,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении