Где растут орехи

Какие собирают в России, а какие привозят из-за рубежа
Орехи — полезный и питательный продукт, который можно использовать в качестве перекуса или ингредиента для блюд. Покупая в магазине пачку миндаля или взвешивая грецкие орехи на рынке, многие редко задумываются и интересуются у продавцов, откуда родом эти товары. Рассказываем о тонкостях выращивания орехов, сбора и переработки.
Где растут орехи / Какие собирают в России, а какие привозят из-за рубежа

Где выращивают грецкий орех

Несмотря на то, что отдельные селекционные сорта доступны для выращивания в Московской и Ленинградской областях, лучше всего ореховые деревья чувствуют себя в более мягком климате без сильных морозов. Их плантации можно встретить в ближайшем зарубежье: Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане, а также на Кавказе. Культивируют его и в южной части России. Однако ведущие мировые производители — Китай, США и Турция.

Фундук из российских лесов

Лещину действительно можно встретить в средней полосе России и во множестве стран Европы, но чаще всего это будет вид Córylus avellána (Лещина обыкновенная). А плоды, из которых делают знаменитую ореховую пасту, собирают с деревьев вида Corylus maxima (Лещина крупная). Их основной ареал — Турция, Италия, Северная Америка. В число стран экспортеров также входят Азербайджан, Грузия, Кыргызстан и Узбекистан.

Сибирский кедровый орех

Удивительно, но те самые шишки с вкусными ароматными орехами растут не на кедрах, а на кедровых соснах Pinus sibirica в Сибири — преимущественно в Западной, но встречается и в южных регионах Восточной. Также кедровые орехи собирают в приграничных регионах: Восточном Казахстане, Северной Монголии и Китае.
Сибирские кедры растут в суровых условиях и часто образуют кедрачи — чистые натуральные леса. Но также существуют искусственные посадки, которые остались еще с царских времен.

Миндаль: родом со Средиземного моря

В отличие от всех предыдущих разновидностей, этот сладкий орех теплолюбив, именно поэтому растет он в основном в Средиземноморье и Средней Азии. Однако лидирует по промышленной добыче и экспорту миндаля США, где его выращивают в основном в солнечной Калифорнии. На втором месте — Испания, на третьем — Иран.
Интересный факт
Сам орех по своей сути — это семя костянки, ядовитую мякоть которой удаляют на производстве. Съедобная часть тоже содержит опасную синильную кислоту, но ее концентрация невысокая.

Бразильский кешью

Еще один опасный продукт, оболочка которого содержит анакардовую кислоту, вызывающую сильнейшие ожоги на коже. Однако после чистки кешью становятся безопасными. Родина деревьев Anacardium occidentale — Бразилия: там они свободно растут без помощи человека. Однако искусственные плантации сегодня есть в Кот-д’Ивуаре, Танзании, Нигерии, Вьетнаме, Индии, Азербайджане.
Интересный факт
Несмотря на то, что плодом считается орех, «яблоко», на котором он растет, тоже употребляют в пищу.

Пекан: США, Крым и Кавказ

Такую разновидность называют индейским орехом: основное место его произрастания — территория США. Однако культивируют пекан также в Крыму, на Кавказе и даже в Средней Азии, включая Казахстан.
Внешне пекан напоминает грецкий орех и растет он тоже довольно похоже: внутри твердой скорлупы образуются две семядоли, разделенные тонкой перегородкой. Именно эти семядоли и употребляют в пищу: добавляют в салаты и пироги.

Австралийская макадамия

Изначально одноименные растения росли только в Австралии: их употребляли в пищу аборигены. Климат эти кустарники и деревья предпочитают теплый и растут обычно возле океана, из-за чего часто ломаются сильными ветрами.
Сегодня основной поставщик макадамии не Австралия, а ЮАР. Также орехи выращивают в США и странах Южной Америки — Бразилии, Доминиканской Республике, Колумбии. Плоды употребляют в пищу и используют для производства ценного масла.

Откуда привозят фисташки

Фисташки ассоциируются со Средиземноморским побережьем, так как часто используются в итальянской, испанской, греческой кухне. И это действительно так — они растут в Средиземноморье, но не только. Деревья можно встретить в Африке, Азии и даже на Кавказе. Основные производители фисташек в мире — США и Турция.
Интересный факт
В живой природе фисташковые деревья растут уединенно, а если образуют леса, то исключительно редкие.

Что можно сделать?

Узнать о том, где и как растет арахис: несмотря на то, что его тоже относят к орехам, на самом деле это бобовая культура.

Читайте больше об орехах в подборке Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении