10 лучших специй для засолки

Для каких блюд они подходят
Соление — один из самых распространенных способов сделать заготовки. В России этой традиции уже несколько веков. Специи и соль выполняют роль консерванта — так продукты не портятся долгое время. Солят не только овощи и грибы, но и мясо, сало и рыбу, причем разными способами. Приправы, используемые в засолке, придают блюдам вкус, сохраняют структуру благодаря дубильным веществам. В этой подборке — лучшие пряности, специи и травы для домашних солений.
10 лучших специй для засолки / Для каких блюд они подходят

1. Соль

К выбору этого продукта нужно подойти тщательно. Для засолки лучше брать соль без добавок — самую простую поваренную. Йодированная соль может тормозить необходимый процесс ферментации, к тому же соль с добавками часто замутняет рассол, а это выглядит неаппетитно. Уменьшать количество соли в рецепте не рекомендуется — продукт может испортиться.

2. Перец черный

Универсальная популярная приправа, которая есть в каждом доме. Перец нужен, чтобы посолить рыбу или сало, для засолки овощей. Его можно использоваться как в горошинах, так и в размолотом виде. Благодаря перцу блюдо приобретает пряный и немного жгучий вкус. Черный перец отлично сочетается с другими популярными специями: мускатным орехом, куркумой, бадьяном, чили и паприкой.

3. Перец чили

Жгучий перец становится все популярнее. Его кладут в маринады и рассолы, им натирают сало, грудинку, смешивая с паприкой и чесноком. В банки с овощами помещают обычно целый перец, свежий или сушеный.

4. Чеснок

Ароматный чеснок можно использовать в разных формах. Зубчики чеснока кладут, когда солят огурцы или помидоры. Чеснок превосходно сочетается с мясом, а при засолке сала — это специя номер один. Им шпигуют сало и раскладывают дольки по поверхности, перед тем как убрать кусок сала на хранение. К столу сало подают также со свежим чесноком. Последние кулинарные тренды рекомендуют брать при засолке сала сушеный копченый чеснок — он придает деликатесу особый вкус дыма.
Пожалуй, единственный продукт, который не сочетается с чесночной приправой — это рыба, поскольку слишком сильный вкус специи перебивает основное блюдо. О том, чем приправить рыбу, читайте в этом материале.

5. Горчица

Семена или порошок горчицы — простая и знакомая приправа, которая преображает зимние заготовки. Если засолить огурцы с горчицей, они будут хрустящими, упругими и очень вкусными.
Еще один бонус использования горчицы — крышки на банках с заготовками не вздуваются, потому что горчица обладает антисептическим свойством и уничтожает бактерии.
Сало также можно солить с горчицей, получается превосходный продукт.

6. Укроп

Для засолки обычно нужны сушеные зонтики укропа с семенами, они обладают ярким ароматом, который легко отдают овощам. Чаще всего эту специю используют для заготовки на зиму огурцов, помидоров или капусты, реже добавляют к рыбе. Укроп отлично сочетается с семенами кориандра, тмина и душистого перца.

7. Лавровый лист

Если решили солить капусту, то лавровый лист будет идеальной приправой. Главное — использовать его грамотно, иначе капуста может горчить. Лавр нужен для приготовления рассола вместе с солью, сахаром и другими специями. После остывания листья нужно удалить, а не оставлять кваситься вместе с капустой.

8. Кориандр

Семена кинзы имеют сладковатый ненавязчивый аромат. Их применяют либо целиком, либо размолотые в смесях для засолки. Соленое сало с кориандром имеет тонкий привкус аниса. Также кориандр можно встретить в миксах для засолки селедки или другой рыбы. Кстати, приготовление такой смеси не займет много времени: достаточно измельчить немного кориандра в ступке, добавить к нему паприку, черный перец, гвоздику и сушеный имбирь, а затем готовить рассол с этим миксом.

9. Гвоздика

Пряный посол невозможен без гвоздики. Эта специя дает блюдам пикантный вкус и аромат. При покупке проверьте, чтобы бутончики были немного маслянистыми, а не сухими.
Гвоздику в чистом виде добавляют при приготовлении рыбы пряного посола, при засолке грибов и капусты.

10. Тмин

В качестве пряности обычно берут семена, они дают блюду немного жгучий и чуть горьковатый вкус. Тмин широко используется в приготовлении различных заготовок: с этой пряностью солят сало, квасят капусту, добавляют в банки при консервировании овощей, в грибные соления. Тмин можно купить на рынке на развес, либо упакованным в небольшие пакеты в магазинах.

Что можно сделать?

Зайти в лавку пряностей за миксом для засолки или сделать его самостоятельно. Рыба или сало, приготовленные в домашних условиях, квашеная капуста или соленые грибы станут прекрасной закуской, которая порадует и гостей, и домочадцев.

Узнайте больше о солении и мариновании на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении