Новогодние суеверия на Филиппинах

Чего не должно быть на столе и как подготовиться к успешному году
Оценить
Комментарии
Филиппинцы тщательно готовятся к Новому году, празднование которого пропитано культурными суевериями и обычаями, передающимися из поколения в поколение. Если отмечать праздник на Филиппинах, нужно быть готовым к громким звукам продолжительных фейерверков, одежде в горошек и некоторым кулинарным особенностям. Рассказываем про новогодние гастрономические и бытовые суеверия филиппинцев.
Новогодние суеверия на Филиппинах / Чего не должно быть на столе и как подготовиться к успешному году

Круглые фрукты в полночь

Будучи некогда колонией Испанцев население Филиппин впитало некоторые привычки европейцев. Так употребление в Новый год виноградин и других маленьких фруктов идеально круглой формы — исконно испанская традиция. По одной из версий для успешной встречи праздника требуется 12 ягод, по другой — 12 разных плодов. Их обязательно нужно уж если не съесть, так надкусить. Круглые плоды олицетворяют процветание, так как по форме напоминают старинные золотые и серебряные монеты, ранее бывшие в ходу.

Нет курице и рыбе

Курица и рыба — представители фауны, которым самим приходится искать себе пропитание. Так курица царапает лапой землю, чтобы раскопать зерно, а затем клюет его. А рыбам приходится долго плавать в поисках корма. Эти животные и их образ жизни ассоциируются у филиппинцев с невзгодами и голодом. Зачем специально обрекать себя на труд и поиск пропитания в новогоднюю ночь? А вдруг так пройдет весь год? Поэтому на праздничном застолье филиппинцев не найти блюд из рыбы или курицы. Гораздо предпочтительнее свинина.

Лапша долголетия

Лапша попала в перечень филиппинской кулинарии благодаря китайским торговцам. А вместе с продуктом и другие восточные суеверия. У китайцев есть традиция подавать на празднование дней рождений и национальный Новый год лапшу — символ долголетия. Чем длиннее макаронное изделие — тем лучше. Филиппинцы переняли эту практику для празднования своего Нового года.
Пансит — так звучит слово «лапша» по-филиппински. Пансит кантон — яичная лапша, пансит бихон — рисовая. У каждой семьи есть свой особенный праздничный рецепт блюда. Главная особенность — приготовление в воке: шоковая и быстрая обжарка мяса, овощей или морепродуктов с лапшой, чтобы сохранить пользу и текстуру ингредиентов.

Клейкий рис

Еще одна гастрономическая прихоть, пришедшая из Китая, — липкая еда в Новый год. Как правило, это клейкие рисовые шарики или лапша. Есть два варианта происхождения суеверия. Во-первых, липкость ассоциируется со сплоченностью семьи, а во-вторых, клейкие свойства блюд подобны магниту, который притягивает удачу. Так или иначе, клейкий рис присутствует на новогоднем столе всегда.

Полные шкафы

Чтобы не привлечь голод и обеспечить изобилие, филиппинские семьи соблюдают еще одну традицию. Контейнеры с основными продуктами питания, такими как рис, соль и сахар, наполняются до краев до полуночи, чтобы они оставались такими в наступающем году. Точно так же филиппинцы следят и за емкостями с водой — они тоже должны быть заполнены до краев.
Кроме суеверий, связанных с едой, филиппинцы придерживаются еще нескольких правил встречи Нового года.
  • Одна из самых уникальных традиций — упор на погашение долгов. На Филиппинах это главная тема праздника. Любые финансовые привычки, которые были в прошлом году, сохранятся и в грядущем. Неисполненные к концу года обязательства означают, что будет еще один год под эгидой «должник». А этого никто не хочет.
  • Монеты — знак изобилия и богатства, поэтому филиппинцы раскладывают их повсюду. Это привлекает в Новый год деньги и состоятельность. Ящики, чемоданы, полки, подушки, одежда — монеты должны быть всюду!
  • Круглые вещи считаются символом удачи во многих частях Азии. Круги и округлые предметы — способ принести семье богатство в Новом году. На Филиппинах в преддверии праздника продают много одежды в горошек, а население с удовольствием в нее одевается.
  • Канун Нового года на Филиппинах — нетихое событие! Нужно быть как можно громче, чтобы отпугнуть злых духов, неудачи, бедность и прочие неприятности. Кастрюли и сковородки стучат друг о друга, дети используют самодельные инструменты, и все просто прибавляют громкость.
  • Новый год — время самых экстравагантных фейерверков. Все с той же целью отпугнуть злых духов филиппинцы используют свет и цвет. И яркие огни полыхают всю новогоднюю ночь, как символ безоблачности грядущего года.

Что можно сделать?

Последовать примеру предусмотрительных филиппинцев и пополнить домашние запасы продуктами с долгим сроком хранения. Чтоб изобилие и шкафы ломились!

Как празднуют Новый год в других странах:

Аватар пользователя

Автор: Анна Самойлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении