Как приготовить домашний сорбет

Десерт из сочных фруктов и ягод
Сорбет — мороженое, сделанное из фруктово-ягодного сиропа, сока или пюре. В отличие от классического эскимо или пломбира в сорбете нет молочной основы, поэтому продукт подойдет людям, которые по разным причинам не употребляют лактозу. Food.ru узнал, как приготовить десерт в домашних условиях, и подготовил пошаговые рецепты с фото.
Как приготовить домашний сорбет / Десерт из сочных фруктов и ягод

Что такое сорбет

Название «сорбет» происходит от французского sorbet и итальянского sorbetto, что означает «фруктовое мороженое». Не нужно путать сорбер и щербет. Первое — замороженный десерт из фруктово-ягодного пюре. Второе — восточная сладость из сливочной помадки с добавлением дробленого ореха, ягод в щербете нет. Проще говоря, сорбет — мороженое, а щербет — нет.
Сорбет легко сделать дома, главное условие — наличие морозилки и качественные фрукты и овощи.
Вкус десерта яркий, сочный, насыщенный прекрасно помогает справиться с жарой в знойное время года. Идеально готовить сорбет летом, когда сочных сезонных фруктов и ягод в избытке. Домашний фруктовый десерт будет вкусным и полезным благодаря витаминам, микроэлементам и другим веществам, входящим в состав натуральных ингредиентов из сада.
Благодаря простому составу фруктовое мороженое значительно легче молочного или сливочного аналога. Средняя калорийность блюда — 130 ккал на 100 г, у пломбира — около 250 ккал. К этому десерту точно стоит присмотреться, если вы на диете, пониженная энергетическая ценность в продуктах — важное условие на пути к похудению.

Как готовить сорбет

Классический рецепт сорбета прост:
  1. Смешайте сахар с водой и нагрейте до состояния сиропа, постоянно помешивая.
  2. Добавьте в сироп пюре из любых фруктов и ягод, смесь уберите в морозилку на 8-10 часов.
  3. Чтобы в процессе заморозки десерт не превратился во фруктовый лед, периодически доставайте его из холода и перемешивайте.

Сорбет из клубники и банана

Рецепт прибыл из Франции и сохранил элегантные нотки ее удивительной кухни. В основе десерта — пюре из свежей клубники и банана, для аромата и украшения можно добавить мяту и розмарин. Автор рецепта также советует не замораживать десерт до состояния льда, а сделать из него холодный напиток.

Освежающий сорбет

Рецепт придется кстати в сезон арбузов, когда в магазинах и на рынках много сладких ягод. Для приготовления нужно сделать смесь из сахарного сиропа и мякоти, для большей сладости добавить мед. Готовую смесь отправьте в морозилку.

Что можно сделать?

Узнать, какое еще мороженое сделать дома. Выбор велик: мы собрали 25 видов замороженных десертов, которые легко приготовить. Основное условие — выбрать хороший рецепт, по которому вы сможете приготовить домашнее мороженое не хуже, чем подают в ресторанах.

Прочитайте, как питаться в жару:

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Дмитрий С.
Класс
23.01.22 в 06:49

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении