6 летних фрешей Лучшие рецепты напитков для здоровья, стройности и солнечного настроения

Лето — самое время запасаться витаминами. Разнообразие свежих и доступных овощей и зелени, фруктов и ягод — идеальное условие, чтобы экспериментировать с приготовлением витаминных салатов, коктейлей, смузи и, конечно, свежевыжатых соков. Делимся лучшими рецептами освежающих витаминных напитков.
6 летних фрешей / Лучшие рецепты напитков для здоровья, стройности и солнечного настроения

1. Апельсиновый фреш

Летом традиционные цитрусовые соки — апельсиновый и грейпфрутовый — уступают место напиткам из сезонных фруктов, ягод и овощей. Но в жару будет кстати и освежающий апельсиновый фреш, рецепт которого можно разнообразить добавлением мяты, перетертой с коричневым сахаром.

2. Виноградный фреш

Свежевыжатый сок из молодого винограда — один из лидеров по полезным свойствам: благодаря содержанию уникальной винной кислоты он помогает похудеть и продлевает молодость, полезен для зрения и иммунитета. Хорошо пить домашний виноградный сок на ночь: в нем есть мелатонин, который способствует здоровому сну. Виноградный фреш очищает и защищает почки и печень, а сок из красных сортов содержит полифенолы, которые предохраняют сосуды от тромбоза.

3. Вишневый фреш

Если регулярно пить вишневый фреш, можно улучшить память, наладить работу желудочно-кишечного тракта, избавиться от судорог конечностей, нормализовать вес и психическое состояние, укрепить мышечный тонус и сосуды, наладить кровяное давление и избавиться от головной боли. Вишневый сок почти не содержит сахарозу и, если в него не добавлен сахар, рекомендован даже при диабете.

4. Яблочно-морковный фреш

Микс яблочного и морковного соков хорош в любой сезон, но особенно полезен, когда приготовлен из яблок нового урожая и молодой моркови. Яблочный сок в составе фреша обогащает организм антиоксидантами, замедляющими старение, помогает при анемии, укрепляет кости и полезен для сосудов и кишечника. Морковный сок укрепляет зрение и иммунитет, улучшает состав крови и полезен при онкологических заболеваниях.
Яблочный и морковный соки сочетаются не только между собой, но и со многими другими, причем фруктовый фреш нередко хорошо гармонирует с овощным.
Совет
Попробуйте другие вкусные сочетания:
  • яблоко, сельдерей, огурец;
  • морковь, сливки;
  • томат, огурец, кинза;
  • клубника, яблоко, мята;
  • свекла, апельсин, морковь.

5. Арбузный фреш

Свежий арбузный сок выводит лишнюю жидкость вместе с вредными веществами из организма, полезен при отеках, заболеваниях сердца, суставов, помогает работе печени.
Наш рецепт домашнего арбузного напитка включает сахар и лимонную кислоту для более гармоничного вкуса, но эти ингредиенты не обязательны.

6. Овощные фреши

Для овощных фрешей подойдут любые овощи и их сочетания:
  • сельдерей;
  • томат;
  • капуста;
  • свекла;
  • кабачок;
  • перец;
  • огурец.
Как правило, овощной сок содержит меньше сахара, чем фруктовый, поэтому овощные фреши особенно полезны при диетическом питании и разрешены при сахарном диабете. Их можно смешивать между собой в разных пропорциях и создать домашний рецепт мультиовощного сока по своему вкусу.
Соки из свежих зеленых овощей содержат хлорофилл, похожий по составу гемоглобину в крови человека, который хорошо усваивается. Овощные фреши защищают от рака, укрепляют сосудистую систему, поддерживают иммунитет и здоровье нервной системы.

Как пить и готовить фреши

  • Условие, при котором сок можно назвывать фрешем, — после приготовления прошло не больше 15–20 минут. Поэтому стоит выпить напиток быстрее, пока он максимально полезный.
  • Коктейль из разных соков полезнее фреша из плодов одного вида.
  • Одной порции фреша, 200 мл в сутки, вполне достаточно, чтобы получить необходимую дозу полезных веществ. А вот злоупотребление концентрированным соком может привести к расстройству пищеварения и другим проблемам.
  • Местные и сезонные продукты для приготовления соков всегда лучше, чем экзотический фрукт, привезенный издалека и хранившийся несколько месяцев.
  • Фреши полезно разбавлять водой в пропорциях 1:1, 1:2 или 1:3, чтобы предотвратить агрессивное воздействие концентрированного сока на слизистые и снизить калорийность напитка.
Интересный факт
Лучше всего с приготовлением фреша справляется шнековая соковыжималка.

Что можно сделать?

Приготовить смузи, если у вас нет соковыжималки: для этого подойдет самый простой блендер. Смузи может заменить полноценный прием пищи, если включить в рецепт злаки или молочные продукты.

Рецепты других полезных и вкусных напитков ищите в статьях Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении