Солянка с опятами на зиму

Как приготовить вкусную консервированную закуску
Солянка, или «селянка», — закуска на основе тушеной капусты. Ее едят сразу после приготовления или консервируют. Для сытности такое овощное рагу дополняют мясом или рыбой, а если блюдо предназначено для постного или вегетарианского меню — грибами. Рассказываем, как заготовить солянку с опятами на зиму.
Солянка с опятами на зиму / Как приготовить вкусную консервированную закуску

Выбор посуды

Варите солянку в эмалированной или сделанной из нержавеющей стали кастрюле, жаропрочной посуде из стекла или керамики. Ни в коем случае не используйте алюминиевую посуду: этот металл вступает в реакцию с кислотами, солью, другими активными веществами. Блюда, в состав которых входит уксус, нельзя ни готовить, ни хранить в такой посуде.
Интересный факт
Солянка — русское блюдо, оно упоминается в «Домострое» уже в XVI веке.

Подготовка грибов

Возьмите на килограмм капусты такое же количество опят. Заранее переберите их, избавляясь от поврежденных. Если грибы крупные — нарежьте, а мелкие оставьте целыми. Промойте два-три раза, положите в кастрюлю, залейте водой и поставьте на огонь, после закипания снимите пену. Варите около получаса, затем откиньте на дуршлаг и отставьте в сторону.
Если нет свежих опят, используйте замороженные. При желании можно заменить другими грибами, например лисичками, подосиновиками, боровиками или маслятами. Если предпочитаете ассорти, учтите, что время предварительной варки для разных грибов может существенно отличаться.
Интересный факт
Самый большой гриб на планете — опенок в Национальном заповеднике дикой природы штата Орегон (США). Грибница занимает 890 гектаров.

Подготовка капусты

Выбирайте капусту для заготовок на зиму, ориентируясь на цвет среза кочерыжки. Если он белый или молочного оттенка — значит, овощ свежий и качественный. Не используйте кочан, у которого срез кочерыжки:
  • темный — капуста уже начала гнить;
  • прозрачный — подмерзла.
Обращайте внимание на плотное прилегание листьев и их цвет, он должен быть светлый, однородный, без темных пятен.
Интересный факт
Капустный кочан с ботанической точки зрения — это разросшаяся верхушечная почка.
Для шинковки возьмите острый большой нож с широким лезвием. Для безопасности и скорости нарезки лучше использовать нож-мандолину. Если привыкли работать с кухонным комбайном, имейте в виду, что при такой шинковке из капусты выделяется больше сока, чем обычно.
В любом случае сначала снимите с кочана верхние листья, разделите его на несколько частей и удалите кочерыжку.

Дополнительные ингредиенты

Важно соблюсти правильные пропорции, чтобы вкус солянки получился сбалансированным. Если берете по килограмму капусты и опят, понадобится еще:
  • 1 кг свежих помидоров;
  • по 500 г моркови и лука;
  • 150 г растительного масла;
  • 50 г девятипроцентного уксуса.
При другом количестве основных ингредиентов пересчитайте объем дополнительных продуктов, сохраняя пропорции.
Обязательно добавьте соль, по желанию — немного черного молотого перца, перец горошком, лавровый лист. Полстакана сахара смягчат и раскроют вкус томатов.
Интересный факт
В старину на Руси селянкой, или солянкой, называли и густой суп, и второе блюдо из приготовленной на сковороде капусты с мясом.

Приготовление солянки

В большую кастрюлю, сотейник или сковороду с высокими стенками налейте масло. Когда оно нагреется, добавьте овощи. Сначала положите нарезанный кольцами или кубиками лук, а когда он станет прозрачным — измельченную на терке морковь, едва масло приобретет оранжевый оттенок — ошпаренные кипятком и очищенные от кожицы помидоры. Тушите 40 минут.
Нашинкованную капусту обомните руками и добавьте к зажарке, всыпьте соль и сахар, перемешайте. Оставьте кастрюлю на медленном огне под крышкой на 30–40 минут.
Совет
Чтобы капуста не подгорела, берите толстостенную посуду или используйте рассекатель.
Добавьте отваренные опята, уксус, специи, лавровый лист. Тщательно перемешайте овощи с грибами и потушите под крышкой десять минут.
Блюдо можете подать на стол сразу или заготовить на зиму. Во втором случае выложите солянку в стерилизованные банки, закатайте предварительно прокипяченными крышками, поставьте горлышками вниз, укутайте пледом или полотенцем и дайте медленно остыть. Далее поставьте заготовки на хранение в темное прохладное место.
Солянку на зиму можно заморозить. Остудите готовое блюдо и разложите по контейнерам, плотно их закройте и поставьте в морозилку. Чтобы подать к столу, достаточно будет выложить в кастрюлю и довести до кипения.

Что можно сделать?

Готовить в пост блюда с грибами, чтобы в рационе было достаточно белка. Зимой есть свежие овощи и фрукты, пить соки без добавления сахара, такие продукты важны для укрепления иммунитета. Квасить дома белокочанную капусту и мочить яблоки по традиционным рецептам, потому что при естественной ферментации плоды сохраняют больше пользы.

Читайте больше рецептов блюд с грибами:

Аватар пользователя

Автор: Елена Лесниченко,
читатель и автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении