Белые грибы не культивируют

Факт дня
Грибы, которые продаются свежими в магазинах круглый год, выращивают в искусственных условиях. Они неприхотливы и дают предсказуемый урожай. Лесные грибы, напротив, остаются доступными только в сезон — и то не всегда. Культивировать их очень сложно.
Белые грибы не культивируют / Факт дня
Список искусственно разводимых грибов включает в себя шампиньоны, вешенки, опята, шиитаке и другие. Самый популярный — шампиньон двуспоровый. По данным Минсельхоза, его производство в России достигло рекордных значений. Этот вид любит почву из соломы и навоза, удобренную известью, легко растет на рукотворных грядках.
Вешенки — второй по популярности искусственно выращиваемый гриб. Для культивирования достаточно субстрата, содержащего целлюлозу и лигнин, поэтому они хорошо растут на опилках, соломе и других отходах деревообработки и сельскохозяйственных культур.
Опенок зимний, известный также под названием «эноки», — безопасный культивируемый гриб, достаточно безвкусный, но очень эффектный. Древесные грибы шиитаке, как и эноки, чаще используются в азиатской кухне и легко выращиваются человеком.
Для лесных: белых, или боровиков, подосиновиков, подберезовиков, лисичек, рыжиков и других — нужна сложная экосистема, искусственно создать которую очень непросто. Именно этот фактор не позволяет культивировать лесные грибы.
Например, белый гриб создает микоризу — сложную симбиотическую связь с корнями деревьев и с грибницами других видов. Для этого необходимы не только определенные растения, но и правильный состав почвы, уровень влажности, особые бактерии и водоросли, а также насекомые, птицы. Только при благополучном сочетании множества факторов, которые невозможно исключить или заменить, складывается подходящая среда для роста лесных грибов.
В природе эти условия складываются годами и саморегулируются, на урожай невозможно повлиять искусственно. Эта нестабильность также делает бизнес по выращиванию лесных грибов нерентабельным.
Зато в сезон дары леса можно заготовить впрок в домашних условиях: засушить, заморозить, замариновать или засолить.

Еще больше интересного о грибах:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении