«Мы обязательно готовим традиционную выпечку — чак-чак и эчпочмак точно»

Новый год в регионах России: Татарстан
Альфия родом из Татарстана. Она рассказала, как и когда отмечается традиционный татарский Новый год, чем он отличается от ночи 31 декабря и для чего накануне нужно стирать занавески и сеять пшеницу.
«Мы обязательно готовим традиционную выпечку — чак-чак и эчпочмак точно» / Новый год в регионах России: Татарстан
Иллюстрация: Екатерина Мазепо

Татарские новогодние традиции

До новогодней ночи у нас принято наводить порядок дома, чтобы все плохое осталось в прошлом году. Конечно, чистоту надо поддерживать каждый день, но перед встречей нового года преимущественно. Я обязательно стираю занавески, всю одежду, особенно детскую, чтобы детей не сглазили.
Главное правило, которое было всегда, — нужно отдать все долги, чтобы в следующем году в семье все было хорошо с финансами.
Татарского Деда Мороза зовут Кыш Бабай. Разница у них с Морозом не только в языке: Кыш Бабай носит шапку в виде тюбетейки, костюм с национальными орнаментами, вместо внучки Снегурочки, путешествует с дочкой Кар Кызы.
В Новый год у татар принято ходить друг к другу в гости, дарить подарки и угощать домашней выпечкой. Так, каждая хозяйка хвалится тем, что умеет готовить. Обычно делают печенье чак-чак, пирог губадия, эчпочмак, балиш — с пустыми руками в гости никогда не ходят. Если кто-то принес блюдо в тарелке, обратно к хозяевам она никогда не возвращается пустой — всегда кладем выпечку, конфеты или яблоки.
Новый год — семейный праздник, раньше мы отмечали только в кругу родных. Многие и сейчас до полуночи из дома не выходят и встречают с близкими, но если уж договорились с кем-то встретить, то можно и в гостях.
Раньше молодые не пили алкоголь со взрослыми. Сейчас обычаи уже уходят в прошлое и появляются современные тенденции. Под бой курантов выпиваем шампанское, вслух проговаривая желание, или пишем его на бумажке и сжигаем.

Новая одежда и накрытый стол

Татары не украшают дом к празднику как-то по-особенному, только наряжают елку игрушками и гирляндами. Самое главное — порядок и накрытый стол.
Традиционных нарядов тоже нет, но обязательно одежда должна быть чистая и новая — хотя бы носки. Так уж точно жизнь в следующем году будет лучше.
Иллюстрация: Екатерина Мазепо

Иллюстрация: Екатерина Мазепо

Блюдо на все случаи жизни

Традиционно на праздничный стол готовим пирожки: перемяч, эчпочмак, элеш, вак балиш и балиш. Начинка может быть любая, но я в основном делаю мясную, яблочную и ягодную. Без лапши — токмач — татары жить не могут. Ее тоже готовим.
Эчпочмак — печеные пирожки с начинками — незаменимое блюдо на любой праздник. Оно и мясное, и вкусное, и от одного запаха уже начинают течь слюнки.
Традиции разных народов перемешались и на праздничный стол, помимо национальных блюд, я ставлю и селедку под шубой, и оливье… Как я могу без «шубы» провести новогоднюю ночь? Нет такого, чтобы были только татарские блюда, но выпечку обязательно готовим — чак-чак и эчпочмак точно.

Второй Новый год в марте

Традиционно татары отмечали Новый год 21–22 марта — в день весеннего равноденствия. По-татарски этот праздник называется Навруз. В старину дату отсчета нового года переносили сначала на сентябрь, а потом уже на 31 декабря. Но Навруз мы празднуем до сих пор.
К этому дню несколько семей сажает пшеницу. Когда она прорастает около пяти сантиметров, собирают и готовят сладкое блюдо сумаляк. Его варят всю ночь на костре, устраивают танцы и поют песни, а после угощают всех близких и друзей. На стол принято ставить много сезонных овощей, а из сладкого готовлю хворост.
В день весеннего Нового года также готовят выпечку и поздравляют всех родных. Раньше к Наврузу готовили печенья в форме птиц, раздавали их детям, а те крошили их птицам. Эти традиции очень давние, сейчас так делают разве что в деревнях.
Рецепт традиционной выпечки от Альфии
Аватар пользователя

Автор: Дарья Мараховская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Ваня П.
Мммм м
03.12.21 в 17:44

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении