Что такое полента

И как ее варить
Полента — итальянское блюдо из кукурузной муки, похожее на запеканку. Она то гладкая и густая, что можно резать ножом, то мягкая и вязкая, как каша. Кто-то готовит поленту сладкой, добавляя сливочное масло, другие солят и кладут сыр, помидоры и итальянские травы. В любом исполнении блюдо получается вкусным, сытным и необычным для жителя России. Рассказываем, что такое настоящая полента, какая от нее польза и есть ли вред, поделимся рецептами и советами по приготовлению.
Что такое полента / И как ее варить

Как появилась полента

Прообраз поленты — каша «пульс», которую готовили в Древнем Риме. В основе были нут, просо, ячмень или кукуруза, которая появилась в Европе только в XVI веке. Возможно, именно поэтому за блюдом закрепилось другое название.
Полента долгое время считалась пищей бедняков. Ее ели крестьяне и странствующие монахи, а готовили в огромном медном котле. Позднее рецепты стали дополнять томатами, грибами, сыром, морепродуктами и подавать в богатых домах.
Сегодня блюдо можно заказать как в дорогом итальянском ресторане, так и в скромном кафе. В зависимости от способа приготовления и добавок, полента может быть первым или вторым блюдом и даже десертом.

Какая польза поленты

Каша из кукурузной крупы или муки имеет уникальный состав. Блюдо можно вводить в качестве прикорма малышам в возрасте от года. Полента низкокалорийна и редко вызывает аллергические реакции.
Кратко опишем полезные свойства:
  1. Белок. Блюдо богато растительным белком, а потому очень сытное.
  2. Клетчатка. Высокое содержание вещества улучшает пищеварение и поддерживает правильную микрофлору в кишечнике.
  3. Нет глютена. Подходящая еда для тех, кто придерживается безглютеновой диеты.
  4. Сложные углеводы. Долгое переваривание каши положительно сказывается на уровне сахара в крови.
  5. Витамин A. Улучшает зрение, функции сердца и почек, способствует повышению иммунитета.
  6. Низкая жирность. Подходит для диетического питания при условии приготовления на воде, без масла и сахара.
  7. Минералы. Полента содержит магний, необходимый для нормальной работы нервной системы, цинк, обеспечивающий красоту коже, волосам и ногтям, и железо, участвующее в кроветворении.
Итальянская кукурузная каша — кладезь питательных элементов. Блюдо способствует похудению и хорошему самочувствию. Варить его легко, поэтому каждый сможет позволить себе столь неординарное угощение.

Какой вред может нанести полента

Кукурузная крупа имеет мало противопоказаний, однако продукт стимулирует перистальтику кишечника. Для здорового человека это плюс, а для тех, у кого имеются патологии работы ЖКТ, — минус. Не стоит есть блюдо при язве, панкреатите, гастрите, нарушениях свертываемости крови, хронических запорах. Не рекомендуется и для питания при анорексии и дистрофии.

Как правильно готовить поленту

Есть разные рецепты, как варить поленту. Чтобы вне зависимости от способа блюдо получилось вкусным, воспользуйтесь следующими советами:
  1. Классический вариант предполагает соотношение муки и воды 1:3. Количество жидкости сокращают, если нужна плотная консистенция.
  2. Время варки каши из муки — 40–50 минут, крупяной — 20–30.
  3. Блюдо надо перемешивать постоянно, чтобы оно не пригорело, не образовались комки, и консистенция была однородной. Для этого удобно использовать деревянную ложку.
  4. Лучше всего варить в посуде с толстыми стенками — подойдут чугунки и казанки.
Если вы правильно приготовили блюдо, то на вид оно маслянистое и гладкое. Это объясняется тем, что во время термической обработки кукурузный крахмал расщепляется, и текстура становится однородная. В связи с этим важно тщательно выбирать муку или крупу.

Как выбрать основу для поленты

Некачественная мука не позволит в процессе приготовления достичь нужной консистенции и вкуса. Крупные частицы не растворятся, и во рту будет ощущение песка.
Можно выбрать настоящий итальянский продукт, произведенный специально для поленты. На упаковке иногда пишут bramata — грубый помол, или stone-ground — перемолота с помощью каменных жерновов. В варианте stone-ground сохраняется больше полезных свойств.
На что обратить внимание при выборе:
  • герметичность упаковки,
  • дата изготовления,
  • срок годности.
Кукурузная мука крупнее пшеничной. Она не должна липнуть к пальцам. Характерный цвет — светло-желтый. Темный оттенок говорит о неправильном хранении. Вкус должен быть сладковатым, недопустима горчинка.

Чем полента отличается от других кукурузных каш

Итальянская полента имеет аналоги во многих кухнях мира: мамалыгу, гоми и банош. Общее в блюдах то, что для готовки берут кукурузную крупу. Отличия — в истории и способах подачи.
В Италии каша используется как гарнир к рыбе и мясу, как десерт и хлеб. После варки блюдо часто запекают с сыром и маслом, обжаривают и готовят на гриле, формируя из массы шарики.
Мамалыга родом из Молдавии. Издревле блюдо заменяло крестьянам хлеб и сегодня чаще делается густым. Едят холодным.
Гоми готовят в Грузии. Там кашу варят пресной из кукурузы белых сортов и подают с пряным мясом, тушенным с луком, чесноком и зеленью.
Рецепты баноша пришли с Украины. В отличие от других стран, там кукурузная каша была праздничным угощением. Ее варили на сливках и ели только в горячем виде. Подавали с брынзой и кисломолочной гуслянкой.

2 простых рецепта поленты

Как уже говорилось, есть различные рецепты, как приготовить поленту. Традиционный способ подразумевает варку на воде, однако добавление дополнительных ингредиентов делает итальянское блюдо интереснее. Стоит освоить два простых рецепта:
1. Полента на молоке
Понадобится глубокая кастрюля. Если брать молоко с низким содержанием жирности, то еда получится легкой, а с цельным будет богатой на витамины, жиры, белок и микроэлементы.
2. Итальянская каша с пармезаном
Среди пошаговых рецептов Food.ru есть отличная идея для поленты с пикантным сыром пармезан. Каша готовится на воде с добавлением сливочного масла и бульонного кубика. Приправляется душистым черным перцем.

Что можно сделать?

Взять за основу классический вариант пресной поленты на воде. Приготовить несколько порций, а затем приправить каждую по-разному: томатами и сыром, креветками и шампиньонами, медом и молоком.

Какие еще итальянские блюда можно приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Бондаренко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении