• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8iqGHB

Альтернативная винная упаковка

Можно ли пить вино из пакета и как пробка влияет на качество напитка
Большинство любителей вина с недоверием относятся к современным трендам, в том числе тех, что касаются упаковки. Винный сноб точно знает: вино должно быть разлито в бутылки из темного стекла, закупорено натуральной пробкой и дополнено лаконичной этикеткой — тогда оно вызывает доверие. Однако в 2022 году подобные стереотипы уже устарели. Вместе со старшим менеджером категории «Вино и крепкий алкоголь» торговой сети «Пятёрочка» Анастасией Завьяловой изучили новые тренды в упаковке вина.
Альтернативная винная упаковка / Можно ли пить вино из пакета и как пробка влияет на качество напитка

Спор о пробке

Как объяснила Анастасия Завьялова, дискуссия о винтовой и натуральной пробках уже устарела. Если несколько лет назад винт считался прерогативой производителей из Нового Света, то сегодня на него перешла и Европа — те, кто выпускают большие объемы вин. Так что винтовой пробке однозначно можно доверять — это дешевле, а на качество никак не влияет.
Если мы говорим о статусной бутылке вина, которую планируется подарить, — конечно, нужна натуральная пробка. Но с точки зрения качества нет принципиальной разницы между вином под винтовой крышкой или под натуральной пробкой. Винтовая пробка уже давно используется производителями.
Единственный нюанс — напитку может не хватать кислорода, поэтому после открывания бутылки нужно дать вину немного подышать. Самый неудачный вариант — синтетическая пробка, — объясняет эксперт.
Некоторые молодые винодельни сегодня начали выпускать вино без термоколпачка — обертки поверх пробки. В этом также нет ничего плохого, наоборот — отлично, это максимальная экономия на комплектующих, которая позволит снизить стоимость продукции.

Классика: стеклянная бутылка

Сегодня стеклянная тара — привычная бутылка — остается самой доступной и распространенной упаковкой для вина. Форма бутылки и цвет стекла могут отличаться, в зависимости от типа вина и исторических традиций винодельческого региона.
Например, немецкие рислинги принято разливать в высокие вытянутые бутылки из зеленоватого стекла.
Самый привычный объем бутылки — 0,75 л, однако бывают и мини-версии, и большие подарочные форматы по 1,5 литра. Многие удивляются, но объем может влиять и на вкус напитка.
Если сравнить одно и то же вино, разлитое в бутылки по 0,75 или 1,5 литра, то разница в органолептике будет обязательно. Когда объем больше, идет другое воздействие кислорода, и алкоголь по-другому развивается внутри бутылки.
Нужно понимать: в бутылку попадает еще не окончательный продукт, он будет доходить и дозревать — и может, кстати, перезреть. Поэтому важно соблюдать правила хранения: например, базовые молодые вина «живут» максимум пару лет после розлива. Хотя по ГОСТу вино не имеет срока годности, но это важно понимать интуитивно и знать общие правила, — объясняет старший менеджер категории «Вино и крепкий алкоголь» торговой сети «Пятёрочка» Анастасия Завьялова.
Эксперт напоминает: при покупке нужно обращать внимание на дату розлива и на год урожая.

По-простому: алюминиевая банка

Общемировой тренд XXI века — сокращение углеродного следа и забота об экологии, и винная индустрия не отстает от прочих. Производство стеклянной бутылки негативно воздействует на окружающую среду, поэтому отрасль всерьез задумывается об альтернативной упаковке. Самая популярная — жестяная банка, знакомая нам по пиву или газированным напиткам.
Банка была смелым шагом, но даже наш консервативный потребитель к ней уже привык. В России вино в банках появилось три-четыре года назад, во всем остальном мире — раньше.
Конечно, это не совсем простая банка: при ее изготовлении используют специальную технологию, которая не дает вину окисляться. Есть и ограничения по наполнению — в банку нельзя заливать вино с большим потенциалом хранения, только молодое, — объясняет Анастасия Завьялова.
По словам эксперта, последние образцы на рынке уже не вызывают замечаний — летом такой формат очень популярен! Вино в банках удобно взять с собой на природу или пикник.

Без стереотипов: тетрапак

В устах консервативно настроенного винного сноба «вино из пакета» — самое страшное ругательство. Стереотип тоже давно устарел, и игнорировать современные тренды нельзя.
Это сложный стереотип. Если мы доверяем картонным пакетам, в которые разливают молоко или сок, значит, у нас нет вопросов к качеству упаковки. Получается, мы не доверяем качеству вина, которое внутри, и очень зря. Это вино на каждый день, хорошее и чистое, и добротные образцы найти можно — упаковка не портит вино.
При покупке обращайте внимание на производителя, сорт и дату розлива: такое вино не хранится долго. Хотя сейчас мы испытываем некоторые трудности с тетрапаком из-за санкций, у этого варианта упаковки хороший потенциал, в том числе и на российском рынке, — объяснила Анастасия Завьялова.

Что можно сделать?

Следить за новинками! Например, недавно в Англии появилась бутылка, сделанная из бумаги, а еще в Европе набирают популярность бутылки из переработанного пластика необычной формы — немного приплюснутые. Для вина на каждый день здесь нет никаких минусов.
Нужно понимать: когда мы покупаем марочное вино, часть стоимости мы отдаем за оформление и бутылку. Экономия на комплектующих — хороший способ снизить цену, и по этому пути идут сегодня едва ли не все игроки винного рынка. Современные тренды игнорирует разве что Бордо, причем упорно, но это очень консервативный регион.

Еще по теме:

А вы как относитесь к вину из пакета и в банке? Попробовали бы хорошие напитки в таком формате? Поделитесь мнениями в комментариях.
«Пятёрочка» заботится о времени своих покупателей и предлагает быструю доставку продуктов. Больше не нужно нести тяжелые пакеты из супермаркета!
Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-7366
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении