Стоит ли пить воду с лимоном натощак

Разбираем пользу и вред
Уменьшает аппетит, укрепляет иммунитет, выводит токсины, снижает давление, нормализует уровень сахара — какие только магические свойства не приписывают обычной воде с лимоном. Но так ли это на самом деле? Food.ru разобрался, кому напиток действительно принесет пользу, а кому лучше воздержаться от употребления.
Стоит ли пить воду с лимоном натощак / Разбираем пользу и вред

Химический состав, витамины и минералы

Вода в организме отвечает за доставку к клеткам питательных веществ и кислорода. При обезвоживании клетки в прямом смысле голодают, происходит изменение кислотно-щелочного баланса, кровь сгущается, появляется слабость. Поэтому пить человеку нужно обязательно. Но стоит ли добавлять в воду лимон?
Польза самого продукта неоспорима. В 100 граммах цитруса содержится около 40-50 мг витамина С — это почти половина суточной нормы. Кроме того, в состав лимонов входят:
  • витамины группы B, A и E;
  • калий;
  • фосфор;
  • магний;
  • кальций;
  • железо.
И это еще не все: цитрусовые богаты флавоноидами — веществами, которые улучшают обменные процессы, разжижают кровь, имеют выраженный антиоксидантный эффект.
Но следует понимать, что в напиток добавляют 2-3 дольки на 200 мл жидкости, и основная часть полезных веществ остается в мякоти и кожице, поэтому если вы не съедаете их, то получаете минимум пользы от подобной добавки. Это касается и соков, ведь основная часть микроэлементов содержится в кожуре.

Польза воды с лимоном

Хотя в одном стакане не так много витаминов и минералов, это все равно отличный вариант тоника без сахара. Употребляя по 250 мл ежедневно, вы будете получать порцию антиоксидантов: пусть понемногу, зато на постоянной основе.
  • Антиоксиданты уничтожают свободные радикалы, борются с воспалением и, как следствие, препятствуют развитию онкологии, диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Неоспорима польза для кожи, волос и ногтей: антиоксиданты замедляют старение и защищают от УФ-лучей.
  • Очевидна профилактическая польза и для людей, склонных к образованию камней в почках. Цитраты (соли лимонной кислоты) препятствуют появлению оксалатов и поддерживают здоровье мочевыделительной системы без применения лекарственных препаратов. Если камни в почках уже есть, средство станет прекрасным дополнением к плану лечения.
  • Врачи также отмечают положительное влияние на пищеварение: кислота из лимонов провоцирует образование желудочного сока, улучшает перистальтику кишечника.
Однако эффективность воды с лимоном для похудения преувеличена — ее употребление без изменения образа жизни не поможет вам сбросить вес.

Вред и противопоказания

Больше всего вопросов вызывает вода с лимоном натощак: польза и вред в этом случае напрямую зависят от состояния здоровья. Например, людям, страдающим гастроэзофагеальным рефлюксом, употребление лимонной воды на голодный желудок принесет лишь вред, так как спровоцирует выброс кислоты. Прием жидкости с лимоном натощак в течение длительного времени может привести к появлению язвы желудка или обострению уже имеющегося заболевания. Здоровому желудку вреда, скорее всего, не будет, но и ощутимой пользы тоже.
Лимонная кислота наносит ущерб не только желудку, но и зубной эмали: чтобы минимизировать ее влияние и защитить зубы, можно использовать коктейльную трубочку и ополаскивать рот после питья.
Лимон — сильный аллерген. При появлении реакции (чихание, слезоточивость, раздражение слизистых) вред скорее превышает пользу, поэтому от употребления лучше отказаться.

Когда лучше пить: утром, днем или вечером

Чтобы насытить организм витаминами и антиоксидантами, воду с лимоном можно пить в любое время суток.
  • Утром после завтрака стакан жидкости продлевает ощущение сытости, помогает пищеварению, ускоряет доставку питательных веществ к клеткам.
  • В течение дня освежающий напиток станет отличной альтернативой калорийным сокам и лимонадам.
  • Вечером лимонная вода будет полезна тем, кто сидит на диете или придерживается строгого режима питания: она заглушает голод и спасает от переедания.
  • Употребление воды на ночь улучшает качество сна: попробуйте выпивать по стакану хотя бы неделю без перерывов, и вы заметите положительные изменения.
Важно
На просторах интернета можно встретить рекомендации пить воду с лимоном в горячем виде, но кипяток разрушает витамины и минералы. Чтобы их сохранить, берите жидкость температурой не более 40 °C.

Как приготовить лимонную воду

Чтобы сделать лимонный тоник, не нужно быть шеф-поваром: достаточно добавить 2-3 дольки на 200-250 мл воды и дать немного настояться. Если хотите выпить сразу — выжмите из них сок. Также можно сделать кашицу, перебив целый фрукт в блендере вместе с кожурой: доступность полезных веществ из такой пасты гораздо выше. Разбавляйте одну столовую ложку в 200 мл жидкости непосредственно перед употреблением, остальное храните в холодильнике в плотно закрытой таре.
В базовый рецепт, кроме лимона, можно добавить и другие ингредиенты:
  • мед — частично нейтрализует вред кислоты, обладает антисептическими свойствами;
  • имбирь — укрепляет иммунитет, ускоряет метаболизм;
  • огурец — способствует выведению токсинов;
  • мята — усиливает антиоксидантный эффект;
  • куркума — избавляет от отеков, борется с вирусами и бактериями.
Важно
Диабетикам не стоит добавлять в напиток мед, так как он способствует повышению уровня сахара в крови, — потенциальный вред такого средства нейтрализует все выгоды от него.
Что можно сделать?
Приготовить компот с имбирем, лимоном и изюмом по нашему рецепту. Благодаря своему составу, он поддерживает иммунитет, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Что еще мы писали про воду:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении