Как вести себя в азиатском ресторане

И какие традиционные закуски попробовать
В начале 2000-х роллы, Том Ям и лапша-вок были экзотикой для России. Сегодня этими блюдами никого не удивить — японские, китайские и корейские рестораны работают даже в маленьких городах. Но, несмотря на популярность азиатской культуры, с застольным этикетом до сих пор знакомы не все. Основатель сервиса доставки «Много лосося» Яков Менделеев рассказывает о самых популярных ошибках, которые допускают в азиатском заведении.
Как вести себя в азиатском ресторане / И какие традиционные закуски попробовать

Ошибка № 1: неправильно использовать осибори

Вместе с приборами гостю азиатского ресторана часто приносят осибори — скрученное влажное полотенце на подставке. Многие вытирают им руки перед едой, а затем и лицо. Использованное полотенце комкают и бросают на стол.
Азиаты очищают руки с помощью осибори не до еды, а во время приема пищи. Предполагается, что перед трапезой гость посетит уборную, где сможет помыть руки. После еды, по правилам хорошего тона, он должен свернуть использованное полотенце в трубочку и положить на подставку.
Интересный факт
Японцы используют осибори не только в гигиенических целях. Они верят, что полотенце впитывает в себя негативные эмоции.

Ошибка № 2: смешивать соевый соус и васаби

Некоторым нравится солоновато-острый вкус соуса с васаби. Но азиаты не советуют их смешивать, иначе можно перебить вкус морепродуктов. Кроме того, если растворить васаби в соевом соусе, зеленая паста потеряет свою остроту и аромат.
В Японии в соевый соус могут добавить только отвар из морской капусты комбу. Это позволяет сделать его менее соленым. При желании можно заменить японскую капусту обычной и приготовить бульон дома. Для этого потребуется поместить 3–4 листочка в небольшую кастрюлю с водой и варить их 30–40 минут.

Ошибка № 3: класть имбирь на роллы

Еще одна частая ошибка — есть роллы вместе с имбирем. Пряность употребляют при переходе от одного блюда к другому, чтобы в полной мере ощутить вкус каждого. В конце трапезы съеденный имбирь избавит вас от аромата сырой рыбы изо рта.
Цвет пряности зависит от того, в каком соусе ее мариновали. Имбирь содержит флавоноиды, которые реагируют на кислоту среды изменением цвета с бело-кремового на розовый. Чтобы запустить химическую реакцию, достаточно окунуть корень растения в сладкий уксус.
Иногда имбирь окрашивают специально. Для этого используют вино или свекольный сок. Помимо цвета, они придают пряности сладковатый вкус.

Ошибка № 4: есть мисо-суп ложкой

В Японии мисо-суп принято не есть, а пить. Поэтому ложку к этому блюду обычно не подают. Твердые ингредиенты азиаты съедают палочками.
Мисо-суп — одно из самых главных блюд в меню азиатов. В давние времена, прежде чем надеть кольцо на палец избраннице, японец-жених спрашивал, согласна ли она готовить для него мисо-суп всю оставшуюся жизнь.

Ошибка № 5: «топить» роллы в соевом соусе

Японцы никогда не наполняют соусницу до краев. Солоноватую жидкость наливают тонким слоем, так, чтобы он покрывал воображаемую монетку на дне. Макать в соевый соус нужно не рисовую, а рыбную часть роллов: это усилит вкус морепродуктов. Если сделать иначе, можно перебить вкус блюда.

Ошибка № 6: откладывать еду до завтра

Ни в одном азиатском ресторане гостям не откажут в просьбе упаковать недоеденные блюда с собой. Однако не все из них можно есть спустя несколько часов после приготовления. Например, деликатесы из сырой рыбы хранятся не больше двух часов, а потом теряют свой вкус и портятся.

Ошибка № 7: отказаться от комплимента

Перед началом трапезы в азиатских ресторанах гостю могут подать небольшую порцию блюда, которое он не заказывал. Например, жареные квадратики теста с острым кисло-сладким соусом, онигири, рисовый сэндвич с лососем или шашлычки из креветок. Некоторые посетители отказываются от закуски, боясь, что ее включат в счет.
На самом деле это бесплатное угощение. В Европе его называет amuse bouche (в переводе с французского — «радость для рта»), в России — комплиментом от шеф-повара. С помощью такого блюда персонал демонстрирует уважение гостю и возбуждает его аппетит.

Азиатские закуски: что внутри

Онигири
Закуска из риса в форме треугольника или шара, которую заворачивают в нори или листья салата. Внутри вкусная начинка. Повара «Много лосося» кладут в онигири гребешок, жареный лосось, креветку спайси или снежного краба.
В Японии блюдо популярно в качестве перекуса: оно сытное и полезное. Купить онигири можно в любом магазине всего за 100 йен — примерно 60 рублей.
Рисовый сэндвич с лососем 
Закуска с начинкой из лосося, сливочного сыра и икры.
Блюдо подходит для перекуса в любое время дня. Японцы предпочитают брать с собой на обед рисовые сэндвичи, которые заранее приготовили дома.
Интересный факт
В азиатской культуре обед всегда легкий. Обычно он состоит из рыбной закуски и зеленого чая. Суп, в отличие от европейцев, японцы едят на завтрак. Первое блюдо обычно дополняют закусками: омлетом в соевом соусе, креветками темпура или жареными баклажанами с ореховым соусом.
Спринг-ролл 
Рулет из рисовой бумаги, в которую заворачивают овощи или морепродукты. Блюдо подают к столу теплым и едят руками, без использования столовых приборов. Чтобы усилить вкус начинки, закуску макают в соус.
У клиентов «Много лосося» особенно популярны спринг-роллы с креветкой. Они подаются с пряным соусом, который идеально их дополняет.
Интересный факт
Спринг- роллы ассоциируются с приходом весны из-за начинки из свежих овощей. Так они и получили свое название.
Креветки васаби 
Хрустящая закуска в нежно-остром соусе со сгущенкой. Блюдо относится к категории «темпура», это значит, что его обжарили в кляре. По мнению поваров «Много лосося», идеальным дополнением к закуске станут креветочные чипсы.
Интересный факт
Обжаривать в кляре рыбу, креветки и овощи придумали португальские миссионеры в XVI веке. На время поста эти продукты, которые в обжаренном виде становились вкуснее, заменяли миссионерам мясо. В переводе с латинского «темпура» — это «время поста».
Шашлычки из креветок
Оценят любители морепродуктов — нежное мясо отлично сочетается с пряным соусом терияки и кунжутом. Обжарка закуски на открытом огне придает ей особый аромат.
Интересный факт
Соус терияки придумали первые японские иммигранты, жившие на Гавайях. Кто-то из них случайно смешал ананасовый сок и соевый соус. Этот рецепт полюбился японцам, и они стали добавлять маринад во многие блюда. Сегодня в состав классического терияки входит соевый соус, коричневый сахар, чеснок, имбирь, мед и мирин — рисовый соус или рисовое вино.

Что можно сделать?

Устроить для близких ужин в соответствии с азиатскими традициями. Приготовить дома онигири, спринг-роллы и креветки-васаби. А если в магазине нет нужных ингредиентов или не хватает времени на готовку, закажите блюда в сервисе доставки «Много лосося».

Еще больше о кулинарных традициях других стран и как приготовить азиатские блюда дома читайте в нашей подборке:

Реклама. ООО "Много Лосося", ИНН:9704003050, erid: 2Vtzqw28zSG
Аватар пользователя

Автор: «Много Лосося»,
ресторан доставки любимых блюд

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении