5 лайфхаков, которые сделают рыбу сочной

Даже если это треска
Врачи и диетологи рекомендуют обязательно включать рыбу в рацион. В ней содержится много белка, фосфора, кальция и других полезных веществ. Но часто от готовки питательного продукта нас сдерживают сложность приготовления или прошлый негативный опыт. В этой статье мы делимся лайфхаками, которые помогут сделать рыбу сочной и вкусной.
5 лайфхаков, которые сделают рыбу сочной / Даже если это треска

1. Маринуйте рыбу

Для этого подойдет соевый соус, винный уксус или лимонный сок с солью (например, морской) и перцем, как в этом рецепте хрустящего жареного карпа. Маринад с лавровым листом уберет речной запах, а карри даст приятный золотистый цвет. Даже пресное мясо трески станет ароматным и сочным после 15 минут маринования. Горбушу и другие красные виды иногда замачивают в молоке для мягкости, прежде чем пожарить или запечь.

2. Замените муку крахмалом

Крахмал «запечатывает» мясо и не позволяет соку вытекать — получается вкусно. А еще продукт меньше впитывает жир и мешает распространяться запаху. Этот способ не подойдет любителям обжаривать до золотистой корочки — здесь рыба получается более светлая. Но на вкусе продукта замена никак не отразится. Данный способ используется, например, в этом рецепте китайской кухни:

3. Хорошо нагрейте сковороду и масло

Очень простое правило, и оно, пожалуй, главное. Варианты посола, маринада, панировки отличаются в разных кухнях, но в одном все единодушны: только хорошо разогретая сковорода делает блюдо сочным. От соприкосновения с обжигающей поверхностью на кусочках образуется корочка, а весь сок остается внутри. По той же причине нежелательно часто переворачивать стейки, нарушая их целостность.

4. Жарьте до готовности

Если обжаривать филе слишком долго, оно высушится и станет безвкусным. Попробуйте вилкой отделить мякоть от кости: если получается, выключайте огонь. Еще один признак готового блюда — жареная мякоть из прозрачной стала белой.

5. Размораживайте правильно

Переложите тушку из морозилки в холодильник или в крайнем случае выставите на стол. Но не нагревайте под струей горячей воды или в микроволновке — мякоть превратится в кашу, и приготовить из нее можно будет разве что рыбные котлеты.

Что можно сделать?

Научиться готовить любимый вид рыбы по нашим лайфхакам и узнать, как правильно разделывать тушки.

Какие еще есть рецепты с рыбой:

Аватар пользователя

Автор: Антонина Ерохова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении