Как мариновать говядину

Советы и рецепты
Если не соблюдать правила приготовления, говядина может получиться сухой и жесткой. Маринование позволяет сделать мясо сочнее и ароматнее. Причем маринуют не только шашлык, но и стейки для обжаривания, и куски для запекания в духовке или тушения. Давайте разберемся, как это делать правильно.
Как мариновать говядину / Советы и рецепты

Как приготовить маринад: лайфхаки

Перед запеканием мясо следует подготовить: срезать пленки и сухожилия. Никакой маринад не размягчит их.
Поскольку волокна у говядины более жесткие в сравнении со свининой и курицей, маринад пропитывает их дольше. Поэтому мясо лучше нарезать поперек небольшими кусками: от трех до пяти сантиметров. Также можно размять руками или проколоть в нескольких местах вилкой.
Мариновать мясо следует только в охлажденном виде. Подмороженные куски разбавят маринад лишней влагой.
Лучше замариновать мясо заранее. От лишних двух-трех часов мясо станет только мягче. Молодую говядину выдерживают в смеси от двух до трех часов. А если мясо долго лежало, то от шести часов и более. Можно оставить в холодильнике на сутки.
На вопрос «Нужно ли солить маринад?» нет единого ответа. Повара рекомендуют солить говядину перед запеканием или уже в приготовленном виде. Иначе соль вытянет из мяса сок, и блюдо получится сухим. Однако есть мнение, что солить маринад нужно, иначе говядина получится пресной. Но не следует держать мясо в маринаде долго, чтобы не вышел сок и сохранилась мягкость.
В среднем маринованная говядина готовится в духовке полтора часа. При запекании в фольге или рукаве следует дать мясу полностью остыть.

5 классических ингредиентов в маринаде для шашлыка из говядины

1. Лук
Базовый компонент для маринования мяса. Обычно овощ режут кольцами, но можно измельчить в блендере. Во втором случае лук отдаст больше сока и сильнее промаринует мясо.
2. Растительное масло
Благодаря маслу, специи в маринаде раскроют свой вкус ярче.
3. Черный перец
Лучше использовать перец горошком. Можно предварительно прокалить его на сковороде — пряность станет насыщеннее.
4. Лимонный сок
Многие повара считают лимонный сок хорошим маринадом для говядины. Плоды размягчают даже очень жесткое мясо.
5. Уксус
Современные кулинары рекомендуют отказаться от уксуса при запекании мяса в духовке или жарке на костре: ингредиент не делает мясо вкуснее, а только сушит его. Однако есть противоположное мнение: если говядина жесткая, то нужно сделать специальный маринад на основе уксуса, растительного масла и лука.
Совет
Для приготовления шашлыка лучше всего подойдет толстый край мяса на кости, а также тонкий край и вырезка — это самые мягкие и сочные части.

Необычные ингредиенты для маринада для говядины

Из каких только продуктов не готовят маринад для говядины в духовке или на мангале. Сочетания могут быть самыми неожиданными.
  • Фруктовые и ягодные соки: апельсиновый, лаймовый, брусничный, ананасовый, вишневый, томатный, гранатовый, облепиховый.
  • Специи, зелень, пряности: розмарин, паприка, зира, гвоздика, корица, имбирь, тимьян, чеснок, базилик, орегано, кинза, петрушка, перец чили.
  • Алкогольные и безалкогольные напитки: красное и белое вино, квас, пиво, коньяк, чай каркаде, кока-кола.
  • Масла: оливковое, кунжутное, рапсовое.
  • Другие ингредиенты: соевый соус, мед, французская и дижонская горчица, бальзамический уксус, йогурт, кефир, полынь, папайя, можжевельник, мятный сироп, ревень.
Совет
Из вышеперечисленных продуктов можно сделать также маринад для стейка из говядины. Однако нужно помнить, что не все куски мяса нуждаются в соусах. Например, стейки из мраморного мяса мариновать не стоит. Такая говядина сама по себе обладает прекрасным вкусом и мягкой текстурой.

Маринад для говядины для мягкости

Если решили сделать шашлык из говядины или запечь мясо в духовке, но куски попались жестковатые, не стоит расстраиваться. Есть быстрые маринады, которые помогут размягчить продукт перед запеканием.
  • Обмажьте мясо горчицей и уберите в холодильник на пару часов. При желании можно смыть горчицу и приступить к запеканию.
  • Если мясо совсем жесткое, спасет киви. Нарежьте говядину на куски и перемешайте с пластинками очищенного фрукта. Оставьте примерно на час.
  • Размягчить мясо средней жесткости поможет кефир или минеральная вода. В кисломолочном напитке нужно замочить говядину на ночь, а в минералке — на несколько часов.

5 рецептов маринованной говядины

1. С уксусом
Кроме уксуса, вам понадобится лук, растительное масло, соль и перец. Смешайте ингредиенты, замаринуйте мясо и поставьте в холодильник на три часа. Если время позволяет, то можно продлить процесс маринования до семи часов. Вкусный говяжий шашлык можно подать на тонком лаваше со свежими овощами и томатным соусом.
2. С вином
Приготовьте простой маринад, смешав вино, соль, перец, тростниковый сахар и оставьте мариновать говядину на час. Далее обжарьте мясо на сковороде по пять-семь минут с каждой стороны вместе с тимьяном и розмарином. Готовое блюдо украсьте помидорами черри, перцем чили и тонким слоем меда.
3. В духовке со специями
При запекании говядина получается полезнее, чем при жарке на сковороде. Томясь в собственном соку, куски пропитываются натуральными ароматами. Да и следить не нужно — мясо в духовке пропечется быстро и равномерно. Маринад для говядины для запекания включает в себя оливковое масло, орегано, чеснок, тимьян и мяту. Смажьте мясо пряной смесью и оставьте минут на 20. Далее посолите, заверните в фольгу и запекайте.
4. Ростбиф
Рецепт очень интересный, мясо маринуется не до запекания в духовке, а после. Сначала обжарьте говядину на сильном огне с обеих сторон до румяной корочки. Натрите солью, перцем и отправьте запекаться в духовку на 20 минут.
Сделайте маринад: смешайте соевый соус, оливковое масло, чеснок, перец чили, прованские травы, черный перец и соль. Для однородной консистенции можно взбить блендером. Добавьте нарезанный кольцами красный лук. Запеченный ростбиф смажьте маринадом и отправьте в холодильник на четыре часа. Нарежьте говядину тонкими ломтиками, украсьте вялеными томатами или сладкими черри и подавайте на стол с любым соусом.
5. С соевым соусом
Мясо по этому рецепту маринуют в течение двух часов в соевом соусе и уксусе. Далее говядину посыпают крахмалом и обжаривают на сильном огне до мягкости, после чего смешивают с кинзой. Выкладывают на тарелку помидоры, мясо, лук, болгарский перец. Заправляют соевым соусом, уксусом, сахаром и растительным маслом.

Что можно сделать?

Приготовить говядину по одному из рецептов с учетом всех кулинарных хитростей.

Что мы еще писали про запекание мяса:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Гордеева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении