Как правильно хранить муку

Чтобы уберечь от вредителей и продлить срок годности
На первый взгляд, в хранении муки нет ничего сложного — ей не требуются особые температурные условия, поэтому мешок можно просто держать в кухонном шкафу вместе с другими запасами. Если вы печете много, ничего страшного за две — четыре недели с ней точно не произойдет. Но если вы используете муку редко, однажды можете обнаружить, что она прогоркла, потеряла свою воздушную текстуру или, того хуже, заражена насекомыми. Как хранить правильно, чтобы избежать этих неприятных ситуаций, расскажет Food.ru.
Как правильно хранить муку / Чтобы уберечь от вредителей и продлить срок годности

Как хранить муку из пшеницы

Несмотря на то что строгих температурных ограничений для хранения пшеничной муки нет, в ГОСТ 26791-2018 четко описаны другие правила. Например, что продукты переработки зерна нужно хранить в сухих и хорошо проветриваемых помещениях, защищая от попадания прямых солнечных лучей и избегая соседства с товарами, имеющими сильный специфический запах. Требования к выбору места на домашней кухне ничем не отличаются от складского помещения — оно должно быть темным и сухим, а рядом не должно быть пряных трав, специй и других ароматных продуктов вне герметичной упаковки.
Несмотря на то что при комнатной температуре мука высшего, первого или второго сорта не теряет своих свойств в течение шести — восьми месяцев, лучше всего держать ее в прохладном месте, например в холодильнике. Это оправданно, если вы используете продукт довольно редко и держите его дома в небольших количествах — до одного-двух килограммов. Однако помните, что температура воздуха должна быть стабильной: если вы переставите емкость из холодильной камеры в шкаф, образуется конденсат, который приведет к скорой порче запасов из-за активного размножения микроорганизмов.
Важно помнить и об окислительных свойствах обычного воздуха: любое зерно содержит жиры, которые прогоркают под воздействием кислорода. Чтобы этого избежать, выбирайте герметичные стеклянные или пластиковые контейнеры взамен холщовых мешков или бумажных пакетов. Можно использовать самые простые банки с капроновыми или металлическими закручивающимися крышками.
Кстати, плотно закрывающиеся контейнеры защитят и от непрошеных гостей — жуков-мукоедов, долгоносиков, пищевой моли. Храните в таких емкостях все сыпучие продукты: это позволит изолировать их друг от друга и сохранить большую часть запасов даже в том случае, если что-то окажется зараженным.
Отдельно следует сказать о цельнозерновой муке: из-за большего содержания жиров и клетчатки ее срок хранения в два раза меньше, чем у обычной — всего шесть месяцев. Поэтому во избежание прогоркания держать ее лучше в прохладном месте.

Как хранить муку других сортов

Информация о том, как хранить дома продукцию из других видов зерна, обычно указывается на упаковке:
  • Ржаная. Бывает обдирная и обойная. В магазинах чаще всего встречается первая. Она содержит меньше оболочек зерна и, как следствие, хранится дольше — от шести месяцев до года. После вскрытия упаковки срок сокращается вдвое. Необходимые условия — температура до 25 °С и влажность до 70%.
  • Рисовая. В зависимости от вида срок годности варьируется от 6 до 16 месяцев. Производители рекомендуют хранить ее в сухом месте при температуре не выше 20–25 °C и относительной влажности воздуха не более 70–75%.
  • Овсяная. Даже в сухом прохладном месте сохранит свои свойства в течение максимум шести — восьми месяцев, поэтому ее лучше делать самостоятельно. Просто перебивайте хлопья в блендере или кофемолке и каждый раз используйте свежую.
  • Кукурузная. Срок годности закрытой упаковки от шести до 12 месяцев, открытой — вдвое меньше: три — шесть месяцев. Оптимальные условия такие же, как для рисовой. Но если вы хотите избежать прогоркания, лучше держите в холодильнике.
  • Гречневая. Требования к температуре и влажности те же, что для рисовой и кукурузной. Хранится от шести до 18 месяцев в зависимости от способа переработки.
  • Миндальная. В отличие от остальных сортов, изготавливается не из злаков, а из орехов, поэтому имеет более высокую жирность — около 54%. В связи с этим ее особенно важно пересыпать в герметичную тару во избежание окисления масел. Сроки и условия такие же, как для всех остальных видов.
  • Льняная. Из-за склонности к быстрому окислению эту муку нужно хранить в более прохладном месте — от 0 до 10, максимум 20 °C. В закрытом виде останется пригодной к употреблению в течение года, а после открывания остатки необходимо использовать за три — шесть месяцев.

Как понять, что продукт испорчен

Если хранить муку неправильно, можно столкнуться с тремя основными проблемами: повышенная влажность, появление плесени и насекомых. В первом случае никаких посторонних запахов не будет, просто текстура станет не такой воздушной, могут образоваться комки. Чтобы это исправить, просейте на противень и подсушите в течение 15–30 минут в духовке, разогретой до 35–50 °C.
В случае когда появился неприятный затхлый или тем более плесневелый запах, продукт нужно выбросить, а емкость тщательно помыть. Не стоит пытаться спасти просушивая и просеивая — споры грибков настолько микроскопические, что все равно сохранятся в общей массе.
Важно
Пересыпая муку в домашний контейнер из заводской упаковки, обязательно промаркируйте его, указав не только сорт, но и дату, до которой ее нужно использовать.
Если в муке завелись насекомые, спасать ее тоже не следует: сито избавит вас только от взрослых особей, но не от личинок и экскрементов. Поэтому испорченный продукт нужно выбросить, а новый хранить по всем правилам, описанным выше. Главное, чтобы тара герметично закрывалась — тогда никакие вредители не смогут проникнуть в ваши запасы. Даже для больших объемов проще один раз и навсегда обзавестись специальным баком из пищевой пластмассы, чем постоянно разбираться с незваными гостями, часто появляющимися внутри мешков. Более бюджетный вариант — пластиковые пятилитровые бутылки.
Чтобы усилить защиту, можно прибегнуть к одному из народных методов отпугивания вредителей: например, положить в мешок или контейнер чеснок, лавровый лист, горький перец или пряности — кардамон, полынь, лаванду, чабрец.
Совет
В случае обнаружения насекомых в одном пакете — обязательно осмотрите остальной провиант и сразу избавьтесь от всех мешков, где они будут обнаружены.

Что можно сделать?

Организовать грамотное хранение продуктов и инвентаря на своей кухне, следуя нашим рекомендациям.

Узнайте еще больше о хранении продуктов:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении