Как заквасить свеклу в домашних условиях

4 простых способа от Food.ru
Оценить
Комментарии
Раньше свеклу заквашивали, чтобы сохранить ее до следующего урожая. Сейчас такой необходимости нет, но делать заготовки стоит ради того, чтобы разнообразить с их помощью рецепты. Как заквасить свеклу для борща и других блюд — в нашем материале.
Как заквасить свеклу в домашних условиях / 4 простых способа от Food.ru

Чем полезен продукт

Свекла — низкокалорийный овощ, который сохраняет полезные свойства даже после термической обработки. Красный цвет корнеплоду придает бетаин. Вещество обладает противовоспалительным эффектом, помогает при ожирении, диабете и болезни Альцгеймера. Свекла благотворно влияет на работу кишечника, повышает работоспособность мозга и выносливость организма.
Важно
Не употребляйте в пищу овощ при язве и гастрите: он повышает кислотность желудочного сока.

Как заквасить в домашних условиях

Лучше всего квашеная свекла получается в бочках, но заменить их можно стеклянными банками или эмалированной посудой. Алюминиевая тара не подойдет: материал вступит в реакцию с заготовкой и испортит ее. От пластика тоже лучше воздержаться, если не уверены в его качестве: он может придать заготовке неприятный вкус и запах.
При подготовке корнеплодов для закваски в домашних условиях придерживайтесь следующих принципов:
  • выбирайте спелые овощи;
  • обращайте внимание на мякоть — лучше всего подойдет насыщенно-красного цвета;
  • в разрезе корнеплод должен быть однородного цвета, без светлых или белых волокон.

1. Простой способ

Для заквашивания потребуется минимум ингредиентов: свекла, соль и вода. Корнеплоды тщательно промойте под проточной водой, а затем очистите с помощью ножа или овощечистки.
Совет
Чтобы кожа не окрасилась во время работы с овощем, наденьте резиновые перчатки. Если перчаток нет, нанесите на кожу растительное масло.
Вымытый и очищенный продукт натрите на терке или нарежьте кусочками. Переложите заготовку в чистую тару, в ней овощ будет кваситься. Рассол должен быть холодным, поэтому возьмите воду комнатной температуры и растворите в ней соль. Залейте заготовку и накройте тару крышкой. Через две недели свекла готова.
Во время брожения на поверхности рассола образуются белая пена и налет. Необходимо каждый день удалять их.

2. Для борща

Квашеную свеклу можно заготовить на зиму, тогда под рукой всегда будет один из основных ингредиентов для первого блюда. Вкус овоща лучше раскрывается при закваске — с такой добавкой любое блюдо получится вкуснее.
  • Вымойте и очистите корнеплоды от кожицы, затем натрите их на мелкой терке.
  • Вскипятите воду и добавьте соль. Как только она растворится, оставьте рассол охлаждаться.
  • Заранее простерилизуйте банки, чтобы заготовка не испортилась.
  • Уложите в тару овощи, а затем залейте рассолом. Через три дня заготовку можно убрать в холодильник и добавлять в борщ.

3. С ржаным хлебом и тмином

Добавьте в домашнюю заготовку тмин — так получится пикантнее. Подготовленные корнеплоды нарежьте, сложите в банки и посыпьте сверху тмином. Хлеб нужно размочить, а затем процедить. Полученным рассолом залейте свеклу и уберите заготовку под гнет на несколько дней.
Совет
Чтобы рассол получился менее соленым, разбавьте его холодной водой.

4. С капустой

Такую заготовку можно добавлять в борщ или салаты. Ингредиенты уложите тонкими слоями, а затем залейте рассолом из соли, сахара и перца. Сначала овощи должны настояться под закрытой крышкой, а затем их можно убирать под гнет.
Совет
Для рассола используйте фильтрованную воду. Не набирайте из-под крана — такая вода может испортить вкус заготовки.

Что можно приготовить

Квашеную свеклу добавляют в любые блюда вместо свежей. Учитывайте, что в квашеном виде овощ приобретает насыщенный и кисловатый вкус.
Свекольник
По этому рецепту получается диетическое и простое в приготовлении блюдо. Лимонный сок можно не добавлять — корнеплод придаст необходимую кислинку.
Борщ
Предлагаем еще один способ использовать домашнюю квашеную свеклу — приготовить первое блюдо. Свекла не нуждается в дополнительной обработке — добавьте ее вместе с зажаркой.
Фаршированные яйца
Овощ придает белку красноватый оттенок, а для контрастности закуску можно украсить зеленью.
Салат
Попробуйте соединить квашеную свеклу и капусту — получится питательное и полезное блюдо.

Как хранить

Чтобы продлить срок годности домашней заготовки, держите ее в холодном и темном месте — подойдут погреб или холодильник. Банки можно закатать на зиму, но хранить их все равно придется при низкой температуре.

Что можно сделать?

Приготовить свекольный квас из рассола, который остается от заготовки. Чтобы разнообразить вкус напитка, добавьте мед или ароматные травы.

Читайте больше про свеклу в подборке Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении