Выяснилось, сколько мяса можно съедать в неделю

Комментарии
В последнее время все больше людей отказываются от мяса, однако многие врачи считают, что такие меры слишком радикальны. Как нужно есть мясо, чтобы не навредить здоровью?
Выяснилось, сколько мяса можно съедать в неделю
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Врачи предупреждают, что полный отказ от мяса может негативно сказаться на здоровье: в продукте много белка, который считается строительным элементом для организма. Более того, там содержатся незаменимые аминокислоты, лейцин, лизин и метионин, которые не синтезируются в организме, и получить их можно только с едой.
«Белковые структуры — это основной строительный материал для организма. Чем легче и быстрее они усваиваются, тем лучше проходят обменные процессы и крепче здоровье», — прокомментировала диетолог-нутрициолог Оксана Лаушкина.
Эксперт предупредила, что в зависимости от вида, мясо по-разному усваивается. Белое мясо — кролик, индейка, курица — полностью переваривается в течение трех-четырех часов. Такое мясо считается диетическим и его можно есть детям.
Красное мясо, включая говядину, свинину и баранину, переваривается около пяти-семи часов и считается довольно тяжелым. Его лучше не есть вечером, чтобы организм за ночь смог восстановиться.
Тем не менее, мясо очень полезно, если съедать его в умеренных количествах.
«В мясе, особенно в красном, очень много ценнейшего витамина В12, который отвечает за образование эритроцитов, развитие нейронов, нервной системы и синтеза ДНК», — заявила Лаушкина.
Кроме того, по словам специалиста, мясо — источник легкоусвояемого железа и магния. Железо помогает иммунной системе организма справляться с агрессивным внешним воздействием и защищает от вирусов.
Белое мясо можно есть шесть-семь раз в неделю, не более 100 граммов в сутки. Красное мясо лучше всего есть в отварном виде, его максимальное количество — 300 граммов в неделю.
Диетолог советует отдавать предпочтение отварному мясу, причем варить его нужно дважды, и первый бульон слить. Также полезны тушеное и запеченное мясо. От жареного лучше отказаться: там много канцерогенов и плохого холестерина.
Ранее шеф-повар дал неожиданный совет любителям мяса. Он поделился лайфхаком, который поможет избежать проблем, связанных с частым употреблением продукта, — рисками развития онкологии и повышенным холестерином.

Читайте больше о мясе:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении