Как готовить блюда с алкоголем

Советы и рецепты
Некоторых настораживают рецепты, в которых среди ингредиентов есть алкоголь. Он кажется уместным только в десертах: тирамису, штоллене, конфетах. Но алкоголь прекрасно дополняет, например, закуски и горячие блюда. Рассказываем, куда добавлять спиртное и что важно учитывать в процессе приготовления.
Как готовить блюда с алкоголем / Советы и рецепты

Для чего добавлять спиртное в блюда

Алкоголь обогащает вкус ингредиентов. Так, ягоды становится ярче, если вымочить их в коньяке, а белое вино подчеркивает благородный вкус белых грибов.
Алкоголь может выступать в качестве консерванта для солений. Здесь важна чистота напитка и его кислотность.
Совет
Попробуйте добавить в уху водку на завершающем этапе приготовления. Вкус блюда станет мягче, бульон прозрачнее. А еще это поможет убрать запах тины, если делаете суп из речной рыбы.

Какие правила нужно соблюдать

Чтобы алкоголь подчеркивал, а не перебивал вкус еды, придерживайтесь простых правил:
  1. Следите за температурным режимом: если тушите соус или мясо, делайте это на слабом огне, чтобы спиртосодержащий напиток успел выпариться.
  2. Подберите правильный алкоголь. Не каждый вид сочетается с конкретным продуктом. Так, к мясу подойдет красное вино, к грибам и луку — белое, к овощам — джин, к выпечке — ликер, бренди, коньяк.
  3. Не акцентируйте внимание на цене. Да, слишком дешевый алкоголь выбирать не стоит, но и тратить элитные сорта вина на приготовление еды — не лучшая идея. Наслаждайтесь качественными напитками в бокалах, а для блюд подойдет что-то поскромнее.

Что приготовить с алкоголем

Мясо птицы с виски
Алкоголь здесь служит маринадом — так мясо приобретает пикантный вкус и аромат. Смешайте виски, соевый соус, мед, горчицу и любимые приправы. Маринуйте в этой смеси индейку в течение часа.
Филе можно обжарить на гриле до золотистого цвета — по пять минут с каждой стороны. Подавайте к мясу овощной гарнир: салат с кукурузой, цветную капусту на пару, рагу.
Интересный факт
В ирландской кухне в качестве маринада часто используют темное пиво.
Запеканка с красным вином
Овощи, мясо, сливочный соус — идеальное сочетание. А если приправить все это красным вином, получится более интересное по вкусу блюдо.
Кабачок нарежьте тонкими слайсами, картофель отварите. В сотейнике обжарьте фарш с мелко нарубленным репчатым луком. Через 10-15 минут добавьте помидор, соль и приправы, например, орегано. Влейте красное вино. Тушите около 25 минут, чтобы алкоголь успел выпариться.
Пока мясной соус готовится, сделайте сливочный бешамель. После того как мясо и заправка будут готовы, соберите мусаку.
Смажьте форму для запекания маслом и выкладывайте по очереди кабачки, картофель, мясо и снова кабачки, сверху полейте соусом бешамель и посыпьте тертым сыром. Запекайте мусаку примерно 40-50 минут в разогретой до 180 градусов духовке.
Рагу с белым вином
Для приготовления блюда на основе овощей лучше использовать белое сухое вино с фруктовыми нотами.
Нарежьте болгарский перец, кабачок и картофель кубиками, морковь натрите на терке. Обжарьте на сковороде сначала лук с морковью, потом картошку и оставшиеся овощи.
Потушите все вместе пять минут и влейте вино. Готовьте рагу еще около 15-20 минут до мягкости овощей. Не забудьте посолить и по желанию присыпать перцем или травами.
Совет
Оставшееся вино можно заморозить, чтобы сохранить для дальнейших кулинарных экспериментов. Разлейте его по формам для льда и отправьте в морозильную камеру.
Морепродукты в винном соусе
Простое и изысканное блюдо меньше чем за час. Возьмите мидии в створках, тщательно промойте под проточной водой. Лук и чеснок мелко нарежьте и потушите. Добавьте лавровый лист и белое вино.
Обжарьте мидии, влейте сливки, добавьте мелко нарубленную петрушку. Готовьте под крышкой не дольше шести минут.
Закуска из лука с вином
Необычная закуска для ценителей интересных и пикантных вкусов. Чтобы приготовить конфитюр, важно правильно карамелизовать лук. Растопите сливочное масло, овощ мелко нарежьте — понадобятся четыре-пять головок. Обжарьте до мягкости на среднем огне, чтобы не подгорел.
Влейте белое вино, добавьте сахар, немного сухих трав и перец. Тушите под крышкой около 40-50 минут. Консистенция должна быть густой, а цвет темным как у карамели.
Луковый конфитюр отлично сочетается с хрустящим багетом, сырами и копченостями. Его можно использовать в качестве дополнения к сэндвичам, пицце или подавать к мясу.

Что можно сделать?

Начать с малого: добавить немного сухого белого вина в ризотто или соус для пасты. Алкоголь выпарится быстро, а вы получите необычный вкус и аромат привычного блюда.
А вы добавляете алкоголь в еду? Расскажите в комментариях.

Читайте другие статьи про алкоголь:

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.
Аватар пользователя

Автор: Арина Зарудко,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении