Как использовать сухие дрожжи

Советы Food.ru
Все больше людей пробуют силы в домашней выпечке: готовят булочки, пирожки, хлеб. В рецепты таких изделий часто входят сухие дрожжи. Но не все умеют правильно использовать этот ингредиент, поэтому качество выпечки нередко разочаровывает. Food.ru поможет разобраться в вопросе.
Как использовать сухие дрожжи / Советы Food.ru

Чем отличаются разные виды дрожжей

Дрожжи — живые микроорганизмы, особые грибки, которые перерабатывают сахар, превращая его в углекислый газ и спирт, что придает тесту специфический кисловатый вкус и пористую, благодаря возникающим пузырькам, структуру. Для выпечки могут использоваться разные виды продукта.
Они утрамбованы до состояния аккуратных светлых брикетов с сероватым или желтоватым оттенком и характерным запахом. Срок хранения ограничен, хотя в замороженном виде продукт может оставаться пригодным для использования до нескольких месяцев. В помещении вскрытую пачку допустимо держать максимум 12 часов, в холодильнике — 2–3 дня.
Представляют собой круглые мелкие гранулы бежевого или желтоватого оттенка. Микроорганизмы в таком продукте «спят» и применение ингредиента в выпечке невозможно, пока их не «разбудишь». Это происходит при разведении гранул в теплой жидкости.
  • Сухие быстродействующие (моментальные) дрожжи
Выглядят как коричневатый порошок. Не требуют активации и добавляются сразу в муку. Многие простые рецепты хлебобулочных изделий включают ингредиент именно в такой форме.
Современные сухие дрожжи хранятся несколько лет без потери свойств. Содержат добавки, которые облегчают процесс приготовления выпечки. Благодаря этому разрыхлителю тесто лучше держит форму, мякоть хлеба, пирогов, булочек получается пышной, а корочка золотистой, аппетитной.
Сухие моментальные дрожжи часто выбирают начинающие кулинары, поскольку работать с таким ингредиентом намного проще.

Почему важно читать инструкцию

Свежие дрожжи и сухие считаются взаимозаменяемыми, но существует множество нюансов, незнание которых может испортить выпечку, а заодно и настроение всем, кто собирался ее есть.
Сухие дрожжи разных производителей часто отличаются по воздействию на тесто. Как правило, их количество должно быть пропорционально свежим дрожжам. И этот объем может быть неодинаковым. Соответственно, отличается и «подъемная сила» таких ингредиентов. Иногда приходится провести несколько экспериментов, чтобы убедиться, что разрыхляющий компонент теста подходит к вашему варианту выпечки.
Покупая дрожжи сухой разновидности, необходимо обращать внимание на три фактора.
1. Тип ингредиента: моментальные или активные дрожжи, от этого зависит способ применения, то есть нужно разводить их водой или без дополнительных манипуляций смешать с мукой.
2. Срок годности: даже «спящие» дрожжевые микроорганизмы имеют свой период жизни, после которого становятся бесполезны для кулинарии.
3. Пропорции относительно свежих дрожжей: обязательно должно указываться, сколько граммов порошка или гранул нужно взять, чтобы соответствовать определенному количеству прессованного ингредиента.
Совет
Будьте внимательны, используя сухие дрожжи. Убедитесь, что на упаковке есть подробная и понятная инструкция, и следуйте ей. Найдите продукт, оптимальный для вас, запомните производителя и покупайте потом именно эти дрожжи.

Как правильно работать с сухими дрожжами

  1. Чтобы привести сухие активные дрожжи в «рабочее состояние», потребуется теплая жидкость. Как правило, это молоко, иногда вода. Ни в коем случае нельзя брать кипяток. Даже «спящие» микроорганизмы не выдержат слишком высокую температуру. Оптимален нагрев до 35-40 градусов.
  2. Сколько брать молока или воды и порошка должно быть написано на упаковке. Иногда производители указывают количество грамм, но чаще измеряют продукт пакетиками. Такие упаковки довольно малы, чтобы легко рассчитать нужный объем даже на небольшой пирог.
  3. Чтобы обеспечить питание дрожжевым грибкам, в молоко стоит добавить 1–2 чайные ложки сахара. Он должен полностью раствориться.
  4. Гранулы следует высыпать на поверхность молока и сделать паузу на несколько секунд. За это время ингредиент впитает достаточно жидкости. Затем важно хорошо размешать дрожжи с молоком, чтобы получить однородную массу пастообразной консистенции.
  5. Далее емкость накрывают полиэтиленовой пленкой, а если в помещении недостаточно тепло, то и полотенцем. Через 10 минут нужно оценить состояние смеси. Если не наблюдается пузырьков, значит дрожжи не удалось «разбудить» или жидкость была слишком горячей. В таком случае использовать их бессмысленно — нужного эффекта не будет, тесто не поднимется.
  6. Моментальные (быстродействующие) дрожжи смешивают с мукой в количестве, указанном на упаковке. Одна из особенностей такого продукта в том, что тесто не придется обминать или ждать, пока оно подойдет. Можно сразу перейти к формированию изделий. Более того, если обминать тесто, то подъемной силы моментальных дрожжей может не хватить, чтобы подняться второй раз.
Совет
Сухие разновидности разрыхляющего ингредиента позволяют не беспокоиться о том, что он испортится вне холодильника. Применять сухие дрожжи в приготовлении домашней выпечки значительно проще, чем живые прессованные.
Для приготовления изделий в хлебопечке лучше брать сухие дрожжи. Их количество легче рассчитать, продукт проще использовать. Применяя активные гранулы, можно добиться более ароматного и пышного хлеба. Но и сухие моментальные дрожжи вполне подойдут, если вы предпочитаете добавлять в тесто сразу все ингредиенты, включая соль и специи, а также изюм, курагу, орехи.

Что можно сделать?

Выбирать на Food.ru интересные рецепты и насладиться вкусным хлебом, булочками, пирожками и пирогами из дрожжевого теста.

Узнайте больше о выпечке на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Лесниченко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении