Как приготовить идеальный чизкейк

И избежать распространенных ошибок
Чизкейк — национальный американский десерт. Готовят его из сыра мягких сортов. Похожие рецепты есть в кухнях многих народов. В нашей стране это привычные сырники или запеканка. Но речь идет не об одном и том же блюде с разными названиями. Чизкейк обладает собственным колоритом. Росту популярности этого десерта в немалой степени способствовали сети быстрого питания. Попробовав необычное и вкусное блюдо там, многие хозяйки начали готовить его и дома.
Как приготовить идеальный чизкейк / И избежать распространенных ошибок

История чизкейка

История лакомства насчитывает несколько тысячелетий. В Древней Греции чизкейк преподносили победителю Олимпийских игр. Готовили его из козьего сыра, муки, яиц и меда.
В Америку чизкейк привезли первые европейские поселенцы. Вторую волну популяризации связывают с еврейскими иммигрантами. Схожее блюдо традиционно едят на религиозный праздник Шавуот.
Настоящий американский чизкейк был создан в Нью-Йорке в 1929 году. До этого времени большинство кулинаров готовили десерты из творога. Арнольд Рубен, владелец ресторана Turf, использовал для этих целей мягкий сливочный сыр. Получившееся блюдо оказалось таким нежным и вкусным, что быстро стало популярным, заставив забыть о привычных начинках. И до сих пор нью-йоркский чизкейк считается классическим рецептом.
Американские хозяйки чаще всего используют крем-сыр, распространенный в США продукт. В наших магазинах найти его сложно. Но это не обязательное условие, крем-сыр можно приготовить самостоятельно, либо использовать другие мягкие сорта сыра.
Интересный факт
Рекордно большой чизкейк был изготовлен в 2017 году в Ставрополе. Его вес составил 4240 кг.

Как правильно приготовить чизкейк

Cheese-Cake — дословно «сырный пирог». Часто его также называют тортом, хотя это не совсем корректно. Основой чизкейка является толченое песочное печенье, а вовсе не бисквит, входящий в состав тортов.
Начинку делают из мягкого сыра или творога, сахара, сливок и яиц. Готовят в духовке или на водяной бане. Существуют рецепты и без выпекания. В этом случае используют желатин, а яйца из состава убирают.
Чизкейк — холодный десерт, перед подачей его нужно подержать некоторое время в холодильнике.
Для приготовления традиционно используют сыры филадельфия, рикотта, маскарпоне. Все это достаточно дорогие сорта, поэтому для домашнего использования можно взять любой мягкий сливочный сыр.
Ключевым для успешного приготовления является низкое количество влаги в сыре. Иначе в процессе выпекания десерт не достигнет идеальной плотности.
Совет
Творожные сыры содержат много воды. Избавиться от нее достаточно просто. Нужно завернуть сыр в марлю и оставить в холодильнике на ночь. К утру лишняя жидкость стечет сама.
Основу для десерта готовят из песочного теста. Можно взять и обычное магазинное печенье.
Совет
Иногда для основы берут печенье с начинкой, например, «Орео». К таким рецептам стоит относиться настороженно, смешение вкусов и стилей способно испортить итоговое блюдо.
В начинку можно добавлять корицу, шоколад, измельченные фрукты и другие ингредиенты. Важно соблюдать умеренность — добавки не должны перебивать основной сырно-творожный вкус.
Сверху десерт украшают кусочками свежих фруктов или шоколада. Отличным дополнением станет тонкий слой фруктового желе, такой вариант используют для рецептов без выпекания.

Творог или сыр: что выбрать

Споры о выборе начинки на кулинарных форумах не утихают. Безусловно, правильный чизкейк готовится именно из сыра. Но сладкий сыр — непривычное сочетание для нашей культуры питания.
Строгих рекомендаций нет, ориентироваться стоит на собственные вкусы. Дадим такой совет: если готовите чизкейк для детского праздника, надежнее взять творог. Маленькие дети очень недоверчиво относятся к новой еде. Сырники и запеканка знакомы всем, потому чизкейк из творога станет новой вариацией привычных блюд.

Как определиться с рецептом

Чизкейк позволяет проявлять фантазию и варьировать рецептуру. Возможно, вам тоже захочется попробовать что-то новенькое:
  • шоколадный десерт без выпечки может быть на основе взбитого сыра и густых сливок;
  • чизкейк из сметаны отличается нежностью и легкостью;
  • из сливок и сгущенного молока можно приготовить десерт без сыра или творога в составе;
  • азиатские десерты отличаются особой экзотикой: их готовят из тофу (продукт на основе соевых бобов) и чая матча;
  • веганский чизкейк состоит исключительно из растительных ингредиентов: для основы берут кокосовую стружку, а начинку делают из орехов кешью, кокосовых сливок и ягод.

Как избежать ошибок

Идеальный чизкейк должен быть гладким и однородным. Две самые частые проблемы — комочки в начинке и трещина в центре готового блюда. Строго говоря, это не сильно сказывается на вкусе, но вот предлагать такое гостям решится не каждая хозяйка. Расскажем, как справиться с обеими проблемами.
  • Неоднородная начинка
Сыр необходимо предварительно разогреть. Даже тщательное перемешивание холодного сыра не позволит полностью избавиться от неприятных комочков. Теплый продукт намного более пластичен, масса получится однородной и гладкой. Разогревать правильнее всего на водяной бане.
Можно использовать микроволновку. В этом случае сыр подогревают в несколько подходов. Короткий нагрев в течение 10-15 секунд, перемешивание, повторение процедуры.
Нельзя допускать появления пузырьков воздуха. При запекании это приведет к неравномерному нагреву и разной плотности начинки, к тем самым комочкам.
Совет
Использование миксера легко позволяет создать однородную массу. Но в этом случае на выходе получится воздушное суфле, а не настоящий плотный чизкейк. Такие десерты тоже пользуются популярностью, но это уже явное отклонение от классических рецептов.
  • Трещина в середине
Медленный нагрев и столь же медленное остывание — секрет того, что десерт получится без некрасивых трещин.
Чизкейк на водяной бане получается нежным и насыщенным, проблемы с трещинами возникают редко.
Если для приготовления выбрана духовка, готовить следует при невысокой температуре: оптимальной считаются 160-165 градусов. Форма должна быть со съемными краями, а на дно лучше подложить бумагу для выпекания. Это позволит легко отделить десерт, не повредив его.
Нельзя сразу же доставать чизкейк из духовки. После отключения необходимо приоткрыть дверцу и дать ему неспешно остыть. Затем блюдо охлаждается при комнатной температуре еще два часа. И только после этого десерт убирают в холодильник.
Маленький секрет: если трещины все же появились, правильно будет задекорировать их фруктами, шоколадом, взбитыми сливками. На вкус блюда трещины никак не влияют, а внешний вид удастся спасти.

Что можно сделать?

Экспериментировать и попробовать готовить чизкейк по собственному рецепту. Этот десерт дает хозяйке полную свободу для творчества.

Читайте о других десертах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Никита Мелькин,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении