Чем полезен чай с молоком

И как правильно его готовить
Чай с молоком — традиционный напиток народов Азии и классика британского файф-о-клок, а еще его рекомендуют кормящим мамам и часто дают маленьким детям. Но есть ли в нем польза для организма человека и может ли нанести вред его регулярное употребление — выяснял Food.ru.
Чем полезен чай с молоком / И как правильно его готовить

История появления

Существует распространенное мнение, что «законодателями моды» в деле разбавления чая молоком были англичане, но это неверно. В Англию китайский экспортный товар попал лишь в XVII веке, в Индию примерно на 100 лет позже вместе с европейскими колонизаторами, зато в Тибете как минимум с VII века уже готовили часуйму — сваренные в молоке яка листья чая, к которым потом добавляли масло и соль.
Похожие рецепты чая с молоком встречаются и у других кочевых народов:
  • монгольский сутэй цай;
  • татарский чабан-чай;
  • калмыцкий чай с молоком джомба;
  • таджикский ширчой;
  • уйгурский атканчай.
Интересный факт
Традиционно кочевники использовали для приготовления чая прессованные формы, но никакого тайного смысла в таком выборе нет — в отличие от россыпи, чайные плитки удобнее хранить и перевозить.

Полезные свойства чая с молоком

Высококалорийное питье заменяло кочевым народам прием пищи и придавало сил на весь день. Но у чая с молоком есть и другие преимущества.
  • Ослабление возбуждающего эффекта
Разбавление концентрированного продукта априори сокращает содержание кофеина. В чашке 230 мл черного чая содержится до 90 мг бодрящего вещества, в зеленом — до 45 мг. Неразбавленный чай лучше пить утром — он помогает проснуться, а молочный — вечером, чтобы ничего не мешало уснуть.
  • Уменьшение тошноты и боли в ЖКТ
Дубильные вещества раздражают слизистые, что может приводить к тошноте и даже болезненным ощущениям в желудке или кишечнике. Молочный белок, казеин, связывает танины и минимизирует риск раздражения.
  • Укрепление костей
Предотвращению развития остеопороза способствует не только кальций из молока, но и флавоноиды, содержащиеся в листьях чая. Так что соединяя ингредиенты, получаете двойную пользу.

Вред молочного напитка

Даже у самых полезных продуктов есть обратная сторона. С чайным молочным напитком тоже не все так просто.
  • Снижение антиоксидантной активности
Главный аргумент противников смешивания заключается в том, что молочный казеин препятствует усвоению антиоксидантов. Но исследования на этот счет неоднозначны — например, ученым удалось доказать, что при длительном заваривании нейтрализующий эффект казеина сходит на нет.
  • Вздутие живота
Эффект связан в первую очередь с недостаточностью лактазы. Если от лактозы начинается вздутие, откажитесь от употребления или замените животный продукт растительным — миндальным, кокосовым, овсяным.
  • Обострение акне
Бывает, что одной из причин высыпаний становятся гормоны в продукте животного происхождения. Эти гормоны вызывают локальное воспаление, а оно, в свою очередь, приводит к закупорке пор и ухудшению состояния кожи.

Как правильно готовить чай с молоком

Традиционный английский чай готовят двумя способами: холодное в горячее или наоборот. Попробуйте оба, чтобы понять, какой метод нравится больше. За основу возьмите классический сорт, например English Breakfast. Оригинальный напиток получается и с сортом Earl Grey, но аромат бергамота нравится далеко не всем.
Калмыцкий чай варят в кипящей воде около пяти минут, после добавляют молоко, соль и кусочек масла. Если любите пряный вкус, положите черный перец или мускатный орех.
Индийский масала-чай сегодня популярен во всем мире: если еще не пробовали, обязательно приготовьте по нашему пошаговому рецепту. Количество и состав пряностей можно менять, но желательно использовать «теплые» — кардамон, корицу, фенхель, гвоздику, перец, имбирь.
Еще один вариант — матча латте. Хоть по вкусу он и отличается, но готовится из листьев того же кустарника, что и любой другой.

Что можно сделать?

Подать к чаепитию быстрые кексы в микроволновке — просто смешайте все ингредиенты, разлейте по креманкам и поставьте в печь. Они исЧто ее мы писали про добавки в чайпекутся, пока вы готовите заварку и сервируете стол.

Что ее мы писали про добавки в чай:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении