Почему после еды хочется спать

Даем простые решения проблемы
Состояние, когда после плотного обеда хочется прилечь и подремать, знакомо многим. Для него даже придумали отдельный термин — постпрандиальная сонливость. Причины такой реакции могут быть разными— от выбора продуктов, до проблем со здоровьем. Food.ru расскажет, почему после еды хочется спать и что с этим делать.
Почему после еды хочется спать / Даем простые решения проблемы

Одна из причин — еда в вашей тарелке

Чтобы ответить на вопрос «Почему хочется спать после еды в обед?», обратите внимание на то, что вы едите. Пища, состоящая из белков и углеводов — одна из самых частых причин постпрандиальной сонливости. Углеводы способствуют усвоению триптофана — аминокислоты, содержащейся в белках. Триптофан, в свою очередь, вызывает выработку серотонина — гормона, который в организме человека отвечает не только за хорошее настроение, но и за здоровый сон. Поэтому выбирая гречку с котлетой, пасту с сыром или съев конфету с чаем сразу после лосося, приготовленного на пару, вы будете чувствовать слабость.
Если после еды спать хочется резко и постоянно, посмотрите также на размер порции. В процессе переваривания плотного обеда организм тратит большое количество энергии. Полный желудок — сигнал к перераспределению крови: она буквально отливает от мозга. К процессу может добавиться боль от растяжения желудка — это тоже объясняет, почему вы ощущаете слабость и не хотите ничего делать.

Недостаток сна

Еще одна причина, почему сильно хочется спать после еды — сбитый режим дня. Нарушаются циркадные ритмы, которые влияют не только на время засыпания и пробуждения, но и на пищеварение, выработку гормонов и другие функции организма. Тело работает в соответствии с внутренними биологическими часами, а их правильные настройки сильно зависят от качества сна.
Интересный факт
Недосып также может быть причиной повышенной тяги к сладкому.
Если циркадные ритмы в норме, вы все равно можете ощущать чувство усталости и желание подремать в обеденный перерыв, независимо от еды. Ученые выяснили, что у большинства людей в течение суток есть два спада продуктивности. Первый происходит с двух ночи до семи утра, а второй — с 14 до 17 часов вечера.
Уровень активности сильно влияет на количество энергии. Регулярные физические упражнения насыщают клетки кислородом, нормализуют уровень сахара в крови, помогают лучше спать. Вот почему постпрандиальная сонливость часто происходит у людей, которые ведут сидячий образ жизни.

Что сонливость может говорить о вашем здоровье

Скрытые дефициты и различные заболевания также могут объяснять, почему после еды резко хочется спать.
  • анемия;
  • пищевая аллергия;
  • непереносимость продуктов, особенно глютена;
  • гипотериоз;
  • апноэ.
Если в организме не хватает железа, витаминов группы B или гормонов щитовидной железы, в сон может клонить постоянно. Скорее всего, будет чувствоваться усталость и утром, и вечером, независимо от приема пищи.
Апноэ сильно снижает качество сна. По причине временных остановок дыхания в течение ночи человек просыпается сразу в разбитом состоянии, а остальные факторы, например белково-углеводная пища, только усугубляют ситуацию и приводят к упадку сил.
Аллергия на некоторые продукты или их непереносимость также сильно влияет на уровень энергии. В первую очередь речь идет о пшенице, молоке, кукурузе, сое, томатах, говядине и дрожжах. Они часто становятся причиной хронического воспаления, на борьбу с которым организм тратит много сил.

Как исправить ситуацию

  • Понять почему, выходя из-за стола, вам так сильно хочется прилечь на диван
Запишитесь к врачу, при необходимости восполните дефициты или вылечите заболевания, связанные с проблемным симптомом. При аллергии или непереносимости достаточно исключить раздражитель из рациона — самочувствие резко улучшится.
  • Пересмотреть режим дня
Взрослым от 18 до 65 лет нужно спать минимум семь часов. Важно ложиться и вставать в одно и то же время в будни и в выходные. Регулярность поможет стабилизировать циркадные ритмы.
Интересный факт
Британские ученые выяснили, что у людей, которые засыпают с 22 до 23 часов, реже возникают сердечно-сосудистые заболевания.
  • Поменять питание
Ешьте небольшими порциями и выбирайте в качестве гарнира к мясу, птице или рыбе овощи, а не крупы. Сочетание белка и клетчатки гарантирует длительное насыщение без скачков сахара и серотонина в крови. Если вы все-таки съели слишком много или добавили к приему пищи десерт, прогуляйтесь: небольшая физическая активность в течение 10-15 минут позволит почувствовать себя гораздо лучше.

Что можно сделать?

Добавить в рацион продукты, поддерживающие энергию — это поможет чувствовать себя бодрее в течение дня.

Читайте больше про связь здоровья и питания:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении