Куриные наггетсы и котлеты

6 рецептов для домашней кулинарии
Наггетсы и котлеты могут быть полезными, если приготовить их дома из продуктов с пониженным содержанием жира. Вопреки стереотипам в таком виде они подойдут даже для детей. Как готовить полезные наггетсы и котлеты — в нашем материале.
Куриные наггетсы и котлеты / 6 рецептов для домашней кулинарии

Польза продукта для детей

Основа состоит из легкоусвояемого белка — белого мяса курицы, источника энергии для растущего организма. Куриное мясо более мягкое по сравнению с красным, не раздражает слизистую желудка, отлично усваивается, насыщает организм полезными веществами, а глутамин в составе помогает развивать мышцы.
Такие питательные блюда богаты железом, витаминами группы А и В, цинком, фосфором и калием. Главное — правильно выбрать: перед покупкой внимательно изучите состав, в нем не должно быть большого количества усилителей вкуса и консервантов. Никогда не замораживайте продукт из магазина повторно, так в нем развиваются бактерии. А еще лучше самим приготовить котлеты и наггетсы.

Советы по приготовлению наггетсов

Куриное филе или грудку нужно очистить от кожи и удалить кости. Если по краям осталась жировая прослойка, срежьте ее. Нарежьте мясо небольшими кусочками: пять сантиметров в длину и сантиметр в ширину.
Выбирайте специи без жгучести: сладкую паприку, куркуму, укроп, базилик, тимьян, фенхель и мяту.
Куриные кусочки обмакните во взбитое яйцо, в муку, снова в яйцо, а в финале — в панировочные сухари. Для вкуса можно добавить кукурузные хлопья.
Следите, чтобы слой кляра не получился чрезмерно толстым, иначе при термообработке он отслоится. Однако слишком тонким он тоже быть не должен.
Главное условие рецепта домашних куриных наггетсов — готовьте их не в кипящем масле, а в духовой печи или в аэрогриле, чтобы блюдо получилось менее жирным. Не забудьте, что запекание требует постоянного контроля. Кляр подгорает за минуту, если упустить момент.
Совет
Если котлеты в кляре получились недостаточно сочными, добавьте к блюду соус. Идеально подойдет томатный кетчуп — он уберет излишнюю сухость.

Как готовить домашние наггетсы и котлеты

Предлагаем простые рецепты блюд, которые точно понравятся ребенку.
1. Наггетсы с сыром
Рецепт отличается от домашней классики тем, что к мясу добавляют сыр твердых сортов. В качестве основы для фарша используйте филе бедра цыпленка, а вкус дополните зеленью и чесноком.
2. Наггетсы из индейки
Чтобы разнообразить детское меню, замените куриное филе фаршем индейки. Ее мясо содержит больше полезных витаминов и микроэлементов, а еще оно более диетическое.
3. Наггетсы в духовке
Блюда во фритюре не подходят детям с чувствительным пищеварением и заболеваниями ЖКТ. Попробуйте приготовить в духовке — так вы сохраните все полезные свойства мяса.
Еще наггетсы можно приготовить в микроволновой печи и использовать кукурузные хлопья вместо панировочных сухарей.
Интересный факт
Если используете для приготовления наггетсов фарш и муку без панировки, то блюдо называется байтсы (от англ. bite — «укусить»).
4. Котлеты с сыром
Добавьте в куриный фарш немного твердого сыра и чеснока — такое блюдо разнообразит детское меню и лучше усвоится организмом.
5. Котлеты с картофелем
Смешайте отварной картофель с яйцами и мукой, затем добавьте мясную начинку и подавайте со сметанным соусом.
6. Котлеты на пару
Пароварка — идеальный выход для тех, кто следит за питанием и избегает жареной пищи. Но приготовить паровые котлеты можно и без нее — на сковороде без масла. Такое блюдо идеально подойдет для питания детей.

Что можно сделать?

Приготовить наггетсы и котлеты дома, вместо того чтобы заказывать их в кафе и доставке. Разнообразить меню просто — проявите больше смелости в кулинарных опытах. Например, готовьте куриные котлеты с капустой, беконом и шпинатом, шампиньонами и чесноком.

Что еще можно приготовить для детей:

Аватар пользователя

Автор: Александр Голованов,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении