Какие блюда вкусно получаются в тандыре

5 классических рецептов
Простая глиняная печь, которая напоминает огромный кувшин и работает на дровах или углях, не просто дань моде на старинные бытовые предметы с этническим колоритом, это еще и практичное устройство. За счет постепенной теплоотдачи стенок блюда в тандыре пропекаются равномерно, не пригорают, получаются очень вкусными, а крышка не дает улетучиваться аппетитным ароматам. Редакция Food.ru составила подборку рецептов для приготовления еды в такой печи.
Какие блюда вкусно получаются в тандыре / 5 классических рецептов

1. Лепешки

В странах Средней Азии лепешки едят вместо хлеба. Можно делать их дрожжевыми и пресными, с начинкой и без. Муку перед замешиванием теста просейте, чтобы она не сбивалась в комки и насытилась воздухом, тогда лепешки получатся пышными и мягкими. Берите кефир, воду и растительное масло комнатной температуры. При покупке дрожжей контролируйте срок их годности. Перед отправкой заготовок из теста в тандыр каждую слегка смочите водой с одной стороны, тогда лепешки лучше прилипнут к стенке печи и не упадут.
Совет
Любые рецепты для тандыра можно использовать, чтобы приготовить блюдо в духовке, но в таком случае придется продлить время запекания на 10–20 минут в зависимости от продукта.

2. Грузинский лаваш

Название грузинского хлеба, выпекаемого в дровяных печах-тони, зависит от его размеров и формы. Сравнительно маленькие продолговатые изделия — это тонис-пури, ромбовидные — шоти-пури, большие круглые лепешки — лаваш. Всю эту выпечку делают из дрожжевого теста. Приготовьте его дома по инструкции из нашей подборки или другому проверенному рецепту, а если хотите сэкономить время, купите в магазине.
Не режьте лаваш, отламывайте куски руками. Ешьте его свежевыпеченным, сочетайте на свой выбор с овощами и зеленью, сыром, тушеным мясом, супами и другими блюдами. Если собираетесь хранить такую выпечку, то не дольше трех дней, положив в бумажный пакет или обернув хлопковой тканью.
Интересный факт
В Грузии, чтобы на лаваше образовалась аппетитная хрустящая корочка, вынутые из печи лепешки сразу подвешивают на крюки, так хлеб со всех сторон обдувается воздухом. Через три-четыре минуты его снимают, складывают стопкой и накрывают хлопковым полотенцем.

3. Самса

Это традиционные восточные пирожки квадратной или треугольной формы. Приготовьте простое пресное тесто из муки и воды или бездрожжевое слоеное. Если используете купленное в магазине замороженное, размораживайте его на нижней полке холодильника несколько часов. Рецептура традиционных начинок для самсы разнообразна, выбирайте на свой вкус: мясо с луком и бараньим жиром, приправленное специями, отварные бобы, горох и картофель, миксы тушеных овощей, рыба.
Подавайте такую выпечку к бульону или ешьте, запивая горячим чаем.

4. Люля-кебаб

Это блюдо популярно в разных ближневосточных кухнях. Традиционно его готовят из измельченной баранины, смешанной с курдючным жиром, нарезанным луком и специями. Сформованные из фарша и нанизанные на шампуры для шашлыка мини-котлеты запекают. Чтобы сделать блюдо в тандыре, предлагаем взять говядину, если хотите, замените ее свининой или курицей.
Подавайте люля-кебаб с грузинским или армянским лавашем и свежими овощами, дополняйте кетчупом или кисло-сладким соусом.

5. Рулька

Для приготовления этого блюда в тандыре возьмите голяшку задней свиной ноги, она жирнее и сочнее и в запеченном виде будет ароматнее, мягче и вкуснее. Передние рульки лучше использовать для холодца и супа. Подавайте запеченное блюдо с картофелем или тушеной капустой. Отличным дополнением к такой еде станет бокал хорошего пива, можно безалкогольного.
В подборке мы даем рецепт для тандыра, но он подойдет и для приготовления рульки в духовке с режимом конвекции при температуре 180 °C. Только вместо фольги используйте рукав для запекания. Готовка займет около двух часов. Чтобы на мясе образовалась румяная корочка, в последние 30 минут увеличьте нагрев духовки до 200 °C.
Интересный факт
Рульку особенно часто готовят в Германии, называют ее «айсбайн» или «швайнсхаксе». Свиные голяшки там запекают или отваривают. В разных немецких землях такое мясо принято подавать с гороховой кашей, квашеной капустой и картофельным пюре или маринованными овощами. Айсбайн — одно из главных блюд на пивном фестивале Октоберфест в Баварии.

Что можно сделать?

Познакомиться с историей и особенностями приготовления еды в традиционных печах разных народов мира.

Изучить различные техники варки и запекания с помощью как традиционных, так и современных гаджетов:

Аватар пользователя

Автор: Галина Песенко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении