Как правильно сварить полбу

Пошаговая инструкция и рецепты
Полбу иногда называют прародительницей пшеницы. Злаки действительно относятся к одному и тому же роду, просто более урожайный культурный вид со временем вытеснил неприхотливый, но менее плодородный дикий. Еще одно название полбы — ачар. Зерно выращивали на горе Арарат еще в шестом тысячелетии до нашей эры, а на Руси издревле готовили полбяную кашу. Ачар содержит много клетчатки, витаминов и минералов, поэтому стоит научиться его правильно варить, пополнив рацион еще одним полезным продуктом. Наша пошаговая инструкция поможет разобраться в тонкостях.
Как правильно сварить полбу / Пошаговая инструкция и рецепты

Шаг 1. Выберите полбу

В магазинах встречается крупа четырех видов:
  • Цельная — вытянутые зерна с продольными полосками, напоминающие булгур или перловку. Требует замачивания, варится около 50 минут.
  • Дробленая — молотые зерна разной фракции. Размер сечки зависит от оборудования, установленного на производстве, и влияет только на время готовки — дробленую крупу варят 20-30 минут.
  • Хлопья. По виду напоминают овсяные. Время приготовления варьируется в пределах 3-10 минут и зависит от толщины раскатки.
  • Манка — самые мелкие крупинки, которые получаются после размалывания цельного зерна. Чтобы ее сварить, достаточно пяти минут.
Важно
Полбяное зерно практически не поддается очистке и всегда используется цельным, поэтому содержание полезных веществ не зависит от вида.

Шаг 2. Обязательное замачивание перед варкой

Правильно приготовленное блюдо — не только вкусное, но и полезное. Прежде чем варить злаковую кашу, следует знать, что в полбе содержится фитиновая кислота. Вещество называют антинутриентом — оно мешает усвоению цинка, железа, магния, кальция.
Фитиновая кислота полезна для самого растения, она сохраняет в семенах питательные вещества до попадания в землю, но перед употреблением злака в пищу от нее лучше избавиться. Самый простой способ это сделать — замочить зерна в холодной воде на 8-12 часов.
Обязательным считается этот процесс для цельной крупы, но желательно заливать водой перед готовкой и дробленую, а также хлопья — пара часов пойдут только на пользу. Для манки этот этап можно пропустить.
Любую фракцию обязательно промойте в холодной проточной воде до и после замачивания.
Интересный факт
Полбу иногда называют спельтой — это правильно лишь отчасти. Спельта — один из культурных подвидов полбяной пшеницы, получаемый из растения Triticum spelta.

Шаг 3. Отправьте на огонь

После замачивания ачар можно варить. Первым делом правильно подберите посуду — для каши лучше подходят сотейники или кастрюли с толстым дном, так как температура в них распределяется более равномерно, а риск пригорания сводится к нулю.
Важно соблюсти пропорции крупы, воды или молока:
  • цельная — один к двум;
  • дробленая — один к двум;
  • хлопья — на стакан зерен берут от полутора до трех стаканов жидкости, в зависимости от фракции;
  • манка — от одного к пяти до одного к десяти. Чем меньше воды, тем гуще получится текстура.
После замачивания полбу промойте, отправьте в сотейник или кастрюлю, залейте холодной водой, посолите и поставьте на максимальный огонь. Когда жидкость закипит, уменьшите нагрев до минимума и накройте крышкой. Варите до мягкости, перемешивая время от времени.
Важно
Также можно варить в мультиварке или скороварке — количество жидкости от способа приготовления не зависит. Загрузите ингредиенты в чашу, выберите режим «каша» или «крупы».

Шаг 4. Подавайте к столу

Полба практически готова, осталось разложить по тарелкам, но перед этим желательно заправить маслом: обычным сливочным, топленым, гхи, оливковым, льняным или любым другим по вкусу. Благодаря растительному или животному жиру гарнир не будет сухим.
Кроме масла можно положить специи:
  • черный или душистый перец;
  • сушеную зелень: петрушку, укроп, базилик;
  • паприку;
  • кориандр.
Свежий чеснок, добавленный в луковую зажарку, сделает вареный гарнир к мясу или рыбе более ароматным.
Если готовили на молоке и хотите сладкую кашу, добавьте:
  • подсластитель: сахар, мед, сахарозаменитель, сироп;
  • свежие или сушеные фрукты и ягоды;
  • семена;
  • цукаты.
  • корицу;
  • мускатный орех.
Совет
Вместо свекловичного или тростникового сахара лучше взять «правильный» кокосовый — у него приятный вкус и низкий гликемический индекс, что особенно важно при инсулинорезистентности и диабете 2 типа.

Как варить полбу в микроволновке

Правильно сварить ачар можно немного быстрее, если воспользоваться печью СВЧ.
  1. Подготовьте полбу. Промойте, цельную замочите на ночь, сечку или хлопья хотя бы на пару часов.
  2. Ополосните проточной водой еще раз.
  3. Переложите крупу в подходящую для микроволновой печи посуду: стеклянную, керамическую или фарфоровую. Залейте жидкостью в соотношении один к трем — пропорции измеряются относительно сухого зерна до замачивания.
  4. Установите максимальную мощность и включите таймер. При 800 Вт потребуется 20 минут, если печь мощнее — уменьшите время.
  5. Откройте дверцу, аккуратно перемешайте и включите еще на 5-10 минут. Вода должна полностью впитаться.
  6. Когда все готово, заправьте маслом, накройте крышкой, оставьте еще на 5-15 минут и подавайте к столу.
Важно
Несмотря на то, что некоторые пластиковые контейнеры имеют соответствующую маркировку, они больше подходят для разогревания пищи, чем для ее приготовления.

Рецепты первых и вторых блюд

Полба хороша не только в качестве моногарнира, но и как ингредиент более сложных блюд.
В кашу можно добавить луковую зажарку. Или сразу приготовить подобный гарнир, потушив ачар с овощами или грибами. Ниже — рецепт с вешенками, которые легко заменяются шампиньонами, лисичками, баклажанами, морковью, болгарским перцем.
Если к блюду из полбы добавить мясо, например, крольчатину, и приправить розмарином, получится полноценное горячее, которое подойдет на обед или ужин.
Готовят с продолговатой крупой и супы. Они получаются сытными и наваристыми — идеально для холодного времени года. Например, северная мясная похлебка с горохом и картофелем. Все ингредиенты можно найти в ближайшем магазине.
Осенний суп из тыквы, сельдерея и ароматных томатов отлично согревает, насыщает и заряжает хорошим настроением.

Что можно сделать?

Освоить блюда с другими видами круп из пшеницы, включая булгур, фрике и артек, и разнообразить свой рацион.

Узнайте еще несколько рецептов блюд из крупы:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении