8 рецептов жареных креветок

Готовим морепродукты по-тайски, в панировке и с чили
Оценить
Комментарии
Многие морепродукты можно приготовить дома — и получится так же вкусно, как в ресторане. Однако для того, чтобы нежное мясо моллюсков или ракообразных было мягким, не потеряло форму и сохранило витамины, следует знать некоторые секреты. Редакция Food.ru выяснила, как приготовить жареные креветки, и собрала популярные рецепты.
8 рецептов жареных креветок / Готовим морепродукты по-тайски, в панировке и с чили

Как выбирать и готовить креветки

Для жарки подходят креветки разных видов: крупные — из Таиланда и Индонезии, средние — пойманные у берегов Норвегии и Дании, мелкие — выловленные из Азовского и Черного морей. У северных разновидностей насыщенный вкус, южные выглядят аппетитнее и легче чистятся.
Несколько советов, которые помогут при выборе продукта и приготовлении блюда:
  • Перед покупкой обратите внимание на аромат и внешний вид креветок. Запах рыбы или аммиака — плохой признак. Поверхность панциря должна быть ровная, без налета и пятен, хвостики — закрученными.
  • Во время чистки удаляйте черную «ниточку» из спинки — это пищеварительная система, чье содержимое может негативно сказаться на вкусе блюда. Удобнее всего делать это зубочисткой или ножом.
  • Попробуйте предварительно замариновать продукт на 30–60 минут в лимонном или апельсиновом соке, белом сухом вине или светлом пиве. Это сделает вкус жареного блюда насыщеннее.
  • Разогревайте сковороду на сильном огне, она должна раскалиться.
  • Выкладывайте креветки одним слоем: если они будут расположены плотно, вкус может получиться водянистым. С каждой стороны жарьте две-три минуты — до появления румяной корочки, иначе мясо станет жестким.
  • Подавайте с лимоном и свежей зеленью.
Интересный факт
Длина самых маленьких креветок — всего 1,5–2 см, самых больших — около 40 см, их называют павлиновыми. Самыми популярными считаются королевские, тигровые и северные — у них сладковатый вкус и плотное мясо.

Самые популярные рецепты

1. По-тайски
Отличная закуска для коктейльной вечеринки и праздничного меню. Ингредиент, который превращает жареные креветки в традиционное тайское блюдо, — соус шрирача, его делают из перца чили и чеснока.
Совет
Разморозьте морепродукт перед обжариванием. Если положить тушки в сковороду холодными, температура посуды снизится, технология приготовления нарушится.
2. С чесноком
Перед обжариванием отварите морепродукт самостоятельно или купите вареный полуфабрикат — в этом случае размораживайте его по правилам: в течение нескольких часов, положив на нижнюю полку холодильника, — или, если нужно быстрее, опустите прямо в упаковке в холодную воду. Благодаря чесноку блюдо получается пикантным с приятным ароматом.
3. В пряном соусе
Секрет этого рецепта — в соусе на основе майонеза, лимона и оливкового масла. Пряный вкус и яркий аромат блюду дадут паприка, карри, черный молотый перец. Подавайте со свежей зеленью.
Совет
Если вы придерживаетесь правильного питания, замените майонез сметаной или нежирным йогуртом, а кетчуп — домашней томатной пастой. Масло лучше выбирать холодного отжима.
4. В панировке
Этот рецепт оценят любители блюд с жареной хрустящей корочкой. Для панировки возьмите сухари, манную крупу с кукурузным крахмалом, смесь специй и трав или кунжут — любой вариант подойдет. Чтобы быстро очистить креветки от панцирей, залейте их кипятком на пять минут.
5. В соевом соусе
Сложный аромат и насыщенный вкус блюду придают лимон и соевый соус. Возьмите крупные королевские креветки, пожарьте их целиком и подайте на листьях свежего салата, так блюдо будет выглядеть еще эффектнее.
6. В меду
Азиатский деликатес, который готовят с томатной пастой и чесноком. Выбирайте для блюда крупные тигровые креветки. Прежде чем жарить их, замаринуйте в соусе из меда и лимона. Вместо пасты подойдут мелко нарезанные помидоры без кожицы, бланширование поможет снять ее быстрее.
7. К пиву
Приготовленные по этому рецепту жареные морепродукты получаются хрустящими снаружи, но мягкими внутри. Вкус станет богаче, если вы добавите лайм или соевый соус. Подавайте к обычному или безалкогольному пиву, дополните гренками из белого хлеба.
8. С чили
Перец с чесноком — традиционные ингредиенты для приготовления блюд из ракообразных. Специи добавляют в маринад и при обжаривании для пикантности. Отправьте очищенные от панцирей тушки на сковороду с сильно разогретым маслом. Не накрывайте крышкой, чтобы морепродукт получился хрустящим.

Что можно сделать?

Приготовить креветки с рисовой, гречневой или яичной лапшой в воке: азиатская сковорода конической формы удобна для обжаривания большого количества продуктов.

Другие интересные статьи о креветках:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Бондаренко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении