Как готовить без масла, чтобы еда оставалась вкусной

Важные советы от Food.ru
Оценить
Комментарии
На масле жарят омлет, картошку, мясо, блины. Однако многие блюда можно приготовить более диетическими способами. Как это сделать? Собрали для вас самые простые и проверенные варианты.
Как готовить без масла, чтобы еда оставалась вкусной / Важные советы от Food.ru

Почему следует отказаться от масла для жарки

В 100 граммах подсолнечного масла содержится около 900 калорий. Поэтому если вы следите за фигурой и здоровьем, лучше минимизировать его количество. Но не отказываться: жиры дают организму энергию, участвуют в образовании гормонов, улучшают состояние кожи и волос.
Просто следует придерживаться рекомендаций диетологов. В день можно съедать не более 10 грамм сливочного масла.
Суточная норма растительного масла для взрослых:
  • 1,5-2 ст. л. для женщин;
  • 2-2,5 ст. л. для мужчин.
Лучше просто добавить масло уже в готовое блюдо. Потому что при сильном нагревании оно теряет свои полезные свойства и выделяет опасные вещества, включая канцерогены.

Как жарить без масла

Следуйте нашим советам, чтобы еда, жареная без масла, оставалась вкусной, сочной, аппетитной и не прилипала к сковороде:
  • Используйте сковороду с антипригарным покрытием или с толстым дном и стенками
Прежде чем начать готовить, хорошо ее прокалите. На ребристой сковороде-гриль тоже можно жарить без масла. Влага на ней испаряется постепенно, ингредиенты нагреваются равномерно, на них образуется аппетитная корочка. А вот на керамической сковороде лучше всего получаются продукты с большим содержанием жира.
  • Используйте пергамент для выпекания
В магазинах продается уже готовая бумага с пропиткой, которая не прилипает к сковороде. Выложите пергамент на горячую сковороду, дайте ему минуту, чтобы нагреться, и затем выкладывайте продукты для жарки.
  • Добавьте на сковороду немного воды
При этом следите, чтобы жидкость не испарялась, и при необходимости добавляйте новую.
  • Обжаривайте сначала более сочные продукты
К примеру, если готовите пасту из томатов и курицы: для начала припустите томаты, чтобы они дали сок, а уже потом отправляйте на сковороду кусочки птицы.
  • Добавляйте к продуктам вино, лимонный сок, бульон
Во-первых, откроете для себя интересные вкусовые сочетания, во-вторых, ничего не подгорит.

Другие способы приготовления еды

Жарка — не единственный способ приготовления пищи. Рассказываем о других, не требующих масла.
  • В духовке
В духовке можно приготовить не только замаринованное мясо, но и котлеты, рыбу, овощи. Это займет больше времени, зато от такой еды будет больше пользы.
Обычно овощи и мясо запекают в рукаве или в фольге. Рукав более герметичный, еда в нем приготовится быстрее, а фольга выдерживает более высокие температуры. Ни в том, ни в другом случае масло не понадобится: мясо и овощи пропитаются своими соками, и получится вкусно.
Совет
Чтобы мясо в духовке получилось сочным, воспользуйтесь нашими лайфхаками. Например, предварительно смажьте мясо горчицей или замаринуйте в кефире.
  • На гриле
Идеальный вариант для приготовления стейков, рыбы, тостов и овощных гарниров. На гриле можно также обжарить креветки для салата, котлеты или сырники. А свинина, приготовленная на гриле, становится более диетической: жир с мяса тает и стекает.
Совет
Не пережарьте мясо или овощи, иначе на них образуются канцерогены. Лучше готовьте маленькими порциями или снизьте температуру. И не забывайте чистить гриль, чтобы на решетке не образовывались бактерии.
  • На пару
Жир в продуктах, приготовленных в пароварке, также стекает вниз, а значит еда получается менее калорийной. Конечно, паровые котлеты по вкусу отличаются от жареных, но пользы в них куда больше. Овощи, приготовленные на пару, по максимуму сохраняют все витамины. А в томатах и перце после такой термообработки увеличивается содержание антиоксиданта ликопина.
Совет
Чтобы паровые блюда не казались слишком пресными, подавайте их с соусами и зеленью, используйте интересные приправы. Также в воду можно добавить бальзамический уксус, сушеные травы, лавровый лист, гранулированный чеснок.

На каком масле лучше жарить

Если все-таки решили жарить на масле, проверьте его точку дымления. Так называют температуру, при которой масло начинает дымиться. Самая высокая точка дымления у рафинированного оливкового масла — около 240 градусов. У подсолнечного чуть ниже На них жарить менее опасно.
Нерафинированные и недезодорированные растительные масла богаты витаминами А, Е, К, D, каротином. Ими идеально заправлять салаты, каши, а вот при жарке они быстро горят и превращаться в канцерогены. Рафинированное масло не такое ароматное, вкусное и полезное, но зато оно дольше хранится и более устойчиво к нагреванию.
Используйте также:
  • Кокосовое масло. Отлично подойдет и для жарки, и для выпечки. Его точка дымления такая же, как и у оливкового — около 240 градусов. Кокосовое масло не теряет полезных свойств при нагревании до высоких температур.
  • Масло гхи. Заменит сливочное масло в большинстве рецептов, от чего блюдо станет только полезнее. Температура дымления у такого масла порядка 250 градусов, это выше, чем у других масел.
Совет
Покупайте оливковое масло в темном стекле или жестяной таре — так оно будет дольше храниться.

Чем заменить масло в заправках, соусах и тесте

  • Сделайте заправку для салата на основе уксуса или лимонного сока. Дополните ее специями, травами, орехами. Или попробуйте заправить овощи миксом из меда и сока апельсина.
  • Пробуйте необычные сочетания продуктов. Конечно, классический голландский соус без сливочного масла не приготовить, зато можно придумать свой необычный рецепт на основе томатов или домашнего песто.
  • Вместо сливочного масла добавьте в тесто фруктовое пюре. Тесто станет мягким и слегка сладковатым.

Что можно сделать?

Приготовить без масла картофельные чипсы. Вам понадобится картошка, соль, перец и полчаса времени. По нашим рецептам без масла можно приготовить даже куриные наггетсы или вкусные пшеничные блины.

Что еще почитать о правильном питании:

Аватар пользователя

Автор: Арина Зарудко,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении