Чем морской ерш отличается от камбалы

Рецепты рыбных блюд
При покупке бывает сложно отличить камбалу от морского ерша. Морским ершом называют камбалу-ерша, ведь настоящего морского ерша (он же скорпена) нет в массовой продаже. Да и перепутать скорпену с камбалой-ершом невозможно: они разные по форме тела и наличию ядовитого плавника. А вот знать, в чем различие между камбалой-ершом и камбалой обыкновенной, необходимо, так как в кулинарии они применяются для приготовления разных блюд. Разбираемся в названиях рыбы, как ее выбрать и приготовить.
Чем морской ерш отличается от камбалы / Рецепты рыбных блюд

Краткое описание рыб

Морская камбала — представительница семейства камбаловых, обитательница в основном северных морей. У нее сплющенное тело с маленьким ртом и глазами, расположенными на одной стороне, что придает ей забавный вид. Дно для нее и столовая, и укрытие. Существует множество видов камбалы, каждый из которых обладает особенностями и окрасом.
Самый многочисленный вид — камбала морская обыкновенная. У нее коричневый окрас с оранжево-красными вкраплениями, может мимикрировать под окружающую среду. Рацион камбалы составляют придонные обитатели растительного и животного происхождения, мелкая рыба и креветки. Может вырастать до крупных размеров — до метра длиной и весить 5-6 кг. Добывается в Баренцевом море и на Дальнем Востоке.
Камбала-ерш (общеупотребительное название рыбы «ерш морской») — близкая родственница камбалы обыкновенной. Она менее распространена и является попутным продуктом промысла. На прилавках магазинов чаще встречается под названием «морской ерш».
В отличие от камбалы обыкновенной, морской ерш (будем так теперь называть камбалу-ерша) — хищник, который питается молодью пикши, трески, морского окуня и моллюсками. Рыба средних размеров, достигает до 50 см в длину при весе 2,5 кг.
Существует и пресноводный представитель камбаловых — речная камбала.
Интересный факт
В семействе камбалообразных есть свои рекордсмены. Это палтус, который может вырастать в длину более 2 м и весить сотни килограмм.

Отличия камбалы от морского ерша

Неопытному кулинару будет сложно заметить разницу между морским ершом и камбалой. Давайте разбираться вместе.
  1. Наличие чешуи определяет, с какой из рыб мы имеем дело. Морской ерш отличается от камбалы более вытянутым продолговатым телом и покрыт мелкой жесткой чешуей — отсюда и название ерш. Камбала же гладкая с обеих сторон, лишь у головы есть немного чешуи.
  2. При многообразии окрасов морской ерш более однотонный с крапинками, нижняя сторона белая. У камбалы на коричневом общем фоне выделяются яркие пятна, которые могут быть и на нижней стороне.
  3. Свойства мяса очень важны при выборе способа приготовления. Мясо ерша чуть светлее, мягче и нежнее. При копчении и вялении ерша получается великолепный деликатесный продукт. Камбала лучшие вкусовые качества проявляет при жарке.
  4. Камбала и морской ерш, как и любая донная рыба, имеют специфический вкус. Для копчения и вяления морского ерша нет необходимости в особенной обработке. При жарке камбалы его можно при необходимости устранить.
Интересный факт
Камбала — единственная рыба, увиденная исследователями на дне самой глубокой в мире Марианской впадины.

Рецепты рыбных блюд

Предлагаем несколько простых рецептов приготовления камбалы. Они помогут разнообразить меню вкусными и полезными блюдами для повседневного и праздничного стола.
  • Камбала с капустой и грибами
Для запекания подходят картофель, баклажаны, морковь, лук, помидоры, сладкий перец. Кожу с овощей не снимают, только тщательно моют.
  • Камбала под сыром
Это блюдо понравится воздушной текстурой, сочетанием рыбного и сырного ароматов. Утонченность ему придает добавление в сырное суфле грецкого ореха или фундука.
  • Камбала на сковороде
Жарка — процесс, на первый взгляд, простой, но порой и опытные кулинары «спотыкаются» на нем. Здесь важны посуда, вид и количество растительного масла, панировка и подготовка рыбы. Необходимо следить за процессом приготовления блюда и вовремя его закончить, иначе рыба может получиться пересушенной.
  • Камбала с рисовой мукой
Рисовая мука используется в блюдах китайской, японской, вьетнамской кухни, а также может стать отличной панировкой для рыбы. Вы почувствуете колорит азиатской кухни, добавив в рыбу специи — с камбалой отлично сочетается тимьян.

Советы по жарке камбалы

  • Используйте сковороды с толстым многослойным дном без царапин, зарубин и выбоин. Для жарки выбирайте хорошо вымытую сухую посуду.
  • Жарьте на раскаленном масле. Это делается для удаления воды, газов, мелких частиц и примесей. Так рыба не будет пригорать. Бросьте щепотку соли, если она с треском отскочит, значит, масло готово для жарки. Попробуйте использовать смеси из масла и животного жира, например, оливковое и куриный жир.
  • Для устранения специфического вкуса камбалы подойдет лимон, сухое вино или предварительное маринование. Можно снять кожу, как с селедки.
  • Для панировки применяйте рисовую муку — она не осыпается с рыбы и не пригорает. Для придания особенного вкуса камбале во многих рецептах советуют посыпать ее тимьяном (он же чабрец).
  • Помните: чтобы еда получилась вкусной, готовьте с хорошим настроением.

Что можно сделать?

Сохранить в закладки рецепты с камбалой из коллекции Food.ru. Подавайте рыбу, например, с запеченными овощами.

Узнайте больше о рыбе на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ирина Гладких,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении